Журнал Андрея Мальгина - Прогресс пришел в наше село
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:08 pm
[Link] |
Прогресс пришел в наше село У нас тут недавно открыли электрозаправку. Я думал, пустое дело. В стороне от трасс. Но нет: каждый день какая-нибудь "тесла" стоит заправляется. На дорогах я их, правда, не видел; наверное, не замечал просто.
Тьфу на вашу нефть.
|
|
|
У нас много камней, мы можем легко прыгнуть в каменный век
Путин уже последние резервы в бой бросает: ФСБ, Усманова, Невзорова, Алису Вокс, рэпера Птаху, а народное ополчение уже судя по всему дизертировали или может только организаторы. Такое ощущение
путинский фронт ОНФ уже весь развалился...
Мы готовы даже помочь чтобы путину сдохнуть. Так правильно.
>Тьфу на вашу нефть.
Дэк "зеленые технологии" только что на наивысшем уровне объявлены национальными угрозами
Здесь. 
Ух ты! «Энергетическая сверхдержава»™, блин... :(
В России есть одна-единственная экспериментальная станция альтернативной энергетики, на Кольском п-ве - досталась в наследство от СССР. Сейчас она в аварийном состоянии, с начала 2000-х министерство энергетики содержит её по остаточному принципу, отказывая в финансировании не то что модернизации, но даже текущего ремонта - ибо ничто не должно угрожать раскладу карт в российской энергетике, даже такая научно-экспериментальная мелочь.
В Финляндии на парковках некоторых супермаркетов есть места, где можно подзарядиться. На что у нас муниципалитет деревенский, но и здесь знаю одно такое место.
А путин поручил нейтрализовать эту угрозу.
У нас своя духовная Тесла
Одесса, спуск от Молодой Гвардии на Лузановку. Ещё и цвет синий зачем-то сдвинули в зелёный.
Держи Челябинскую Теслу... 
Не, ну куда уж тут нашему до Челябинской!
Как-то долго до вас это все добиралось ;-)
Ну я же на в столицах живу. В глуши, можно сказать.
Когда живешь в местах, где электромобилей на дорогах много, а зарядники на каждой второй стоянке, кажется, что весь мир так живёт... Искажённая реальность :)
Количество электрических автомобилей в Европе неуклонно растет. Это видно невооруженным глазом. У нас в городе все больше Тесл и электроприводных BMW. Приятно смотреть.
Мне как раз пришла пора менять машину. Надо подумать.
Ну раз уж у Вас в селе уже есть заправка – сам бог велел! :)
Я могу и дома зарядить, в чем проблема?
От обычной розетки Тесла даже за всю ночь не зарядится. Нужно тянуть отдельный провод от электрощитка в гараж. Во многих домах это геморройно.
Проблемы в том, что заряжаются они довольно медленно: полная зарядка занимает 8-10 часов, и полностью заряженного аккумулятора хватает примерно на 170-200 км, так что если ехать далеко, придётся подзаряжаться по дороге.
Тесла обещают 500-600, разве нет?
Вроде да, но они и стОят в 2-3 раза больше, чем другие электрические модели.
Я думала, что современные электромашины можно и от домашней розетки заряжать, просто дольше, чем от такой.
Конечно, можно. Только большую батарею для Теслы не зарядить на 300 км. А вот для Nissan Leaf на 50-100 км за 7-10 часов вполне возможно.
Чего вполне достаточно для ежедневных поездок.
Между прочим, китайцы анонсировали выпуск "полного аналога" tesla model s (т.е. скомунизженного аналога, они в этом специалисты). У меня знакомый с нетерпением ждет, хочет избавиться от "немца" в обмен на это
У Китая - реальные результаты уже сейчас! В первом квартале 2016 года в КНР было установлено новых солнечных электростанций на 7,14 ГВт и согласно данным Национальной энергетической Администрации общая мощность китайских СЭС составляет на сегодня 50.3 ГВт. Согласно планам "партии" на ближайшую пятилетку, КНР должно ежегодно увеличивать мощность вырабатываемой солнечной энергии на 20 ГВт. Фактически, по завершению пятилетки Китай получит мощности объемом в 130 ГВт! Собственно, для такой огромной страны как Китай значение может показаться не таким уж и колоссальным, но вот ведь в чем вся загвоздка - впервые за 40 лет в пятилетку Китая одним из основных приоритетов вносится развитие геотермальной энергетики. Да-да, именно эта отрасль с приходом Си Цзиньпина получила второе дыхание, и если три года назад Поднебесная вырабатывала 28 мегаватт энергии в год, то уже в 2015-м была преодолена отметка в 100 мегаватт! А теперь главное – потенциал геотермальной энергетики в КНР сопоставим с запасами 853 миллиардов тонн угля!
