Журнал Андрея Мальгина - Сохранит ли Украина доверие Европы?
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
10:59 am
[Link] |
Сохранит ли Украина доверие Европы? Я никогда не интересовался проблемами Украины. Но с умными украинцами доводилось общаться. Еще задолго до войны из этих бесед я делал вывод (возможно, ошибочный, но уж точно не оригинальный), что рано или поздно страна каким-то образом разделится на две неравные части: большая часть (западная) сумеет скинуть с себя совок, придушит гэбуху и коррупционеров и уверенно пойдет по западному пути. Общество заставит. Путь меньшей (восточной) части мне представлялся более тернистым, но, в конечном итоге, когда на западе страны они увидят процветающее и справедливое государство, объединение случится по немецкому варианту: сначала люди будут завидовать "западенцам", потом будут бежать к ним через стены и колючую проволоку, а потом все рухнет в один день, и плодами демократии смогут воспользоваться и на востоке страны.
Майдан дал надежду на то, что так именно и случится. Титушки, приезжавшие с востока бузить в Киев, даже подтверждали такой вероятный сценарий. Эти человеческие отбросы выгодно оттеняли не только героев Майдана, но и всю ту огромную часть украинского общества, которая взбунтовалась против совка и искренне желала жить в цивилизованной стране. Название "революция достоинства" очень точно выражало суть происходивших событий. Мы все завидовали Майдану, понимая, что в России этого не увидим никогда, по крайней мере при нашей жизни ничего подобного не случится.
Потом Путин напал на Украину. Первым шагом был Крым, потом гибридная война на Донбассе, которая должна была охватить территорию как минимум до Киева (о чем открытым текстом говорили сенаторы, голосуя в Совете Федерации за предложение Путина ввести российские войска на территорию Украины). Как-то само собой разумелось, что уж Харьков-то с Одессой и Днепропетровском окажется в "нашей" Украине. На западную часть, судя по выступлениям сенаторов (стенограмма и сейчас доступна на сайте СФ), надежд не было. Сенаторы не хотели крови, они думали, что восточная часть встретит наши танки цветами. Но без крови не получилось. Российские солдаты и "добровольцы" пролили море украинской крови. И это не могло не вызвать сочувствия к народу, подвергшемуся жестокой агрессии.
Сочувствие, конечно, не пропало, но сначала месяцы, а потом и годы после Майдана вызывали все больше вопросов. Простите, а кого вы привели к власти? Могут ли эти люди провести настоящие (а значит, болезненные) реформы? Не популисты ли они? Почему меч правосудия столь выборочен? Почему не трогают олигархов и коррупционеров? Почему они сотрудничают с оккупантами? Где обещанные люстрации? Где иски? Почему вы душите малый и средний бизнес? Почему ваши менты ничем не отличаются от наших? Зачем вообще изобретать велосипед: возьмите за пример страны Балтии, или даже Румынию, или Польшу. Лешек Бальцерович совсем не дурак был. У вас такого Бальцеровча нет.
Честно говоря, вот лично я снова теряю интерес к тому, что происходит на Украине. Ну просто перестало интересовать. Опять какая-то вязкая трясина. Какое-то мелькание фамилий, до которых мне нет дела. И, кажется, не только я так ощущаю все это.
Вот, пожалуйста, статья профессора В.Иноземцева.
Драматические события последних недель на Украине заставляют задуматься как о том, что происходит в стране, так и о том, как европейцам следует относиться к процессу украинских реформ в частности и европейским перспективам Киева в целом. Я не буду повторять всем известные новости из зала Верховной Рады и с Банковой улицы – хочется поговорить о более значимых для настоящего и будущего моментах.
ДАЛЕЕ
|
|
|
Как показывают старожилы, в Донецкой области, как минимум половина населения в 60-80-х годах - это приезжие и осевшие люди и их потомки из РСФСР.
и шо? например, в америке считай что все население - это потомки приехавших из европы и азии.
люди В Америку ехали работать добровольно, это было их решение, а в Украину прислали 15 миллионов русских служить режиму
Разница есть.
