Журнал Андрея Мальгина - Газпром у последней черты
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:07 am
[Link] |
Газпром у последней черты Доходы России от экспорта газа в ближнее и дальнее зарубежье за III квартал 2016 года сократились на 32% и составили $6,5 млрд, следует из данных Центробанка РФ по платежному балансу за сентябрь.
За 9 месяцев нынешнего года газовый приток составил $21,4 млрд. Это на треть меньше прошлого года и вдвое меньше, чем в 2014 году, сообщает Finanz.ru.
Оба показателя стали рекордно низкими с 2004 года. На минимуме за 12 лет экспортная выручка «Газпрома» держится второй квартал подряд, несмотря на то, что в физическом выражении поставки растут — за январь сентябрь экспортировано в дальнее зарубежье на 10,7 млрд кубометров.
Обвал экспортных доходом «Газпрома» — следствие резкого падения цен на газ. В августе на границе с Германией российский газ стоил $153 за тысячу кубометров — на 36% дешевле, чем год назад, указало недавно Минэкономразвития в ежемесячном мониторинге.
Весной, по данным МЭР, контрактные цены на границе Германии опускалась до $145 за тысячу кубометров (минимум за 12 лет)...
При средней с начала года цене в $150 за тысячу кубов, или $4,16 за млн британских тепловых единиц (БТЕ) поставки «Газпрома» в Европу убыточны, считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин.
«Поставка российского газа в Германию по трубопроводу «Северный поток» обходится в $0,92 за миллион БТЕ, транспортировка из Западной Сибири до входа в «Северный поток» в районе Выборга — еще в $1,45-1,54, экспортная пошлина отбирает еще $1,53, а себестоимость добычи составляет от $0,88 до $1,08 за миллион БТЕ. В сумме себестоимость газа при поступлении его в Германию можно оценить в диапазоне от $4,78 до $5,07 за миллион БТЕ», — пишет Крутихин...
По словам эксперта, «Газпром» уже сегодня, не дожидаясь американского сланцевого газа, торгует в Европе себе в убыток».
ОТСЮДА
|
|
|
А еще недавно: 
Спасибо, очень интересная концепция. Чисто для памятки: сразу после объявления Дудаевым независимости Чечни и перед введением туда российских войск, упорно ходили разговоры о том, что нужно защищать нефтепроводы и залежи чеченской нефти, иначе все уйдет к арабам...
Нет. Уже Крым, санкции, запрет на ввоз продуктов из ЕС, падающий рубль
я поспешил с этим каментом, надо было такое писать через годик :)
Будут просить, умолять чтобы газ у них купили.
А смысл, если все равно убыточно?
Убытки спишут на государство, а долларовые доходы - себе в карман - на яхты и дворцы.
Вот это те цифры, которые был бы обязан знать и осознать каждый житель страны...
Судя по орфографии это какой то развод лохов.
увы, по орфографии сейчас невозможно о чём то судить.
Дык, Там и по смыслу ясно, что кто то себе на мороженку срубить хочет
Согласен, но правильная орфография не признак официальной инстанции. Где-то видел картинку с Первого канала, где тема ток-шоу на большом экране была "ОБОРТЫ в России"
Суровый первый _анал, он такой, да.
Где-то в 2000-х в Москве (кажется, даже в ХХС) проходил какой-то симпозиум, где над трибуной высилось что-то из серии "инновации в сфере оброзования".
Вспомнился стишок из детства:
Граждане, воздушная тревога! Граждане, спасайтесь ради Бога! Майки, трусики берите И на кладбище бегите, Занимайте лучшие места!
10 июля в этому году было воскресенье. Идиоты. Придумывая дату распоряжения даже с календарем не сверились.
Интересно, сколько обещали отстегнуть консьержу. Или только бесплатный пропуск?
Однако! Ваша фамилия не Марпл, мисс?
Скорее всего, ничего хорошего. Я вот прочитала про 13-ю пенсию для пенсов, значит, индексация накрылась.
