Журнал Андрея Мальгина - Ненаучность
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
05:14 pm
[Link] |
Ненаучность
В Сети появился полный текст заявления ученых, которые требуют лишить главу Минкульта России степени доктора исторических наук. Документ подписали доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский и преподаватель Флорентийского университета, эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий. В первый раз в истории вольного сетевого сообщества речь идет о лишении научной степени не за плагиат, а за полную ненаучность.
Подписавшие документ провели коллективный анализ научного труда министра. Ученые говорят о невежестве главного культурного чиновника страны и о том, что он допускает комические ошибки, недопустимые даже для студента истфака. Так, в диссертации Мединский уверяет, что «у православных верующих все церковные книги были написаны на русском языке, поэтому понять их содержание было легко. Иная ситуация была у католиков и протестантов. У них Священное писание было написано на латыни, которую рядовые верующие не знали». Ученые пишут, что «не нужно быть историком, чтобы оценить почти неправдоподобную для учёного-гуманитария степень невежества автора этой фразы — в одном предложении он сумел показать, что ему ничего не известно ни о таком феномене, как церковнославянский язык, ни о переводе Священного Писания на немецкий язык, сделанном Лютером».
Таких примеров в диссертации насчитали не менее пяти. В их числе — упоминание, что Дания — это не Скандинавия, что христианство и католицизм — это сугубо разные вещи, а также то, что русские страдали от иноверцев раньше, чем католики, хотя и приняли христианство на 900 лет позже. Отметим, что доктор исторических наук Владимир Мединский вообще не имеет базового исторического образования.
Ученые также нашли, что Мединский вывел абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда — это соответствие оцениваемых событий национальным интересам России. Упоминают заявители и такую особенность «научной» методологии Мединского как полное пренебрежение к принципу доказательности, заставляют вспомнить труды по «альтернативной истории». «Иными словами, какие-либо научные выводы в диссертации В. Р. Мединского попросту отсутствуют», — говорится в документе. Также Мединского уличили в том, что он скопировал библиографию — то есть список упомянутых в диссертации научных трудов и даже нашли в ней ссылку на биржу рефератов.
Особую озабоченность вызвал у ученых тот факт, что глава Минкульта защищался в совете, где не было специалистов по его теме, а некоторые оппоненты и вовсе специализируются по истории КПСС. «Своей успешной защитой Мединский обязан исключительно покровительству академика РАН В.И. Жукова, ректора РГСУ», — пишут ученые...
Заявление ученых с требованием лишить Владимира Мединского учёной степени доктора исторических наук появилось в апреле. 4 октября его рассмотрит диссертационный совет Уральского федерального университета (Екатеринбург).
ОТСЮДА
|
|
|
мединский давно рвёт покровы то православные писания на русском языке, то у русского народа есть дополнительная хромосома я не знаю, может он просто тролль такой тонкий? нести такое с серьёзным видом надо уметь
На Эхе Москвы есть материал А.Пархоменко, о том что Мединский вместе с руководителем написал 5 монографий, которые включил в список работ. Но этих монографий не существует в природе.
Эти учнные такие же ученые как и Медынский. Чуть больше знают. Какой такой церковно-славянский язык? Откуда он взялся? А может быть это просто болгарский?
болгария же в нато, не надо связывать церковно-славянский с болгарским, пожалуйста, непатриотично выходит
а на кого похожи церковные славяне? ;)
Они примерно похоже на латинян, которые говорят на латыни.
До и с тем что первый перевод сделал Лютер то же промашка вышла :) Протестанты в Европе по крайней мере за 100 до Лютера уже воевали с католиками :) Гуситские войны.:)
Просто почитайте труды академика Дмитрия Лихачева.
Затем, что церковнославянский и болгарский языки - разные. У них грамматика разная. Ну то есть совсем разная. В церковнославянском - семь падежей, например, а в болгарском сколько? Два или три, вы знаете лучше.
Вы, видимо, такой же неуч, как Мединский. Церковнославянский, конечно, это язык южнославянского происхождения (из Первого Болгарского царства), но тот церковнославянский, который был в Московском государстве, довольно сильно отличается от исходного древнеболгарского. Т.е. церковнославянский - это письменный язык на базе древнеболгарского, так скажем. У него есть несколько изводов, т.е. локальных вариантов.
Я как вижу буквы - "южные славяне" так сразу понимаю, что передо мной пропагандист из КГБ; Нет никаких южных славян. Вы их выдумали чтоб со временем напасть и присоединить. Потому для вас и генетика - лженаука, так как начисто опровергает ваши лжетеории. Так называемый у пропагандистов КГБ "Церковно слвянский язык" на самом деле просто болгарский или если хотите называйте его староболгарский. На этом языке разговаривал болгарский народ. Монахи которого и несли христианство в Русь (но не в Россию), тоесть в Украину, России тогда не было и в помине, лягушки квакали.
Боже, неужели в Болгарии такая "историческая наука"?
А что не так? Я где-то ошибся?
Ага, где-то. К счастью, вы не лингвист (как ясно из другого коммента; мент, что ли, по образованию?). А то бы уже давно забанил.