Они переехали, когда это была одна страна, и это был переезд не в другую страну. Они чувствовали себя все теми же гражданами. Потом Союз, естественно, развалился. Вновь приехавшие стали по документам гражданами Украины, а в ментальности остались россиянами у которых столица в Москве. В то время, как люди уехавшие в Штаты, сознательно ехали в другую страну. Неужели вы не видите разницу.
Америка это 60% протестантов. Протестантизм создал демократию и капитализм. Даже на Европу посмотрите: как отличаются католические и протестанские страны. Я уже не говорю про, то что нет ни одной богатой православной страны
Потом у них была кровопролитная гражданская война...
Как показывает мой личный опыт 20-летней жизни в Америке, такая же половина приезжих из России, если не больше, остается ватой, "крымнаш", "путиннашгерой", "кирдыкамерике".
С конца XIX века, когда еще РСФСР не было, туда уезжали работать на шахты крестьяне южных русских губерний - Белгородской, Курской, Воронежской, Орловской...
Белгородская, Курская и Воронежская это тоже Украина, да и не ехали они на Донбасс им и на родине работы хватало
зачем с польшей и бальцеровичем сравнивать? украина была такой совковой колонией, где местная элита выжигалась на корню, оставалось лишь послушное москве стадо там бальцеровича вырастить вначале надо
А зачем украинцы нам Матвиенку свою подсунули? И Брежнева с его днепропетровской шоблой?
From: | kuzh@lj |
Date: | February 26th, 2016 - 06:31 am |
---|
| | | (Link) |
|
Нет неправильно. Получается, что Украина только объект. А где же субъект? Чем в этом смысле она отличается от Тульской области?
Именно. В Зап. Украине в 1939-41 вся местная интеллигенция и буржуазия была вырезана, куча народа депортирована в Сибирь.
А с Бальцеровичем всё не так просто. Сам он открещивается от авторства реформ; говорит, что всё было сделано через жопу, антинародно и совсем не по его плану. Относительный успех Польши связан с тем, что она всё-таки была менее совковой, чем СССР, весьма антикоммунистически (а также - проамерикански) настроенной и ей помогала Европа.
лично я буду только приветствовать потерю вами интереса к Украине. потому что если человек интересуется чем-то пять минут в неделю (а именно столько вы и тратите, судя по вашей неосведомленности) - то это не интерес.
Чтобы понять, сколько минут или часов в неделю я тратил на Украину, вам следует полистать мой журнальчик: http://avmalgin.livejournal.com/calendar/И да, хорошо, что вы приветствуете то, что приветствуете. Это только подтверждает то, что я написал. Я себя с Европой не ассоциирую, но, поверьте, могу сравнивать отношегние к Украине в начале 2014 года и сейчас. На вас нет надежд ни у кого.
общественно-политическая жизнь внутри Украины это действительно дело самих украинцев. Как они сами себе смогут устроить так и будут жить. Примут их на западе или не примут зависит от них самих, а не от желания запада. А вот действия россии внутри украины и в особенности убийство почти 300 иностранных граждан в самолёте - касается всех бз исключения, не только украинцев. Потому что это путь к глобальной войне, в которой не будет победитлей. Пусть украинцы сами там себе разбираются как жить, в конце концов они декларировали это желание ещё 100 лет назад. а вот как вести себя "старшему брату" - это наше обще дело, и тех кто живёт в РФ и тех, кто уехал оттуда, потому, что касается всех.
Так вот именно голланды, граждане которых погибли в самолете, воспрепятствуют вхождению Украины в ЕС, длаже в виде ассоциации. Вы еще не поняли, что шлагбаум уже опущен?
это я к тому, что вы у себя в журнале проигнорировали последние новости голландской прокуратуры и доклад bellingcat. Конечно, это не претензии к тому что вам следует писать, а чего не следует, но если данная заметка это объяснение - я его не понимаю.
Ядро честных и ответственных граждан своей страны, которые хотят жить в нормальной стране - миллион + -, а на выборах могли голосовать все 45 млн, вот и выбрали, что выбрали.