Не, вы чего? Эра углеводородов не прошла!!! Мне путин по телеку сказал. Хотя может он еще от краха мировой экономики от падения цен на нефть ниже 80 баксов не отошел, хз...
Так это в британских тепловых единицах уменьшилось. А в русских выросло! Это любой аналитег подтвердит!
ага. а завтра мы ещё рублей допечатаем и ещё вырастет
Если Россия не продаст энергоресурсы странам НАТО, ее население начнет реально умирать с голоду.
Я не верю в такой финт российских властей, просто интересно, гипотетический такой эксперимент. Вот отключили. Одни стали замерзать (сразу или там есть некий запас?), вторые помирать (тот же вопрос). Какое правительство вероятней устоит?
Замерзать никто не станет, конечно, но определенные неудобства это может доставить. И тот факт, что Россия периодически пыталась и пытается поставки газа использовать как инструмент политического и экономического шантажа, сыграл далеко не последнюю роль в желании Европы диверсифицировать источники энергоносителей. Потому что все осознают, что Россия - поставщик логистически удобный, но ебанутый.
Ну я больше про то, какой народ более пассионарен и какое правительство больше его принимает во внимание. При этом массовый террор - это тоже внимание.
Россия поставляет примерно треть от общего потребления газа Европой. В большинстве стран его нетрудно заместить, но в некоторых (Словакия кажется) в общем энергобалансе российский газ может достигать 80%. Поэтому евросоюз инвестирует в интерконнекторы, чтобы в случае прекращения поставок можно было бы получать газ из других магистральных газопроводов. Терминалы приема СПГ в Европе загружены менее чем наполовину, поэтому принять дополнительные оъемы СПГ вместо российского газа довольно просто.
Пусть Фицо и выкручивается Он и так Путину зад лижет
Не стоит забывать, что Европа - не Сибирь. Там в большинстве мест надо еще постараться замерзнуть. Гольфстрим, будь он не ладен.
Да, но нет. Климат мягче (нет жестких морозов и кошмарной жары), но, достатчно посмотреть в Википедию на климат Брюсселя - отпадут вопросы.
На широте Брюсселя люди не привыкли зимой температуру 25С в квартире поддерживать.
Это не отменяет необходимость отопления с октября по апрель.
А сколько это будет в британских единицах ?
Вас это, конечно, удивит, но люди в Европе отапливают свои жилища только в те дни, когда холодно. И даже в те часы, когда холодно. А когда за окном относительно тепло, даже зимой, отопление отключается. Выбрасывают килокаллории на ветер "с октября по апрель" только в России. И да, как вам правильно заметили, в Европе дома у людей температура не выше 18 градусов, тогда как россиянам зимой непременно необходимы 25 - даже 27 градусов.
У нас, вероятно, разный опыт. Там где я жил во Франкфурте - Вест-Энд и запад - в апартамент-отелях топят нещадно (от 22 градусов), потому что уплочено.
В частных домах (родственники в Oberbayern) - топят по необходимости (дровяной котёл). А она (необходимость) с октября по апрель, как я уже и писал. И необходимость проявляется в том, что "протапливают" ближе к вечеру и наночь. Т.е. с утра и до 16-17 часов может быть дубак и в 15 градусов - дома никого же нет.
Франкфуртовские частные дома - дымок вьётся ближе к вечеру гарантировано. Тёплых дней с ноября и до марта включительно не дождешься.
"Дымок вьётся" - это российский газ жгут?
Дровами топят :) Газ - дорого, а рядом лесов дофига.
Значит можно-таки жить без российского газа.
У нас своего леса дофига /причем личного/, но топить в 21 веке дровами ... это надо сильно любить физический труд. Тепловые насосы до ни не дошли???
А какой нужно применить физический труд, когда купил дрова?