А электричество откуда берется? Коли АЭС позакрывали в Европе, то только от газа.
Гыгы, вы не поверите!)) Не буду пересказывать Гугль, но в некоторых странах доля "возобновляемой ("зеленой") энергетики" достигает 25%. И это только про электроэнергию речь. А ведь еще очень популярна тема тепловой энергии - подогрева воды для горячего водоснабжения домохозяйств посредством солнечных коллекторов.
З.Ы. Да чего на эти ваши европы кивать: моей сибирской глухомани несколько фирм до катастрофы 2014 года предлагали установить "тепловые насосы" для почти автономного отопления индивидуальных домов за счет тепла Земли (ценник для домика 200 кв.м. тогда был 1 млн). Даже детский сад в новом микрорайоне хотели на это дело посадить.
Тепловой насос без электричества не работает, и Тесла не работает от теплового насоса. Я сам пятью руками за зеленую энергию и альтернативную энергетику, но на настоящий момент без нефти и газа не работает.
Cолнечная, гидро и ветроэнергетика имеют все больший удельный процент. Так что.... Если к этому стремиться, то нет невозможного. А можно и дровами топить
Электричество там нужно ровно столькоже сколкь и при дизельном котле - гонять воду по батареям. Это не много - у нас на отоплениее и горячую воду в Лапландии ужодит 100 е. в месяц.
Будете смеяться, но на берегу Черного моря примерно столько же, за центральное
А я говорю только про электроэнергию. Тесла от солнечного коллектора не поедет.
Так я и отвечаю про электроэнергию. На альтернативные источники цивилизованный мир перейдет не просто скоро, а очень скоро. Нефть и газ будут интересны только как сырье для химической промышленности. *** Мне верить не обязательно. Почитайте прогнозы главы одной из последних российских IT-компаний мирового уровня "Элекард" Андрея Позднякова (официальный партнер Intel, Cisco, Netflix, Huawei, Blackmagic Design и Microsoft, производит видеокодеки. 2/3 видео, которые вы смотрите, сжаты по алгоритмам этого товарища), который не только из страны не слинял, но и живет в родном Томске, а не в Москве: http: // tv2.today /TV2Old/Budushchee-uzhe-nastupilo-lekciya-andreya-pozdnyakova-0
Много букв, но тезис "Будущее уже наступило" абсолютно доказан, хотя бы на примерах смартфонов. Катастрофическое удешевление пластин для солнечных батарей наступит быстрее, чем мы можем предполагать. Прощай нефть...
тут еще маск со своими соларсити крышами подоспел. нынче покрыть крышу какого то супермаркета классическими панелями - получается немалый выигрыш. ведь кроме всего прочего экономия на автономности и бесперебойности питания (а эти системы стоят оооочень немало!)
Маск активно развивает технологии хранения электроэнергии (сильно удешевляет стоимость батарей).
Но и до него успешно преодолели проблему "непостоянства" природного источника энергии. Есть парогенераторные солнечные электростанции, которые выдают э/энергию ночью. И мощности там сопоставимы с АЭС!
самое главное задана мода и тренд. задача поставлена и ее не мытьем так катанием выполнят.
Tesla начала прием предзаказов на «солнечные крыши» Solar Roof и объявила цены. argumentua .com/novosti/tesla-nachala-priem-predzak azov-na-solnechnye-kryshi-solar-roof-i-o byavila-tseny-foto?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter 
В Италии уже давно на автострадах стоянки у магазинов-ресторанов накрыты солнечными батареями.
Ну вы же сами понимаете, что Италия довольно-таки южная страна, и там действительно грех не пользоваться высокой инсоляцией. А вот Норвегии или России с этим сложнее.
В России есть приливы и отливы. Но Минэнерго запрещает ими пользоваться.
Облака набежали - и все, кирдык вашей бесперебойности. Не говоря о том что ночь еще никто не отменял.
Там же аккумуляторы стоят. Как раз на случай облаков, ночей и т.д.
Аккумуляторы - это доп.расходы, которые снижают совокупную энергетическую эффективность всей системы.
деградация батарей теслы после пробега 200к - менее 10 процентов в среднем. у поверволла более щадящий режим работы. а стоит он не так дорого. так что не нужно тут рассказывать. На сегодня одна панель 180 вт стоит сотку баксов. 100 панелей для какого нибудь молл-а вообще не проблема. вы правы в том что система с батареями самая дорогая часть проекта. но их можно ставить не сразу,а по мере окупаемости проекта. сперва поле батарей, которые излишки энергии по зеленому тарифу продаются в сеть те это уже не пассив а актив приносящий какую то прибыль. перебои с электрикой - хопа - ты уже запитан от своей станции. даже в пасмурную погоду они дают жнергию просто эффективность падает в разы. но запитаться на резервы хватит более чем.