Ну и нормально выбрали. К итогам выборов претензий нет.
Система сопротивляется, это нормальный процесс. А новой политической элите еще предстоит вырасти.
плюсую посыл статьи "доходяга вася начал тренироваться, но почему через 2 недели тренировок он не может принять участие в международной олимпиаде, караул, ужас, всё плохо, вы хоть поняли, что на васю забили, всё, мне вася неинтересен, я разочарован"
> Простите, а кого вы привели к власти? Могут ли эти люди провести настоящие (а значит, болезненные) реформы? Не популисты ли они? Большинство знакомых мне украинцев (я сам гражданин Украины), прекрасно понимают что у власти полулисты, воры и т.п. Негативное отношение к ним было понятно еще во время Майдана. Но именно война, развязанная Путиным, помогла им прийти ко власти.
Все прекрасно понимают, что дестабилизации власти будет означать, что зеленые человечки придут к ним в дом. Что придется воевать всем. А это власть, все таки, достаточно успешно противостоит Путину, заручившись поддержкой запада.
<А это власть, все таки, достаточно успешно противостоит Путину, ...........>
Разве? Успешно?
<А это власть, все таки, достаточно успешно противостоит Путину, ...........>
Разве? Успешно?
Проблема в том, что поддержка тает. И в первую очередь из-за элит, которые опять забыли об Украине и открыто решают свои междусобойчики.
А это сейчас единственная задача украинской власти - противостоять Путину? Мне кажется, она постепенно сходит на нет по мере усугубления кризиса в РФ. Я, конечно, слабо владею украинскими реалиями, но мне представляется, что именно радикальные реформы экономики и системы госуправления (в т.ч. борьба с коррупцией) - задача украинской власти №1. И, кстати, с точки зрения восстановления целостности страны это тоже правильная стратегия. Именно по причинам, указанным автором журнала - если реформы реализуются, то вышедшие из-под контроля Киева регионы рано или поздно осознают, что натворили и с кем им по пути.
Но именно война, развязанная Путиным, помогла им прийти ко власти
То есть, если бы не война, к власти пришел бы кто-то другой? Позвольте узнать, кто именно? (гипотетически, конечно)
А чего нас жалеть? На митинги ходили и ходить будем. Там люди приятные собираются.
А вот мне небесную сотню очень жалко. А россиян не жалко. И к Порошенко у меня отношение нейтральное.
А мне очень жаль тех, кто погиб на Майдане. Очень. И горько оттого, что - после всех этих жертв! - преобладающее большинство дебилов (народ то есть) выбрало в Раду всякое дерьмо, а президентом сделали отъявленную мразь.
В Украине условия для бизнеса хуже, чем в России. Хотя, казалось бы, куда уж хуже?
А должны быть лучше. Украина должна быть примером для России. И не надо списывать свою импотенцию на войну.
да? а я бы например заметил, что у нас в Чехии условия для бизнеса хуже чем в России ;-) Потому что налоги платить надо ;-) на днях разговаривал с бизнесменами о тонкостях установки малярного участка в чехии, сказали, что собирали бумажки и разрешения полтора года. И в итоге я бы не сказал, что их производство прям таки образец безопасности для окружающей среды и сотрудников, а скорее наоборот, то есть это означает, что бумажки и разрешения - чистая бюрократия, а не забота о людях и природе. поборы с бизнеса с нормальным оборотом примерно сравнимы с российскими с разницей лишь в том, что их сложнее не платить.