Производительность котла на дровах начинается с 10кВт тепла, к тому же он уже есть и в целом тратится на дрова около 200 евро в год. Т.е. на дровах топиться экономически целесообразнее. А труд на свежем воздухе в Баварии - это традиция. В каждом дворе есть цепная и циркулярная пила. У всех набор экипа и прочее. Такая вот мужская брутальная развлекуха. Потому что традиция, а традиции надо чтить.
Поправка - это к частным домам относится. В крупных домах с подъездами - там я не знаю как.
Да нет, это углем топят. Угольного отопления во франкфурте полно.
В Италии законодательно запрещено поднимать температуру в жилых помещениях выше 19 градусов (мы, конечно, нарушаем, так как русские).
Ну не знаю, я бывал в Германии в разных регионах. Немцы очень бережливо относятся к расходованию энергии на отопление. На каждом котле, а иногда в каждой комнате я видел таймер с регулировкой температуры. Протапливают с вечера, чтобы заснуть, потом все намертво отключается, - как деды делали.
А вы не присматривались к батарее? Там сбоку должен быть такой краник. Это что б отключать тепло. Не знаю, в каком доме жили вы, но везде, где я видела неугольное отопления, регуляторы были. Немцы б удавились платить за время, когда дома нет никого или на улице тепло. Платят то по факту.
Вы, вероятно, про центральное отопление ? Зачем мне отключать тепло, если студио сдаётся уже отопленным и с электричеством, всё включено и я не копейки не плачу по счетчику ? Да я улицу могу отапливать и освещать если захочу, потому что на это есть соответственный штандарт или норма.
Это же не своё жильё, где, естественно, есть возможность и желание экономить.
Не только немцы. Везде люди, уходя из дома утром на работу, отключают отопление в квартире. После того, как они легли спать, батареи работают максимум час, а потом роль отопления играет теплое одеяло. В нашей семье не так, потому что у нас советские еще привычки, которые мы перевезли с собой за границу.
А отопление центральное?
Российская родня жалуется, что "батареи шпарят" и отопление дорогое (центральное отопление). Датчики почему-то работают от температуры на улице (не в помещении), и возможно не работают ни фига. Я вообще не представляю как процесс организован - включилось один раз и все, до весны? Работник это помещение никогда не посещает?
У нас автономное отопление и программируемый датчик, топит (если надо) в определенные часы и по температуре в помещении.
Я живу в старом сталинском доме. Очень высокие потолки и специальный радиатор - 1.4 м высотой. У меня последний этаж, но до батареи дотронуться нельзя - реально шипит если брызнуть пульверизатором. Кран есть, но настолько старый, что его лучше не трогать - рассыплется. Так вот и живу зимой с открытым балконом.
Зимой да, дома ходят, как правило, в шерстяных свитерах. Уж никак не в майках.
В недрах Генштаба небось уже разрабатывают операции по развороту Гольфстрима. За основу, видимо, взяли совковые разработки по развороту рек ...
Учитывая, что далеко не везде топят в Германии газом, а много где - дровами (ситуация, когда едет G55 AMG, а у него прицеп полон дров - норма), то с газом проблем не должно быть. Возможно промышленность будет под ударом. С нефтью - то же самое.
Сам факт того, что этот удар (взять и выключить) не был еще нанесен, говорит о его тотальной луз-луз стратегии.
украина спокойно перезимовала без поставок из РФ. понятно, что газ тот ж российский, но дешевле, чм РФ предлагат украине. И это стало возможно благодаря диверсификации. При этом газ потребителям тоже подешевел. В случае прекращения поставок по северному потоку его с радостью восполнят Норвгия и американцы через терминал в Клайпеде. Для европы это не будет никакой катастрофой. Для Американцев - дополнительный доход. Возможно цена немного повысится, но не смертельно. Для РФ прекращение экспорта энергоресурсов будет катастрофой, ибо они составляют даже в условиях низких цен более половины доходов бюджта.
Кстати, до сих пор не могу понять, почему США не ввели 20 лет назад программу "Окорочка в обмен на полное ядерное разоружение". Получается, им (тогда) был выгоден ядерный потенциал России???
