Журнал Андрея Мальгина - Microsoft сдал всех
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:51 pm
[Link] |
Microsoft сдал всех Роскомнадзор снял претензии к Microsoft из-за локализации данных. Компания в срок представила отчет о том, что все выявленные ранее нарушения были устранены и все персональные данные российских пользователей хранятся в России
ОТСЮДА
|
|
|
Я уже 20 лет уговариваю: надо всем переходить на Linux.
при чём здесь linux? сервисы, к примеру gmail.com или outlook.com, каким боком к линуксу относятся, тёплым, или мягким?
А при том, что если не было бы купленной за большие денежки монополии Microsoft в России, то такой подобострастной исполнительности мы бы сейчас не наблюдали. Неужели это не всем понятно?
1. Это безграмотные домыслы. Просто юзабилити MS для энд-юзера по соотношению цена-качество было (и остаётся) значительно конкурентоспособнее. Да и Линукса 20 лет назад ещё в природе не было, а винда у бухгалтера Нюры Петровны уже на столе стояла. 2. Операционные системы, и интернет-сервисы, использующие персональные данные - это непересекающиеся понятия. Вам, как по-видимому, айтишнику, это даже странно объяснять. 3. Тут ниже вам напомили, что MS - основной актуальный разработчик ядра Линукса. 4. На данный момент Линукс в массовой эксплуатации кратно дороже MS, т.к. требует поддержки большим числом специально обученных болванов-эникейщиков.
Ну а прогиб MS под лубянку - большая пичаль. Учитывая масштабы использования их продукции в РФ, могли бы и упереться рогом. Орден моченосцев повизжал бы и утёрся - деваться-то некуда.
//Да и Линукса 20 лет назад ещё в природе не было//
В 96-97 годах как раз поставили первый линукс, с кнопочкой Start в левом нижнем углу. Коллега прокомментировал, что сначала подумал, что перепутал дистрибутивы и поставил винду 95-ю(два часа работы насмарку, все переделывать)))
Кстати, прогиб MS в принципе был ожидаем знающими людьми. Т.е. расклад кто прогнется а кто нет я еще в 2014 читала, и MS были среди прогнувшихся, а Google - среди не-прогнувшихся.
Ну иксы для юникс-осей тогда уже были. Но массовый юзер, в отличие от макоси и винды, с ними 20 лет назад не справился бы. Всёж-таки линукс - индустриальная ось.
Я не об иксах(те еще воспоминания о расшаривании X под solaris-ом ), а именно о установке линукса.
Да и Линукса 20 лет назад ещё в природе не было, а винда у бухгалтера Нюры Петровны уже на столе стояла. Да ладно! 20 лет назад Линукс уже вполне себе был, а бухгалтер Нюра Петровна ещё под пераццким МС-ДОСом сидела. 3. Тут ниже вам напомили, что MS - основной актуальный разработчик ядра Линукса. Бред собачий. Company Changes Percent of total Intel 14,384 12.9% Red Hat 8,987 8.0% None 8,571 7.7% Unknown 7,582 6.8% Linaro 4,515 4.0% Samsung 4,338 3.9% SUSE 3,619 3.2% IBM 2,995 2.7% Consultants 2,938 2.6% Renesas Electronics 2,239 2.0% www.linux. com/blog/top-10-developers-and-companies-c ontributing-linux-kernel-2015-2016
Пункт 1 - ошибочен и выдает человека, не знакомого с предметом спора. Как в части usability, так и в части "почему заняла господствующее положение". Но это столько раз разжевывали уже...
Пункт 2 - не имеет отношения к вопросу, так как речь не об ОС, а о поставщике решений для госконтрактов. ОС тут постольку поскольку МС является единственным официальным поставщиком Windows, "занимающей господствующее положение".
Пункт 3 - не стану спорить, ибо не сталкивался с этим вопросом. Но речь, напомню, не об ОС, а о поставщике решений для госконтрактов. Тем не менее Линукс не является зависимым от МС.
Пункт 4 - абсолютно неверен и выдает полное незнание вопроса, либо базируется на экспериментах типа "применение неподходящего инструмента неправильным образом", АКА "забивать шурупы молотком".
Прогиб закономерен, ибо "масштабы использования" тут взаимозависимы, но у государства есть еще и ресурс "использовать пиратку". Достаточно пригрозить закрыть глаза на варезные сайты...