Про пыль же, про пыль забыли! ))
Как не удешевляй панели, они все равно не смогут дать энергии больше, чем дает солнце на соответствующей площади. А по факту, особенно с учетом затрат на их производство, срок службы и обслуживание, гораздо меньше. А этого явно недостаточно - около 1500 кВт.ч/кв.м. в год. Солнечная энергия имеет теоретический предел, который очень невысок и с учетом роста потребности в энергии, солнечная энергетика никогда не будет выходом, а только подспорьем.
Моя семья из 4 человек потребляет в городской квартире по 150 КВт в месяц, до 200 в зимние месяцы. При таких раскладах энергии с двух квадратных метров нам вполне хватило бы на текущие нужды. И на отопление собственного дома с площадью крыши (и панелей на ней) метров 30, вполне хватило бы. Где-то читал историю мужика, который установил на крыше частного дома панели, и в не самом солнечном Калининграде договорился продавать излишки своей энергии обратно в сеть. Так что для бытовых нужд солнечной энергии вполне достаточно, проблемы возникают у промышленного производства - но и там ищут решения, осваивая пустынные территории, которых на Земле - полно.
Бытовые нужды - сравнительно небольшая часть энергии, потребляемая вашим домохозяйством. Прикиньте, сколько энергии (в кВт*ч) потребляет ваш автомобиль (ли), сколько надо энергии на создание ваших предметов потребления. Да, поверхности суши много, но она нужна для сельского хозяйства, мы не можем покрыть ее панелями. Да, есть пустнынные районы с хорошей инсоляцией, но они не освоены, а на их освоение нужна энергия. Кроме того, солнечные панели плохо работают в жару, как и всякая электроника. Там, где не жарко - там мало солнца. Там, где много солнца - жарко, и панели придется принудительно охлаждать. А это энергия. Честно говоря, я вижу решение проблемы скорее в биотехнологиях.
Видимо это все в убыток 
В настоящий момент в Европе - безусловно в убыток, производство солнечной энергии дотируется, если Вы не в курсе.
5 мая 2017 ветер произвел 10,1% электричества в Европе в Ирландии 58% Дания 49% Португалия 39% Испания 32% Швеция 14% Литва 13% Германия 12% 
Первая дорога из солнечных батарей открылась во Франции. Длина 1 км, в планах почти 1000км  theguardian .com/environment/2016/dec/22/solar-panel-r oad-tourouvre-au-perche-normandy
"Дотация" заключается в предоставлении налоговых льгот. Благодаря чему - производство альтернативной энергии - супервыгодный бизнес.
Где Вы видели, чтобы панели охлаждали? Они снижают КПД, но продолжают выдавать энергию. В жару не только панелям плохо, газовые турбины снижают мощность, конденсационные паровые турбины трудно охлаждать. Тепло процесса получения энергии трудно экономично использовать.
Где Вы видели охлаждение в реальных проектах? Я Вам могу массу идей накидать как, но экономически оправдать это не получится. Вы что думаете водопроводной водой есть смысл охлаждать панели? По хорошему проекту, нужен еще один контур с антифризом или дистиллированной водой и от него отбирают тепло, если таковое останется. Другое дело, если у Вас концентрационные элементы, которые нагреваются выше 100 градусов, которые охлаждают до 80-90 градусов. Ног это экзотика, т.к они пока экономически неэффективны
Кроме того, солнечные панели плохо работают в жару
Это постепенно преодолевается. Например, цезиевые солнечные батареи, напротив, лучше работают при нагреве (но они дорогие). Но не солнцем единым... В северной Европе и США очень быстро развивается ветроэнергетика, в т.ч. − морская. АЭС пока тоже ещё не списывают со счетов (Германия − исключение) Неплохие перспективы у термоядерного синтеза: принципиальные (научные) проблемы уже решены − теперь работа инженеров − сложная, но, несомненно, решаемая. Про биотехнологии вы сами написали.
Кроме того, в мире ещё полно газа. Как только закончится война в Сирии − куча газа с восточного Средиземноморья и с Катара (и, возможно, с Ирана) пойдёт в Европу. К сожалению, Путин это тоже отлично понимает, поэтому война всё длится...