А сокращение ракет средней дальности и железнодорожных ракет?
Это понятно каждому. Непонятно, как этот инфантильно-бодряческий бред не стеснялись радостно тиражировать все российские издания пару лет назад.
Ну это совсем пессимистично. Приусадебные участки никто не отменял.
Где-нибудь в Черноземье, в небольших городах - возможно. Но попробуйте-ка прокормиться на 6 сотках под Питером. До которых, к тому же, добираться часа 3.
Ну это как-бы не первый кризис на нашей памяти и ничо. 6 родных соток по мановению руки превращается в сколькоугодно соток не ограждённых забором и так далее. Умение пережить фазу когда правительство очередной раз всё просрало русский человек впитывает с молоком матери.
мясо, сыры, пшеницу тоже на дачке делать будем?
Каааартошка, за картошкой - кааааартошка, за картошкой - каааартошка, за картошечкой хрен. А потом вновь каааартошка, за картошкой, каааарт... Ну думаю принцип понятен.
куры, кролики.... опять распашут все обочины вдоль железной дороги под картоху (это у кого участка нет), на дачах распашут клумбы и альпийские горки. Дурная бесконечность!
Разочарую вас. Во времена Маргарет Тетчер в Британии тоже говорили,, что это безумие закрывать угледобывающую промышленность в Британии. Массовая безработица, страна замёрзнет. Однако же ничего не произошло. Угольную промышленность в Британии закрыли. А Англия как живёт лучше нас, так и живёт. Так же и НАТО. Накопят ресурсы сжиженного газа, договорятся с поставщиками из других стран. А Вот России без денег НАТО за газ действительно может быть очень тяжко.
Где за газ, а где и нефтянку могуть "контрсанкциями" закрыть.
Можем конечно довыпендриваться до состояния Ирана. Когда нефть и газ для России будут продаваться только за продукты питания. Вот тогда вся эта путинская камарилья и взвоет. Не на что будет содержать ни нацгвардию ни Чечню.
Это привело к обнищанию целых регионов. Посмотрите фильм Full Monty, если не видели, там про это.
да и на Детройт посмотрите, ужас Ну и что, кто мог уехать, уехал
В Детройте от голода точно никто не умирает.
Газпром действительно думает, что у него полная монополия (100% Европы и других источников энергии тоже нет), или это сказки для своего глупого населения?
Газпром поставляет 30% европейского газа, потребность в газе падает (есть цифры). Уйдет с рынка, конкуренты радостно отхватят долю, больше не будет возможности торговать.
"... Поставка российского газа в Германию ... обходится в $0,92 за миллион БТЕ, транспортировка из Западной Сибири ... еще в $1,45-1,5" - нехуй платить акционерам миллиарды, глядишь - и стоимость транспортировки резко упадёт.
Кстати, что-то не слышал, чтобы обслуживающим газопровод платили в твердой валюте или индексировали зарплату.
"нехуй платить акционерам миллиарды, глядишь - и стоимость транспортировки резко упадёт." Там другие причины :) Настроили ненужных газопроводов что бы обойти Украину. Ну надо же подрядчикам заработать в этих сложных условиях санкций :) востановить заблокированное басурманами.
Да херня. Ни что нас в жизни не сможет вышибить из седла. Путин! Партия! Патриотизм! и как следствие Лебеда! Шишки! Земляные черви!
Ёжики же доказали, что на такой диете можно не только жить, но и успешно размножаться ...
Так то ж ёжики... нам жеж не с ними размножаться... или с ними?
Камни с неба еще например..Чем не писча?
Ну а чего мы удивляемся. На Руси была поговорка : за морем телушка-полушка, да рубль перевоз. Пока был на Украине ставленник путина Янук, Украина этот рубль за перевоз и оплачивала. А теперь оплачивать его будем мы, граждане России. Конечно не на прямую в цене за газ, а всевозможными акцизами, Платонами, неиндексациями пенсий, зарплат, пособий. Ещё проклятый Сталин говорил : если курицу ощипать с одного бока, она будет жаться к сапогу. Вот власть и ощипывает народ с одного бока, чтоб он жался к сапогу правителя. Ведь и действительно жмётся... " слава путину, куда ж мы без этого Путина...." Но это всё может очень плохо кончиться.