Так, минуточку, спор возник из-за утверждения "а вот если бы послушали меня, и пересели на линукс...", - то , по мысли пересаживателя, очевидно майкрософту нечего было бы переносить на территорию РФ. В части персональных данных. О чём, собссно и был исходный пост. Автору утверждения было указано, что учётки в интернет-сервисах, и операционная система, на которую он желал бы всех пересадить (видимо из неприязни к коррупционеру Биллу Гейтсу) - это две разные сущности. А далее - речь шла не о дата-центрах и МКС, а о массовом энд-юзере, причём именно в РФ, а не, к примеру, в Китае. И да, полуось была шикарна )) Короче, стрясся оффтоп, споры с линукс-снобами - той же природы, что и котоводов с собачниками. Эта песня никогда не смолкнет. Андрей Викторович, не баньте плз, мы больше не будем.
> 3. Тут ниже вам напомили, что MS - основной актуальный разработчик ядра Линукса.
Попрошу без брехни и вас и того кто ниже. Майкрософт не только НЕ основной разработчик Линукса, но и то что они делают идет лишь для увеличения продаж своего барахла, а не для стратегического развития Линукса.
linux. com/blog/top-10-developers-and-companies-contributing-linux-kernel-2015-2016
Топ 10 компаний, в 2015-2016 годах, вложившихся в Линукс
Company Percent of total Intel 12.9% Red Hat 8.0% None 7.7% Unknown 6.8% Linaro 4.0% Samsung 3.9% SUSE 3.2% IBM 2.7% Consultants 2.6% Renesas Electronics 2.0%
Попрошу без брехни и вас и того кто ниже. Тот, кто ниже, справедливости ради, дал ссылку всего лишь на то, что в 2012 году МС попал в первую 20-ку разработчиков. Да, было такое дело, когда МС надо было запилить поддержку Hyper-V в ядре. Но уже в 2013 году МС из первой 20-ки выбыл.
From: | kuzh@lj |
Date: | November 15th, 2016 - 08:03 am |
---|
| | | (Link) |
|
Нет, слишком длинно
Линукс и почтовые сервисы (где используются персональные данные) где пересекаются? И какая разница, из под чего вы занесли свои данные в почтовый сервис, MacOS, Windows, Linux, Android, FreeBSD и пр.? Люди пользуются тем, чем им удобнее. В части эргономики Линукс, по сравнению с MS - полный отстой.
А на ФСБ Линукс вас и так пересадят. И вас не спросят. Будете прямо на Лубянку строчить о каждом своём чихе.
вы линуксы последних лет видели, чтобы на эргономику гнать?
Херовая там эргономика до сих пор, херовая.
Видели. Как не было юзабилити так и нет.
более юзабельно, чем современные винды
Глупости какие. Линукс как был так и остался ОС сугуббо для промышленного использования
Не зря САМ Торвальдс, увидев Гном3, сказал, э-э-э, ребята, этот маразм уже без меня, и перешел на Мате.
Попробовал бы он так в мичетена винде.
В части эргономики Линукс, по сравнению с MS - полный отстой. Вы, возможно, не знаете, но Линукс - это только ядро. За эргономику же отвечают графические среды, которых под Линукс - десятки. Какую именно графическую среду вы сравниваете с MS? Я сейчас Вин10 поставил на одну машину, и просто в бешенство иногда прихожу, насколько тупой интерфейс, в котором ничего невозможно найти. К тому же ещё и виснет периодически, чего на этой машине не бывает с более ранними версиями винды, ни с Линуксом. Самая ужасная система, по-моему, за всю историю. Подозреваю, что любая среда от Линукса будет лучше, даже безумный Юнити.
гггггг а вы какую графическую оболочку винды вы сравниваете с линюксом ? Вы, возможно, не знаете, что под винды есть десятки графических оболочек ?
я тут, давеча, поставил линюкс, так в бешенство пришёл из-за кривизны интерфейса, к тому-же звука нет и драйвера для моей новой видеокарты какие-то странные - что-то падает постоянно в системе, конструктор для красноглазиков какой-то ...