я не к тому вобще, что мол ничего делать не надо, если и в европе то же самое. Нет, наоборот, делать надо. Просто прежде чем ныть что правительство чего-то там недоделывает, попробуйте бизнес в европе. Для украинцев в Чехии и Польше это, как я понимаю, не проблема. Нытьё мне кажется имеет природой привычку полагаться на государство в решении всех проблем. А то панимаш, мы революцию сделали, а результаты почемуто хуже чем было... Не бывает революций без потрясений, не бывает войн без обнищания воюющих сторон. Чтобы переставить экономику, политику и общество на новые рельсы одного желания мало. Попробуйте просто толпой без специального крана переставить настоящий локомотив с совковых рельс на европейские, для этого кран нужен, тележки менять надо. И это уже совсем другая история. Это наверное возможно. Но только если вокруг толпы, поднимающей локомотив не бегает свора шакалов и не кусает за икры, часть сил людям придётся тратить на взаимодействие с этими шакалами. Локомотив при этом имеет все шансы так и не оторваться от старых рельс. Примерно такая аллегория. В общем просто продолжайте как есть. Собирайтесь периодически на майдан, предъявляйте коллективные претензии тем, на кого положились. Прежде всего хотелось бы верить в реформу судебной системы и милиции, бз этого никак не выйдет. И когда Киев огласит окончательные результаты объективного расследования о небесной сотне - я бы окончательно убедился, что погибли они не зря. Пока что я в это просто верю.
В Украине условия для бизнеса хуже, чем в России. Хотя, казалось бы, куда уж хуже? Хуже, чем в России только в Индии и в Африке. А про Украину у вас несколько искажённое видение.
Я думаю, что вектор развития Украины сформирован окончательно и ее движение на Запад не остановить. Да и куда ей еще деваться - то? В Россию что ли. А уж будут на этом пути еще майданы, или просто выборами обойдутся, это как сложится. Следующая смена начальников покажет многое.
Да, они несомненно движутся на Запад, захватив в собой весь свой совок. Примерно как двигался в конце 80-х на Запад Горбачев. Даже он был порешительней в некоторых вопросах.
From: | kuzh@lj |
Date: | February 26th, 2016 - 06:39 am |
---|
| | | (Link) |
|
Вы лучше скажите - Януковича будут свергать в третий раз?
Точно также многие говорили о России в 90-е. Не все у нас гладко, но движемся мы в правильном направлении. Возврата в прошлое не будет. Ну и приехали.
Как жителю России мне бы хотелось, чтобы Украина явила миру новый пример перехода от совка к цивилизованному миру. Говорю без всякого сарказма, ибо не всегда печатное слово доносит истинный смысл. Но груз слишком тяжёл.
Я за то чтоб гнать неугодную власть до тех пор ,пока не придут нормальные . Я за "майдан" до конца . С другой стороны я понимаю, что украинцы между молотом и наковальней- нужен "майдан ",но им сразу воспользуются кремлевские и отожмут еще пару кусочков чужого, а без "майдана "власть воров не убрать . Сжимаю кулачки за Украину! Я верю в них .
"я понимаю, что украинцы между молотом и наковальней- нужен "майдан ",но им сразу воспользуются кремлевские и отожмут еще пару кусочков чужого"
Во-во! "Главное, чтобы майдана не было, там покрыыышки жгут!" "Лучше уж Янукович..."
Поскольку тема «ничего ниминяца» поднимается регулярно, сайт reformy. org. ua собрал все проведённые и проводимые реформы одним списком:
Проведенные:
Открыт онлайн реестр собственности Сокращены 5270 сотрудников НБУ, экономия 490 млн. грн. Украина вводит технические фитосанитарные стандарты ЕС с 1 января НБУ спростив порядок відкриття банками рахунків суб»єктів господарювання. 1 день, проведений у СІЗО, в разі винесення звинувачувального вироку буде рахуватися як 2 дні ув’язнення Регистрации юр. лиц и физ. лиц передана местным органам власти, банкам и нотариусам Местные советы будут публиковать поименные голосования онлайн Отменены «справки-счет» в МРЭО Украинские предприниматели теперь могут принимать участие в гос. закупках других стран Запрещена дискриминация в трудовых отношению по сексуальной ориентации Начали публиковать финансовые данные по ремонту дорог Упрощены экспортные процедуры Ряд изменений в образовании Введен электронный апостиль Регистрация бизнеса за один день С рынка выведены банки-зомби и банки-мойки