украина перевоз не оплачивала, доходы от газопровода были важной частью бюджета
Есть же потенциал внутреннего рынка, но эта задача не для кремлевских "троечников"... По состоянию на первый квартал 2016 года показатель газификации в Российской Федерации составил 66,2%. Много это или мало? Для сравнения приведем уровень газификации других государств: Голландия – 99,9%; Армения – 93%; Азербайджан – 80%; Узбекистан – 75%; Украина – 72%.  anvictory .org/rossiyane-bez-gaza-ili-pochemu-prov alilas-gazifikaciya-rossii/
В России невыгодно продавать газ. Я посчитал: 93 доллара за 1 тыс. кубометров для квартир с газовой плитой.
Приморский край, юг... по территории проходит труба для Японии... СПГ в газифицированном доме - 102 руб за кубометр
Наверное в Приморском крае не те объемы продаж, что в Европе.
Ха! Нужно просто поднять цену на газ - делов-то! (с) Мария-Антуанетта ;)
доходы от поставок в виде НДПИ есть? есть зарплату рабочих и прочих ИТР в себестоимость заложили? А как же денег на развитие стратегически важного ресурса плюхнули? а как же без этого проекты типа потоков всяческих и сил сибири финансово поддерживаются? не без того
и что - денег не осталось? Неа... так урезайте где то.
Либо поднять ставочки на внутреннее потребление, а то получается внутренняя цена порядка 75 $/тыща кубов. В европах то он в два раза дороже и оптом, а уж в розницу....
Последний вариант самый простой. Развитие сети оплачивает потребитель, товар оплачивает потребитель, альтернатив у него нет. Если только дровами топить....
У российского потребителя есть один очень существенный минус - он платит в рублях.
зарплата персоналу, взаиморасчеты с контрагентами, бюджетные выплаты - так что и рубль на что-то сгодится. ну и ММВБ никто не отменял.
Ну какой там убыток:) Ну не купят очередного Халка,Шальке,дворец в загранке,Бентли. Уменьшат зарплату Мюллеру на 10%,а уборщицам в Газпроме в два раза.
Тогда уборщицы будут старые и не красивые. Что толку в прибыльном бизнесе, если на работу ходить не хочется?
Какой ужассс!!! Мюллер растроится:)
Иэх. Тогда не будут убираться - просто построят новый офис.
Это кто вам сказал, что не купят? Вон у меня под окном офиса стоит S63 Cupe от AMG, примерно 10-11 миллионов в рублях, естессно Думаете, хозяин машын перестанет менять её каждые полгода? За счёт того, что бы народу жилось легче? ага, ага...
— дети, водка подорожает… — ну теперь папа, ты будешь меньше пить? — нет дети, вы будете меньше есть!
но ведь мечты-то миллера сбылись уже все, ну!.. нет у него больше мечт, кончились. а газ все еще есть. пичалька.
Глубоко насрать на этот Газпром.... Мы там не воруем.
Надеюсь дожить до того дня, когда Газпрома больше не будет.
Читала, что это ценовая война - газа на рынке так много, что торгуют в убыток, пытаясь отвоевать хотя бы рынок.
В убыток торгуют только идиоты, остальные оптимизируют и модернизируют производство сокращая издержки.
При ценовой войне ВСЕ торгуют в убыток, рынок такой (сокращение спроса, сланцевая революция, возобновляемая энергия). Экономисты, блин.
Ценовые войны весьма краткосрочны - это демпинг, но производство не может существовать ниже точки безубыточности. Протяженость "ценовой войны" зависит от запасов бабла.
Про производственный леверидж по гуглите сами. |
|