гггггг а вы какую графическую оболочку винды вы сравниваете с линюксом ? Вы, возможно, не знаете, что под винды есть десятки графических оболочек ? Десктопные среды под винду? Очень интересно! Ну, назовите пяток? я тут, давеча, поставил линюкс, так в бешенство пришёл из-за кривизны интерфейса, к тому-же звука нет и драйвера для моей новой видеокарты какие-то странные - что-то падает постоянно в системе, конструктор для красноглазиков какой-то ... То есть, вы тоже не знаете, что Линукс - это только ядро?
Тема "как всех пересадили" не раскрыта.
Основных факторов было два: - пиратство и отсутствие бесплатной альтернативы на тот момент. OS/2 (тоже пиратская) была сложнее в настройке. - относительная легкость создания "красивеньких интерфейсов", позволившая наваять тонны софта.
А потом было поздно. Унаследованные решения, архивные "документы Ворд", и массы "сисадминов", умеющих переустанавливать ОС, и оттого чрезвычайно довольные собой.
Не ставил такой задачи, да и возникло это в процессе бурной полемики с одним работником MS на kpnemo.ws, давно почившей. Там аргументы вытаскивались постепенно, не все посчитал нужным донести. Главное - коррупция вокруг MS, приведшая к перекосу рынка, а не красота. В моей тогдашней эстетике восприятия Вентура Паблишер и Лексикон с Мастером были высшим достижением, сеть ставили на фидошной звезде, а сидел я ночи напролёт в телеконференциях soc.culture.soviet, где главное было - тексты (вот один пример, вот второй).
))) ровно то, о чём я и говорил. Линукс был на тот момент зачаточен и не юзабелен ан масс, макось заоблачная, полуось сама выпилилась, т.к. ибм стратегически ушла из персональной ниши. лёгкие красивенькие интерфейсы - это и есть юзабилити )) плюс как раз тогда (95-96) все массово перепрыгнули с доса на винду. оперативка в митино резко подешевела. плюс ещё и появление интернета в РФ, и миграция с повсеместного тогда новелла на TCP.
"For contributions made to the kernel since version 2.6.36, Microsoft ranks 17th, with Redmond's contribution estimated at 1 per cent of the whole. The top contributing companies were Red Hat, Intel, and Novell. Samsung and Texas Instruments were also named as fast-growing contributors, reflecting an increase in interest in Linux for mobile and embedded systems."
Да и то было в 12-м году. Сейчас МС там и близко нет. www.theregister. co. uk/2013/09/16/linux_foundation_kernel_report_2013/
А код что, выбросили, что ли?
Да, они вылетели из Top-20, но их код там по-прежнему есть.
этого кода очень мало, и он к приватным данным пользователей не относится, не говоря уже о том что прошел открытый аудит, в отличии от кода закрытых продуктов Майкрософт.
Нашли из-за чего переживать. России все равно п-ц, не до данных будет.
"Переходить" это уже поздно. Правильно - никогда не ставить.
Если человеку продали ноутбук с русской Виндой, то к Майкрософт Рус уже поступила информация, даже если человек убьет эту винду нафиг придя домой.
Ставлю таким Scientific Linux либо поверх, либо параллельно Windows. А вообще-то всем рекомендую брать "чистую" ЭВМ - на пару тысяч дешевле. Самые отъявленные "чайники" потом с Linux не слезают.
Главный вопрос - что такое "персональные данные российских пользователей"?
Во-во! И что такое периодически всплывающая тема Linux.
Уже не первый закон на эту тему, и воды всё больше, ясности всё меньше. В наше время на сервере в Зимбабве может храниться порнушка, в базе, распределённой между Мадагаскаром и Ирландией - лежать сведения, что загрузил её юзер 123456789 некоей соцсети, в США - сведения, что под 123456789 номером в соцсети зарегистрирован tolstyj_enot из другой соцсети, а ФИО этого енота могут быть ещё в каком датацентре на Таити.
После требования хранить в России все данные россиян пришло сообщение, что выдача виз в Великобританию с вначалом действия закона прекратится - МИД Великобритании не планирует переносить свою базу въездных в Россию. Закон срочно корректировали. Ну и как интернет-магазин в Бразилии должен поступать, если в него обратился покупатель из России и жаждет сообщить ФИО и адрес доставки? Срочно арендовать сервер в Москве и хранить там данные покупателя, а у себя - только ссылку туда?
У микрософта это hotmail, которым в России не пользуются. Ну и microsoft.com - акаунт покупателя софта, которым не польщуются уж совсем.