По газу - Власти Китая объявили об «историческом прорыве» в добыче углеводородов. Китайские специалисты наладили полноценную добычу газогидратов с подводного морского месторождения. В официальном сообщении случившееся названо «историческим прорывом», который повлияет на развитие всей энергетики. Аналитики отмечают, что подобные эксперименты уже проводились другими странами и пока никто из них не начал промышленную добычу.... ....«Газпром» не смог оценить риски от освоения Китаем технологии добычи газовых гидратов. «Никаких данных, по которым можно было бы сделать хоть какие-то выводы о перспективах этой технологии не опубликовано и нам неизвестно», — сообщил РБК пресс-секретарь председателя правления газовой монополии Алексея Миллера Сергей Куприянов.... Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/economics/18/05/2017/591d85609a794756b5373680
Газ - это тоже невозобновляемый источник энергии.
Домам средней этажности точно не хватит крыши для генерации энергии, достаточной для отопления всех квартир. Про многоэтажки я даже не говорю.
Не забываем и про то, что зимой инсоляция ниже (Солнце ниже над горизонтом, солнечный день короче), поэтому полный переход на солнечную энергию выглядит утопией.
поедет.
Элементы Пельтье + инверторы + аккумуляторы и вот электричество от солнечного коллектора, правда КПД немного ниже.
Теслы можно заряжать ночью, по самому дешёвому тарифу. И тем самым сглаживать провал потребления, когда энергию настолько некуда девать, что строят аж гидроаккумулирующие станции, которые в это время качают воду вверх,, чтобы днём на ней ГЭС работала. На большинстве видов "традиционных" электростанций весьма трудно регулировать выработку. И в Европе уже бывали прецеденты отрицательных тарифов, когда за потребление ночью ещё и доплачивали. Ну, а кому приспичило днём - насколько я помню, стандартная тесловская заряжайка представляет собой именно солнечную панель и 40 минут заряжаться бесплатно - или замена аккумулятора на заряженный (ночью). Так что роста потребления нет - есть помощь в утилизации излишней энергии в ночное время.
А я разве о газе? Я о нефти.
Сейчас в Америке (не знаю, как в Европе) появляется все больше и больше солнечных батарей. Прямо эпидемия...
Есть интересное решение: каждая станция зарядки питается от собственного ветрогенератора соответствующей мощности и не создает нагрузи на электросети.
Даже если от нефти и газа, то их сжигать на электростанции более чем в два раза выгодней, чем в автомобиле.
Если исходить из гипотезы, что аккумуляторы самозарождаются в жопе Маска - может быть.
Ну вы упорный луддит. Хотите доказать, что спрос на российские углеводороды не будет снижаться?
Что Вас навело на такую странную мысль? Спрос на российские (и любые другие) углеводороды (и любые другие товары) то повышается, то понижается. Если энергетика отвяжется от углеводородов, но Россия очень быстро станет самой богатой и могущественной страной мира, но пока, к сожалению, до этого далеко.
Никакого "если". Она в некотором смысле уже отвязалась.
Вы хотите сказать, что когда у России перестанут покупать нефть и газ, вот тут-то она и расцветет?
Если энергия станет доступной, то главным лимитирующим фактором станут свободные и пригодные для жизни и сельского хозяйства территории, запасы воды. Углеводороды много у кого есть, а это вот - мало у кого.
К сожалению,большая часть территории России непригодна для проживания и ведения сельского хозяйства. Это вечная мерзлота. А вообще мечтать не вредно, помечтайте немножко.
Ну, во-первых есть и пригодные. Алтай, например. Во-вторых, они непригодные, потому-что топить и освещать их в условиях углеводородной экономики сложно и дорого. Если проблема энергии решается - то сразу очень много непригодных территорий становятся пригодными. А мы говорим про ситуацию, когда энергетическая проблема решена. В Италии все пригодные территории уже используются. Причем тысячи лет. А в России пять Италий по территории сейчас не используются, но могут использоваться, если их греть и освещать.
Ну хватит уже. Вам надо писать научно-фантастические романы. Заглянуть на тысячу лет вперед и так далее.
А двигатели внутреннего сгорания зарождаются в жопе у Дизеля и Отто?
Абсолютно неверное утверждение. Чем больше преобразований энергии, тем ниже итоговый КПД.
В Киеве их удивительно много (эл/заправок). И возле супермаркетов, да - это уже прям как обычное дело. Электромобили на дорогах очень заметны - не то чтобы "толпы", но и не считанные единицы. Вот это реально круто, знаете - такие нормы и стандарты у европейцев перенимать.
В чем потери КПД при выработке энергии на ТЭС? В распределении?