Чиновники більше не мають права вимагати паперові довідки з реєстру майна чи бізнесу Отменены лицензии на экспорт цветных металлов Изменён закон про госзакупки Отменена обязательная сертификация для 80 групп продукции Все СМИ обязаны раскрыть имена своих владельцев Введены единые тарифы на растаможку по всей стране Принят закон про онлайн-коммерцию Создан онлайн-кабинет граждан на сайте пенсионного фонда Отменены лицензии, ограничения и 22 разрешительные процедуры в сфере АПК Теперь СМИ могут приходить на заседания комитетов ВР без приглашений Отменены налоги для неприбыльных организаций Стимуляция развития альтернативной энергетики Проведена существенная дерегуляция в морских портах Отменены разрешения минэкологии на трансграничную перевозку большинства видов товаров Создан официальный механизм электронных петиций Создана национальная полиция Улучшено обеспечение военных Отменили геологический сертификат бурения, обязательный карантинный сертификат и фитосанитарный Ликвидирован искусственный дефицит порожних вагонов под погрузку Урегулирована работа энергосервисных компаний Сокращены сроки госрегистрации имущественных прав на недвижимость «Укрпочта» запустила быструю доставку из китайских интернет-магазинов Минюст запустил ряд электронных сервисов Упрощение ведения бизнеса Введено «открытое небо» во Львове и Одессе Отменены 14 разрешительных документов в сфере АПК Снижена ставка страхования пассажиров поездов с 1,5% до 0,2% Отменен анализ изолированных балластных вод. ГП Укрэкоресурсы перестало собирать деньги с импорта в таре Начали выдавать заграничные биометрические паспорта Платежи за отопление в домах без теплосчетчиков теперь привязаны к фактической погоде Упрощена процедура согласования проекта землеустройства Выборы мэров крупных городов теперь в два тура Открыт реестр владельцев транспортных средств Минприроды раскрыло данные о владельцах месторождений Введена 50% скидка на портовые сборы для транзитных грузов Корпоратизирована «Укрзализныця» Все госзакупки переведены в прозрачный электронный режим Бюджетная децентрализация Ликвидирована Национальная комиссия по вопросам защиты морали Государство провело конкурс на 3 лицензии 3G Отменены спец. пенсии Прокуратуру лишили функции «общего надзора», объединяются и укрупняются районные прокуратуры Ликвидированы УБОП, транспортная и ветеринарная милиции Ужесточена ответственность владельцев банков Система технического регулирования частично гармонизирована с европейской Единый социальный взнос снижен с 36% до 22% Отменена ввозная пошлина на электромобили Расширен принцип молчаливого согласия при регистрации бизнеса Госорганы лишена права требовать справки Ликвидирована госкомпания «Автомобільні дороги України», полномочия переданы облавтодорам Книгу учета доходов для плательщиков единого налога теперь можно вести в электронном виде. В армії впровадили 65 стандартів НАТО Тепер повірка/ремонт лічиників буде відбуватись за рахунок коммунальників, а не споживачів Между Украиной и США заработало «открытое небо» Отныне медосмотр водители могут пройти во всех медучреждениях Нацбанк дозволив українцям отримувати електронні платежі з-за кордону...
К сожалению, ценность списка снижается тем, что в него запихнуты какие-то системные вещи, кардинальные (а таких на пальце одной руки можно пересчитать) вместе со всякой мелочью. Никакая отмена спецпенсий и справок не разрушит главные препятствия на пути реформ - коррупцию, коррумпированную прокуратуру и борьбу кланов за использование ресурсов государства.
Это правда ,что отменили анахронизм трудовые книжки?
Мне кажется вы пропустили запрет комсук.
<Регистрация бизнеса за один день> ? Неужели? Не верю. В Грузии, да, человек оттуда писал подробно.
<Стимуляция альтернативной энергетики> А конкретно?
<Регистрация бизнеса за один день> ? Неужели? Не верю.
<Стимуляция альтернативной энергетики> А конкретно?
ну а кого майдан мог привести к власти, когда ещё во время майдана, люди по всех украине поддерживающие его, откровенно говорили, что там нет политических лидеров, которые бы пользовались всеобщим уважением. То есть разложение политической системы зашло настолько далеко, что даже из оппозиции выбирать в общем то было некого. Собственно тоже самое мы видим сейчас и в России.
