Журнал Андрея Мальгина - R.I.P. Евгений Евтушенко
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
07:29 pm
[Link] |
R.I.P. Евгений Евтушенко
|
|
|
Зола Дахау жжёт мне до сих пор подмётки. Дымятся подо мной асфальт или паркет. Как гвозди палачей, мне всажены под ногти неправые штыки и острия ракет.
Я глажу по почам любимой сонный локон, а сам курю, курю, и это неспроста. Я распят, как Христос, на крыльях самолетов, летящих в эту ночь бомбить детей Христа.
Вы о свободе мне! Досужее позерство под сенью роковой висящих в небе бомб. От века своего свободным быть позорно, позорней во сто крат, чем быть его рабом.
На миллионах лиц моя судьба и драма, на миллионах рук стучит мой личный пульс. Да, несвободен я от матерей Вьетнама, от камбоджийских вдов и от далласских пуль.
Да, несвободен я от Пушкина и Блока, от штата Мэриленд, от станции Зима. Да, несвободен я от дьявола и бога, от красоты земли и от её дерьма.
Да, несвободен я от жажды мокрой шваброй пройтись по головам среди грызни, резни. Да, несвободен я от чести в морду шваркнуть всем в мире сволочам, что сволочи они.
И может, буду тем любезен я народу, что прожил жизнь, борясь, - не попросту скорбя что в мой жестокий век восславил несвободу от праведной борьбы, свобода, за тебя... |
|