Нью-Йоркский Колумбийский университет и издаваемый при его участии Энциклопедический справочник - тоже пропагандисты КГБ? Вот что там написано по данной теме: Church Slavonic
Church Slavonic, language belonging to the South Slavic group of the Slavic subfamily of the Indo-European family of languages (see Slavic languages). Although it is still the liturgical language of most branches of the Orthodox Eastern Church, Church Slavonic is extinct today as a spoken tongue. In its earliest period, from the 9th to 11th cent. AD, this language is variously termed Old Church Slavonic, Old Church Slavic, or Old Bulgarian. The year 1100 is the conventional dividing line between the ancestor, Old Church Slavonic, and its descendant, the later Church Slavonic, which flourished as the literary language of a number of Slavic peoples before the 18th cent. Old Church Slavonic was created in the 9th cent. by St. Cyril and St. Methodius for their translation of the Gospels and other religious texts. Scholars disagree as to which spoken Slavic dialect was chosen by the two saints as the basis for the language of their translations. In any case, because this dialect was inadequate for their purpose, they had to enrich and transform it, drawing on the vocabulary and syntax of Greek
Ну дак и подтверждаются мои слова. И вообще-то в детстве на криминалистике меня учили пользоваться первоисточниками а не рассказами со слов. Нет нужды обращаться к американским ученым, я сам болгарин и живу в Болгарии и тут все в курсе что есть что. То что болгарский язык некоторые неучи из великой северной страны, которая встает с колен, называют церковно-славянским не секрет. Причину этого я объяснил выше, - назвать все русским и потом защитить. Болгары не славяне и никогда ими не были. Наука генетика однозначно это подтверждает. Это факт.
А, да мы все знаем что вы тюрки. Что ж это вас русские братушки от ваших братушек-турок спасали? Ну и сидели бы под ними. А Аспарух так и вовсе на пустое место пришел, там славян, конечно, не жило, союза он с ними не заключал. Так у вас теперь? Аспарух, Исперих (ум. 701), - протоболгарский хан (ок. 643-701), сын хана Кубрата, возглавлявшего племенной союз древних болгар в Нижнем Поволжье и Приазовье. Под натиском хазар Аспарух перешел с частью племен в Южную Бессарабию, а затем на подвластные Византии земли по правому берегу Дуная. Распространяясь в Добрудже и прилегающих районах, протоболгары подчинили расположенный в Северной Болгарии союз семи славянских племен и некоторые другие племена и создали объединенное государство во главе с Аспарухом, которое в 681 году было признано Византией (см. Первое Болгарское царство).
Туда куда пришел Аспарух жили траки и на них работали славяне. Никого из них болгары не убили и стали жить с траками. Таким образом сейчас в Болгарии живет: траки - 20%, болгары(гунны) - 24%, славяне - 17% Это основные народы. С таким же успехом как вы называете нас славянами нас можно назвать и греками. Ибо греков живет столько же.
Миф об освобождении Россией Болгарии от Османского владычества известен только на просторах бывшего СССР. У России до СССР и у СССР всегда было мечтой дойти до проливов. Этим грезил и Сталин. И Болгария была на пути.
Насчет "защитить" - тут спору нет, СССР "защищал" трудящихся во всем мире и мечтал о "Земшарной республике Советов", а вот конкретно по данной теме не следует путать лингвистику, генетику и этнографию.
Насчет "защитить" - тут спору нет, СССР "защищал" трудящихся во всем мире и мечтал о "Земшарной республике Советов", а вот конкретно по данной теме не следует путать лингвистику, генетику и этнографию.
Во-первых, болгаре Первого Болгарского царства - это тюрки. А вот семь славянских племен на Балканах - самые что ни есть южные славяне. Во-вторых, церковнославянский сильно не похож на современный болгарский. Сравните: Болгарский: Спаси, Господи, Твоите люде, и благослови достоянието Си, победи <на православния български народ> над съпротивещите дарувай и съхранявай с Твоя кръст Твоето наследие. Церковнославянский: Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы <православному болгарскому народу> на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство. В-третьих, забавно мне, румыну, учить славян их языкам. Но что с болгар взять - дикие люди. Свою историю не знают.
В общем-то тюрки, вы правы. И в Болгарии сейчас живет меньше 17% славян. В истории Болгарии написанной одним англичанином, кстати совершенно чотко рассказывается откуда и зачем в Болгарии славяне. Если хану начинало казаться, что у него мало народу живет, то воины уходили и приводили племя славян.
Естесственно Болгарский язык 9...10 века когда проходило крещение Руси (тоесть Украины) отличается от современного болгарского языка. Удивительно что мне уже в третий раз это рассказывают. Ну называйте тот язык староболгарским, но зачем же придумывать несуществовавшие названия. А зачем известно тоже - чтобы создать миф о русском старшем брате (который минимум на 11 веков младше) и соответственно происхождение русского языка из украинского и того из болгарского не вписывается в эту канву. p.s. все конечно не так линейно но и тут не научная дискуссия.