Там явным текстом говорится про корпоративную почту. Если ваша контора использует office365 - почта теперь хранится в рф Скорее всего, это коснется и персональной почты (outlook-dot-com, hotmail)
А я на всех буржуйских сайтах, регистрируюсь как Иван Иванов. А адрес мой : Red sqr, 1, Moscow, Russia Серьезно. Не шучу. И только почтовый индекс приходится выдумывать. Может кто подскажет какой там индекс?
Посмотрите в поиске адрес ГУМа, там и будет искомый индекс.
А какой адрес у мавзолея? Я всегда считал, что дом 1 на кр. пл. это мавзолей.
Вы считаете, что у каждого московского дома свой уникальный почтовый индекс? Я предложил вам решение проблемы, но вы, видимо, пришли поболтать.
Да не индекс, адрес какой у мавзолея?
Наводящий вопрос. А какой адрес у памятника Пушкину? Дальше догадывайтесь сами.
Но он не унялся, а подал куда следует заявление, что желает снять в аренду некое предприятие и расписал необыкновенными красками, какие от этого государству будут выгоды.
В учреждении только рты расстегнули – выгода, действительно, выходила колоссальная. Попросили указать предприятие. Извольте. На Тверском бульваре, как раз против Страстного монастыря, перейдя улицу и называется – Пампуш на Твербуле. Послали запрос куда следует: есть ли там такая штука. Ответили: есть и всей Москве известна. Прекрасно.
Старый - пампуш на твербуле.
Есть система индексов (виртуальная - делается по месторасположению). Неважно как пользователь регистрируется - все данные сохраняются в лог-файлах на серверах (не обязательно GOOGLE), причём содержат сведения, описывающие полную доступную информацию. Для регистрации нужно только знание правил записи пользователей и правил записи на сервер. Из этого можно сделать вывод: единственным неопознанным пользователем может быть только пользователь с уникальной системой доступа к серверу (включая само хранилище), причем им же и организованному.
From: | kuzh@lj |
Date: | November 15th, 2016 - 08:24 am |
---|
| | | (Link) |
|
Введите, для разнообразия SW1A 1AA
Это адрес исторического музея. Лет 15 тому, помнится, мне оттуда позвонили по техническому вопросу. Когда назвали адрес, я поперхнулся обеденной булкой, и смог только выдавить: Владимир Ильич, это вы? Вот тогда мне глаза и открыли.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Если сдаст Гуг будет совсем плохо, там Ютуб. | (Link) |
|
Так сдал же, это если вы не в курсе дел.
Гугл был в числе первых, кого Роскомпозор похвалил за покладистость. Гугл сдал гэбухе, что та просила.
Так знайте уже об этом, однако.
Что раздражает, так это то, что непонятно - посчитали тебя или нет.
Извините за оффтоп. Какой почтовый адрес у мавзолея? Ведь он должен быть? Ни Яндекс , ни Гугл ничего не выдают.
Да тот же, что и у Кремля (а также у ГУМа, Исторического музея и Казанского собора). А вообще-то догадаться легко ...
У мавзолея Ленина нет почтового адреса - туда не пишут письма, это памятник-усыпальница.
А куда же писать жалобы на путина? У меня всегда было понимание, что российские власти никогда (и особенно теперь не могли побороть почти уже вековую веру россиян, что ОН (В.И.) может (в принципе) восстать и, сощурившись, знакомо так провозгласить: Батенька! Поя б'ять в'ясть! Телега:аф, теефон и вокзал! Все пйочие - пйяститутки!
"А куда же писать жалобы на путина?"
Как обычно - "На деревню дедушке" и прибавить: "Константину Макарычу".
не могли побороть почти уже вековую веру россиян,
Ну не фантазируйте. Никакой такой веры не было.
LinkedIn стало быть не закроют
Не, я вот не понимаю, почему за меня решают где мне хранить мои персональные данные? Я персанально, например,хочу их хранить в зимбабве, это мое личное право на мои личные данные!?
> это мое личное право на мои личные данные!? Вот если вы на бумаге напишете (или на флэшке) свои данные, то можете сложить в Зимбабву или куда захотите. А когда вы жуЖЖите в интернете, за вас это решат совсем другие дяди.