Поэтому украинцам выбрать пришлось выбирать из того, что было в наличие. В подобной ситуации приходится радоваться даже самым мелким реформам. На безрыбье и рак рыба. Европа же сама во многом виновата. Необходимо было более радикально помогать Украине.
Радикально, это как? Выпиздить 40 миллионов населения(или сколько там людей живёт на Украине) и заселить европейцами, более активными? Или поставить людей из Евросоюза, которые палками будут херачить по жопе правительство? Удочку Евросоюз Украине дал, так вы ещё ждёте, что и рыбы он за вас наловит?
Во всем постСовке нет не только политических лидеров пользующихся уважением, а просто людей нету. Доли процента - это не наличие, а кунсткамера. Воинов ВСУ однозначно необходимо причислить к людям, но это (как и небесная сотня) - люди по линии сердца. А по линии ума... И при этом не себе на уме... А как можно ожидать чего-то другого столетиями изгоняя всех нормальных из своего круга и страны? Будет очень непросто очень продолжительно. Если, конечно, все проблемы не разрешит одним махом Путин - таки развязав ядерную войну, о которой так мечтает большинство населения его страны.
В процессе реализации
Создано Государственное Бюро Расследований В два раза сокращается число налоговых инспекций Можно будет увидеть собственников земли в онлайн-кадастре НБУ снял юридические преграды для выхода PayPal в Украину Разрешена автоматическая фиксация нарушений ПДД Отменены договоры и акты при экспорте услуг фрилансеров, программистов, стокеров, копирайтеров «Укравтодор» объявил конкурс на строительство первой в Украине концессионной дороги Предоставлен расширенный доступ к информации о тарифах ЖКХ Принят закон про гос. службу Реформа ЖЭКов Рада узаконила системы электронного правительства на местах Внедрена система электронных запороговых закупок в минобороны Рада обязала распорядителей бюджетных средств открыто обнародовать данные о бюджете Сокращается время таможенного оформления грузов в портах Посадовець, який не може пояснити своє майно, буде віддавати його державі та може сісти Внутренний паспорт будет заменен id-картой с чипом Электронные украинские визы для иностранцев В рамках дерегуляции отменят 177 лицензий Водительские права стандарта ЕС до ноября 2017 года Реформа МРЭО Часть Чернобыльской зоны станет биосферным заповедником Сокращения в НБУ, закрытие региональных отделений ДФС сократят, налоговую милицию ликвидируют Все изоляторы перестроят заново по европейским нормам В июне можно будет переходить к другому оператору не меняя номер телефона Уряд затвердив створення відкритих реєстрів по відшкодуванню ПДВ
Выводы: 1. сделано не так уж и мало, особенно учитывая войну, потерю территорий и падение экономики. 2. мы хотим большего и совершенно справедливо хотим. 3. всё что нужно для этого — держать власть за яйца и требовать, требовать, требовать.
укроп. org/какие-реформы-проведены-в-украине-за-2-г/
Самое забавное, что значительная часть этих новшеств уже реализована в России.
<Внутренний паспорт будет заменен id-картой с чипом>
Ну, тогда заживёте......
Интересно, что в этом же районе бедных мигрантов формировалась значительная часть политической жизни Америки. Демократическая партия стала зависимой от банд и активно использовала их в собственных целях. Довольно часто бандиты могли ворваться на избирательный участок и избить всех, кто находился там, только потому, что их наняла конкурирующая партия. В итоге выборы превращались в сплошные побоища между бандами, которым платили политики.
О боже! Я разочарован в Америке! Это государство никогда не станет нормальным! Ну и за что боролись отцы-основатели? Где идеалы к которым призывал Франклин? Зачем погибли в войне за независимость? За это? Мой интерес к Америке потерян!