Украины тогда не было. И России тоже. Русь - это и Новгород тоже, а он далеко от Украины геграфически. Да и не государство в полном смысле эта Русь - там князь с дружиной ездил и просто грабил всех, кто послабее, поначалу, во всяком случае. "Староболгарский" здесь не говорят, принято говорить "древнеболгарский". Но термин "церковнославянский" специально ввели, чтоб отличить разговорный древнеболгарский от довольно искусственного, книжного языка церковных текстов. При этом церковнославянский впитывал в себя элементы языков, в которых был распространен и балканский церковнославянский 17 в. отличется от московского, скажем, церковнославянского 17 в., а тот - от киевского церковнослаянского 17 в. Например "ять" в Киеве было принято читать как "и", а в Москве - как "е". И все виды церковнославянского отличаются от древнерусского языка, как раз потому как церковнославянский - это южнославянский, а древнерусский (например, язык "Слова о полку Игореве") - восточнославянский. И мне, пожалуйста, свои путинский или антипутинские фантазии не надо пристраивать. Мало, что я в РФ живу и мне путиным своим россияне всю голову пробили, мало того, что чуркой обзывают, так еще и болгаре какую-то ерунду говорят.
Русь это Киев, а Новгород - вольный город. Успокойтесь уже да почитайте историю тех лет. На север от Болгарии была страна Рус и жили в ней люди руси. Столица той страны Хуе (у вас читается как Хуэ) что и означает сегодняшний Киев. Никакой России тогда и в помине не было и не было ее еще 11 веков. Русские теперяшние очень много нормальных болгарских слов переиначили и читают по-другому, потому что болгарский язык лёг на арабский (скорее всего) и финский и так и остался иностранным, долгое время знать говорила на французском, а челядь по-своему. Именно поэтому в русском языке такой бедный словарный запас так что не каждую, например болгарскую или украинскую статью можно перевести дословно. Иногда получается несколько одинаковых слов подряд. Насчет ватников, они тоже бывают разного уровня. Например тот который украл весь лес, вроде как не ватник и против путина и даже называет себя юристом, но говорит что Крым его. Вы жили в таком обществе что знания черпали только из одного источника, того что утвердил КПСС, у нас БКП. Но вы жили так почти 100 лет, мы же были под советским игом 44 года.
Надо же, сколько бреда в одном комменте. Замечу только, что лично я не черпал знания из источников КПСС. А если русский язык такой бедный, отчего же всемирно известными стали множество русских писателей, а не болгарских?
а как бедность или богатство языка влияет на продаваемость книг? А чтоб не быть голословным вот маленький сегодняшний пример перевода с украинского: А в Хіларі є усі лічні дані і особисті мотиви выделенные слова переводятся на русский одинаково. Кроме того мне например известно как минимум 5 слов для обозначения горизонта в украинском языке и столько же в болгарском. А сколько в русском? Не могу вспомнить даже второго.
Боже мой, идите уж с богом, языковед... Не позорьтесь, в самом деле.
Действительно, я сделал ошибку. В украинском языке 9 слов для обозначения горизонта. А сколько в русском? Куда с богом пойти чтоб узнать? Сайт синонимов не дает результата.
Да говорю вам, что румын я, а не русский, у нас коммунизм (PCR) только после войны пошел. И в румынском языке я четко вижу болгарские слова - например "извор", или "душман", или там "придвор", "бразда" и так далее. В русском болгарские слова так не заметны, русские их произносят совсем не так как болгаре, даже если оно и вправду болгарское. Так что неясно, то ли это из болгарского, то ли у них общее происхождение из одного источника.
Исследуйте дальше. Лет через 5 поговорим.
В России умные не нужны,нужны преданные!
Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство
Весьма популярный апокриф, приписываемый Петру I.
From: | oho@lj |
Date: | October 3rd, 2016 - 10:51 am |
---|
| | | (Link) |
|
"русские ученые" поковырялись в говне и ничего кроме говна там не нашли.
Очень доставляет http ://wiki.dissernet.org/tools/vsyakosyak/MedinskyVR_ZoLUS.pdf
Зато, Мединский - первый человек, защитивший докторскую по альтернативной истории.
и является, т.о., альтернативным ученым)))))))))))
Так запрещена же перезапись истории!
Это не перезапись, это патриотическое уточнение.
Мне в принципе непонятен смысл диссертаций в современном мире. Университеты разрушены и по сути управляются гос. чиновниками. Сорбонна, Пражский, Геттинген, Берлинский - не являются отдельными от государств и, насколько я знаю, не обладают территориальным суверенитетом.
Ну, про РФ, вообще молчу. Существуют объективные критерии - цитируеморсть, эффективность или реальная польза или финансовая отдача, оценки специалистов. Мир настолько прозрачен и информация доступна.
Кабаре без красоток и танцоров как ворье без укоров.
От 'ученых' уж в глазах рябит, но не растет к ворам литературным доверия кредит.
Можно внести коррективу? Иван Бабицкий - не преподаватель Флорентийского университета, он там диссертацию на степень Ph.D. защищал, по Ренессансу. Потом преподавал романскую филологию в Берлине, а сейчас живет в Москве. |
|