Ну а выход есть? Завести новый аккаунт из под анонимной прокси и выходить в сеть через vpn? Предварительно удалиться из всех ранее созданных где либо аккаунтов? И вообще,какая то нынче мода везде требовать номер мобилы....
> И вообще,какая то нынче мода везде требовать номер мобилы.... Номер мобилы давайте американский - подпишитесь на Twilio, например.
У меня есть таджикский номер мобилы: на улице купил. Даже звонки по РФ относительно недороги: 1,5 руб/мин.
> У меня есть таджикский номер мобилы: на улице купил. Товарищ, вы наивны, как младенец. Никакой номер вас не спасёт, ни таджикский, ни марсианский. Звоните-то то вы российским пациентам и находитесь в РФ? Если да, то вас посадят под колпак легко, если надо.
Я не настолько наивен как вы думаете: я никому не звонил по нему и не собираюсь. Купил на всякий случай если вскорости понадобится анонимность в инете. Мусора заебутся искать даже если с пеленгаторами по улицам будут ездить, разыскивая шпионов- как немцы в WWII.
> Ну а выход есть? Да, прекратить пользоваться этим интернетиком.
Ишь как заговорили, смерды.
Справедливости ради не стоит от коммерческой компании ожидать борьбы за наши права и свободы. Их задача получать прибыль и соблюдать законы.
Какие законы тут? Узурпаторские "законы" противоречат Коституции! Микрософ, выполняя эти "законы", попирает Конституцию нашей страны, тем самым активно соучаствуя в свержении конституционного строя, а за это его требуется покарать, и, поскольку государственные институты превращены в придадки узурпаторской банды, то покарать Микрософт должен народ России самостоятельно кто как сможет без ограничений и физических и моральных, дается полное произвольное право на всё, на любую кару в период до восстановления конституционного строя. Отчаянные времена требуют отчаянных действий. И вообще. Коммерческие компании, которые сотрудничают с несвободными режимами, надо рассматривать, как преступников против человечности, как террористов, и уничтожать.
Благодаря Обаме (да храни Аллах его разум и здоровье) интернет (изобретение США) теперь управляется международным консорциумом черт-знает-кого (Google так агитировал, так поддерживал!)
Да не только Гугл - целый ряд крупных IT-компаний. Не понимаю - зачем им это было надо и неужели они все такие дураки?
вообще говоря, камни нужно бросать в законодателей, а не в корпорации.
Не троньте американских (законодателей). Они еще не все очухались от головокружительной победы Трампа.
от мелкомягких ожидаемо - они помогают китайцам к неудобным блогам блокировать доступ, поисковые запросы фильтровать
Самый главный вопрос так и остаётся неотвеченным: как определяются "российские пользователи".
по формальным признакам: ip коннекта при заведении аккаунта и соответствие адресу, если он заполнен. А на самом деле, проверить реальное место хранения невозможно, очки они там втирают и отдадут аккаунт любого пользователя, похожего на русского.
Следуя примеру датских монархов, надевших повязки со звездой Давида в условиях гитлеровской оккупации, нам, пожалуй, тоже следует надеть... косоворотки и положить на клавиатуру компьютеров балалайки.
Интересно вообще-то не мнение, а реальные критерии.
У Microsoft самый свежий инсайд. Пришел песец, спасайся кто как может. То что сдали данные, никого уже ниипет. Они никому не нужны. Роскомнадзор=макаронный монстр. Все заняты как сохранить честно наворованное.
Майкрософт Рус это не Майкрософт.
"«Microsoft Россия» (с 2004 года официально зарегистрировано как ООО «Майкрософт Рус») — дочерняя компания, представляющая в России интересы корпорации Microsoft, но не являющаяся представительством как таковым (согласно ст. 55 ГК РФ). Основные функции компании — продвижение программного обеспечения Microsoft, внедрение и локализация продуктов, разработанных корпорацией Microsoft, развитие партнёрской сети по продаже услуг и продуктов." (вики)
Фикция какая-то. Я представляю, что у российской компании Майкрософт Рус и так изначально хранятся в России данные всех, кто у нее покупал. А данных тех российских пользователей, кто покупал у других дистрибъюторов, у нее нет.
А ведь скайп сейчас - это тоже "мелкософт" ... Получается что все наши разговоры по скайпу доступны ГБ!
|
|