...Из европейской публицистики 19 века
Ещё раньше они тратили весь свой избирательный бюджет на закупку пива. )
Ну да они медленно и коряво ползут в Европу со всем своим совком, Да, выглядит это гораздо противнее ровного мощного бега, ползут они некрасиво, даром, что в нужном направлении, совок всё время за что-то цепляется и мерзко воняет. Они недостаточно хороши для прогрессивных людей доброй воли. Вот только эти прогрессивные люди доброй воли сидят по большей части по уши в известно чём и медленно погружаются, либо разбежались кто куда. Для прогрессивных людей очень психотерапевтично быть недовольными украинцами и относиться к ним с лёгким налётом презрения.
Очень точно! А еще прогрессивные люди любят выдумывать себе светлые сказка и приходить в очарование, а когда жизнь оказывается в чем-то не такой, как в придуманной сказке, немедленно и тотально разочаровываться.
"..когда на западе страны они увидят процветающее и справедливое государство..."
Не увидят, поскольку будут все так же смотреть москальское ТВ и читать российскую прессу или дочерние издания больших российских промосковских газет. Даже в здесь в Прибалтике некоторые верят этой туфте больше чем собственным глазам, при этом тут нет явного левобережно-правобережнего разделения (ну разве что Нарва в Эстонии или Даугавпилс в Латвии, где русских подовляющее большинство), так что на Украине с этим будет еще больше проблем.
Мне кажется, Европа оказывает медвежью услугу украинскому народу, выдавая кредиты этому правительству без требования и проверки реформ. Отсуствие денег это не самое худшее, что может произойти с Украиной, но единственное, что может подстегнуть президента и правительство.
Европа уже научилась прижимать яйца за срыв реформ. Так что медленно, мучительно, но ползем.
А подождите, скоро снова станет интересно. Думаю, что не из избытка оптимизма уважаемые мной аналитики вангуют, что к концу года власть сменится.
Андрей Викторович, в странах Балтии сразу изолировали у себя совок введя норму для имеющих право голосовать (только для граждан) Когда я подобное (только как предположение!) написал у себя в журнале, то первыми в национализме стали меня тыкать ваши мск коллеги-журналисты. Как показала сегодняшняя кровавая рос.-укр. война - лучше бы укр.политики еще в 1991 не побоялись жёстких мер по изоляции совка внутри страны... А Майданы (еще в 1987-1991) всегда начинались не на Зап.Украине, а в Киеве И построение демократии это не одномоментный процесс (в Италии он сколько премьеров за послевоенную историю поменялось)
В страны Балтии граждан не с Луны завозили, они там все жили и при совке, многие из них трудились в том числе и чиновниками.
после деления Украины на восточную и западную дальнейшие рассуждения читать не интересно. автор не знает об Украине ни-че-го. я вот из Сум, до России 60км. за Украину мы готовы горло перегрызть. близость к российской границе и опасность войны у нас "концентрирует" чувство патриотизма, хотя до войны отношение к России было дружественным. а не коррумпированную власть надо воспитать, не бывает так, чтобы вчера этот человек воровал, а сегодня он образец для подражания. все, кто каким-либо образом был во власти или в бизнесе, замазаны, все друг на друга имеют компромат. но если ровно сидеть на заднице, то и перспектив поменять что-то нет. у нас это очень длительный и тяжелый процесс. только идущий осилит дорогу.
Куда проще и логичнее этого человека заменить не дожидаясь когда он "перевоспитается".:)
Жестко Иноземцув написал.Правительству Президенту и парламенту нужно задуматься.Похоже вид спорта хождение по граблям стал любимым в Украине
Ой, а кто у нас тут не ходит по граблям? Может, США, Европа, Россия? Все находят себе грабли разных размеров.
А чем собственно отличается система власти на Украине сейчас от той, которая была при Януковиче? Демагогией и парой-тройкой фамилий на вершине власти - вот пожалуй и все. Основной чиновничье-руководящий принцип остался неизменен - каждый торгует чем может.
ну, к примеру, при янкцковиче власть всячески разваливала ВС и подрывала обороноспособность государства, а нынешняя власть её восстанавливает.
Возвращаемся в совок - медленно и уверенно. |
|