Журнал Андрея Мальгина - Оперуполномоченная встретилась с Ильдаром Дадиным
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:44 pm
[Link] |
Оперуполномоченная встретилась с Ильдаром Дадиным

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала о посещении в колонии осужденного Ильдара Дадина, который ранее пожаловался на пытки в колонии. По ее словам, действия сотрудников ИК-7 «были по закону», сообщает телеканал «Дождь».
Как рассказала Москалькова, в разговоре с ней Дадин подтвердил, что к нему применялись наручники и насилие. «Действия были по закону. Они стоят на пороге камеры и говорят, что сейчас будет проведен обыск, и просят покинуть камеру. Он говорит, что не будет покидать камеру. Тогда они были вынуждены применить наручники. Это выглядит корректно», — пояснила омбудсмен.
Она добавила, что по словам осужденного, насилие в нему применялось и вне камеры. Омбудсмен отметила, что у нее недостаточно доказательств для того, чтобы подтвердить это или опровергнуть. «Он говорит об этом очень подробно и искренне, но когда разговариваешь со следователями, они говорят, что это требует исследования дополнительно, чтобы убедиться, что такое было», - сказала она. По словам Москальковой, следователи задают «профессиональные вопросы» : сколько человек применяли насилие, где наносились удары, почему не осталось следов на теле.
Дадин объяснил отсутствие следов тем, что был в одежде во время избиения, уточнила омбудсмен. После беседы с омбудсменом Дадин был доставлен в больницу Петрозаводска для обследования.
В понедельник, 31 октября, было опубликовано письмо Илдьдара Дадина, в котором он рассказал о пытках и угрозах со стороны сотрудников колонии и администрации. В письме речь шла об избиениях, которые произошли 11 сентября. Во ФСИН заявили, что проведут проверку. 1 ноября в службе заявили, что Дадин под видеозапись опроверг свое заявление о пытках, а на следующий день ФСИН сообщила, что независимые врачи не нашли на теле Дадина следов избиений.
Ильдар Дадин был осужден к трем годам лишения свободы в декабре 2015 года. В марте суд смягчил приговор до двух с половиной лет. Он стал первым россиянином, которого осудили по статье о нарушениях на митингах.
ОТСЮДА
Самое страшное, если окажется, что такая видеозапись, сделанная в тюрьме, действительно существует. Ее можно было сделать только под пытками или угрозами.
И вообще-то оперуполномоченной даме следовало бы задаться главным вопросом: что вообще делает в тюрьме абсолютно невиновный человек.
|
|
|
пиздец какой=то
жалко и страшно за молодого парня
видел один раз как мудохали его в автобусе
Блин, расплакаться можно! Вы видели как его ... в автобусе! А Вы видели что с другими бывает? Не в автобусе. Ни за что. Просто чтобы глухое дело закрыть. Знаете сколько сидят за других? Невиновные. Этот хоть за дело вышел, а толку то - ноль без палочки. Перед кем он выписаться решил? Страна дебилов!
"Перед кем он выписаться решил?"
А то что за себя, ибо человек и гражданин, и чувство собственного достоинства в голову не приходит?
Уполномоченный по правам человека в милицейской форме - это такой же нонсенс, как уполномоченный по правам евреев в форме войск ss. Или если кота назначить уполномоченным по правам мышей. Ровно такой же результат.
Увы. Я отправляла позавчера не ее имя запрос через интернет-приемную (в рамках общественной кампании). Видимо, толку никакого. Поеду в воскресенье на акцию в поддержку Дадина в Вашингтон. (Хотя и не строю иллюзий насчет результата). Хорошо, что Вы обратили внимание на эту историю (как раз собиралась Вам об этом написать).
Удачи Вам. А Ильдару - справедливости.
Можно подумать, что нет генералов дураков.
И среди чиновников высокого ранга, и среди депутатов разного уровня полно откровенных и даже ярких дураков, а не только, как Вы пишите, "из подлецов".
Тетю хоть сейчас в кино снимай. На стороне противоположной мальчишам - кибальчишам. Даже гримировать не надо.
если бы запись существовала, то её бы сейчас по всем каналам телевидения транслировали
Левиафания...Любопытно, что автор закона об ужесточении наказаний за митинги, депутат Сидякин, который также сравнивал Дадина с террористом, родом из этого города Сегежа, где находится эта колония
Я бы рекомендовал Дадину с Сидякина и спросить по выходу.
Этот главный вопрос в первую очередь надо задать Конституционному суду, который просто закрывает глаза на антиконституционное законотворчество. И Верховному суду, закрывающему глаза на нарушения в судебном процессе.
Зорькин на днях так высказался, что желание задавать какие-либо вопросы Конституционному суду сразу отпадают. В России нет судов, как нет и конституционного суда.
Совершенно верно. Именно поэтому вопросы необходимо задавать. Пусть в ответ будет тишина или бред. И потом, пусть эти люди наконец почувствуют ответственность. Я про верховных. Эти люди понимают, что творят, и это даром им не пройдёт в профессиональной среде, в т.ч. и международной. В отличие от думцев, умело прикидывающихся несведущими в области права.
генеральша, мечтающая о переименовании МВД в ВЧК, спешит на помощь... 
Невероятно ожидать другого мнения от такого генерал-омбудсмена
Ни одному слову этой дамы верить нельзя.
Избиение состоялось 11 сентября. Следов не видно в начале ноября. Причём ссадины от наручников адвокат видел несколько дней назад, и про отсутствие этих ссадин я упоминаний не вижу. Я уж не знаю, как надо бить, чтобы через два месяца следы были. Совсем не соображать от озверения? А наручники, если их просто надеть - особых ссадин не оставят. Вот если за них подвешивать, как Дадин и утверждает... И все, что ФСИН, что обергруппенуполномоченная, формулируют одинаково: "применялись наручники, нет следов избиения". Ну правильно, следы избиения, если до переломов не дошло, за полтора месяца сойдут. А применение наручников бывает разное.
Те же мысли... Всё-таки, в какой же зверской стране мы живём...
А зачем ему отказываться покидать камеру, Москалькова не объяснила? А видеозапись, думаю, сейчас уже делают.
В России не могут судить, нет судов как таковых. А псевдосуды использую для легализации чего-либо. Может человек не поделился с кем надо или хотел систему изменить в лучшую сторону.
Жалко парня, родился в стране, где права человека-пустой звук, за который еще и в морду можно получить. Задворки цивилизации, так сказать, которые стремительно превращаются в вонючую помойку. А права человека здесь естественно будет защищать генерал репрессивных органов, а как же иначе.
Ильдар Дадин, связанный и в кутузке, за возложение цветов к украинскому посольству, август 2014 г. 
Она ? И не знает ? Притворяется ...
В этом деле она знает всё.
"Честь семьи Прицци" все, наверное, смотрели.
этубы тётю в чё рный латекс, сапоги до .... и плётку в руки — саме те
к этой бы тёте самой применить то, что она называет недоказанным
Сперва прочитал "били по закону". Вчитался ... собственно именно это и имела в виду тетенька.
/// И вообще-то оперуполномоченной даме следовало бы задаться главным вопросом: что вообще делает в тюрьме абсолютно невиновный человек. Как это ни удивительно, но она (со слов Анастасии Зотовой) этим вопросом задавалась. И даже пыталась обжаловать приговор. http://echo.msk.ru/blog/alasta/1814598-echo/Наверно, не нужно делать из Москальковой и Кузнецовой воплощение вселенского зла.
Они, конечно же, не воплощение вселенского зла. Они винтики репрессивного путинского режима.
А Белых в таком случае кто? Винтик? Пострадавший? Или просто придурок, утративший осторожность?
Про случай Белых я мало что знаю. То, что поработал винтиком, это точно. Он однажды, кстати, явился ко мне в комменты в ЖЖ, когда я обсуждал эту его функцию.
В России нет судов, есть псевдосуды, мимикрирующие под суды. В подобных пседосудах могут быть только псевдообжалования, призванные, например, легализовать оперуполномоченную, чтоб потом вам можно было бы тыкать подобной ссылокой и писать "не всё так однозначно". Но всё именно однозначно. Самозванцы у власти делают всегда одно и то же.
...речь шла об избиениях, которые произошли 11 сентября Сегодня 3 ноября - то есть они хотят через полтора месяца найти следы синяков и ссадин? За месяц и переломы заживают вообще-то. Через 2 месяца после события можно найти только следы реально серьёзных травм (дай Бог, их не было). |
|