Тогда давайте посчитаем потери при добыче нефти, ее переработке и развозу жидкого топлива. А также сравним эмиссии вредных выбросов.
Вряд ли Вам удастся относительно чисто сжечь бензин (ДТ) в небольшом двигателе авто как сжигают газ в современных ТЭС. Мах КПД последних ТЭС в конденсационном режиме - 62.22%. Заявленный для новых турбин - свыше 63% Вы можете интегрально оценить эффективность обычного и электроавто по расходу топлива. На 1 Квт часе энергии аккумуляторов электроавто проедет 7-8 Км в городе А если ДВС потребляет в городе 8 л на 100 км, то это менее 1.5 Км на 1 квт часе энергии топлива
Сравнивал городской цикл. Для электрических Ниссана и Гольфа это реальный расход, прочитано с форума владельцев Ниссана, пишут что кто-то умудряется и 10 км на 1 Квт часе проехать. Кроме того, Вы можете и тормозить в регенеративном режиме на электроавто экономя энерпгию и тормозные накладки. На шоссе с преимуществами электроавто похуже.
У промышленных э/двигателей КПД − до 98%. Сименс разрабатывает очень качественные, лёгкие электромоторы для самолётов; при их серийном производстве (и − соответственно − удешевлении) ничто, в принципе, не мешает адаптировать их для авто среднего и крупного размера. Турбинные газогенераторы ТЭС уже сейчас имеют КПД ~60% и это не предел; кроме того, остающаяся тепловая энергия ТЭС идёт в дело, а у автомобилей с ДВС − просто греет воздух (что плохо и для экологии). Дальше. У электродвигателя почти идеальная тяговая характеристика, поэтому э/кару не нужна коробка передач. Это ещё 10 − 15% экономии энергии (плюс − повышение надёжности). Про рекуперацию энергии тут уже написали. В электровозах, трамваях, троллейбусах она используется давно − теперь и в электромобилях, что даёт приличную экономию в городе и уменьшенный износ тормозных колодок.
Нужно еще учесть расходы (и энергии тоже) на дистрибуцию и переработку нефти, на бензоколонки, и прочее. А то получается, что энергия нефти в нефтепроводе у вас превращается в энергию 95 бензина в бензобаке машины с КПД 100%
А не переоценили ли вы в данном случае КПД генерации на ТЭС? Если она работает на газе, за счет чего ее КПД будет настолько выше, чем КПД у ДВС?
КПД бензинового ДВС в 20-30% - это в оптимальных условиях, а в городских пробках резко уменьшается и при стоянии на светофоре равно 0%. Электромобиль в этом случае гораздо выгоднее, тем более, что применяется рекуперация энергии при торможении.
Насчет Италии не знаю, но в Германии вроде в основном уголь используется. А Норвегия вроде в основном на гидроэнергии.
Ну вот скажите, почему вы сейчас о газе заговорили? Я говорил о бензине и нефти. Не съезжайте с темы. А что касается АЭС, то их в Италии запретили ва результате референдума и не от "большущего ума", а по причине Чернобыля. Про Италию у вас вообще вранье. В 2014 году производство электроэнергии из возобновляемых источников в Италии составило 43,3% национального производства электроэнергии и 37,5% внутреннего спроса. ( https://it.wikipedia.org/wiki/Produzione_di_energia_elettrica_in_Italia)
Простите, но все, что касается Италии, следует читать в итальянской википедии.
"Свежие данные". Ха-ха. Ваша википедия сообщает, что "Италия надеется выйти на 17% только к 2020 году", а моя википедия утверждает, что Италия вышла на 43,3% уже в 2014 году. А сейчас уже 2017-й, между прочим. Я живу в Италии и на моих глазах буквально за два последних года все крыши в окрестных селениях покрылись солнечными батареями. И я бы это скоро сделаю, хотя конструкция моей крыши такова, что не имеет плоскости, ориентированной на юг.
"17% только к 2020 году", а моя википедия утверждает, что Италия вышла на 43,3% "
Эта разница обусловлена методологией подсчета. Многие методики обычные ГЭС не включают в возобновляемые, а считают отдельно. Т.е ветер, солнце, биомасса, биогаз, геотермальные и малые ГЭС. Классические ГЭС идут отдельным пунктом, в сумме будет поэтому свыше 40%.
Даже если от нефти и газа, то их сжигать на электростанции более чем в два раза выгодней, чем в автомобиле.
Вы ошибаетесь. Автомобиль с ДВС необратимо переводит химическую энергию в тепло на тормозных колодках, а электромашинка при торможении возвращает кинетическую энергию обратно в батарею. Теоретически, электромобиль может вообще энергию не потратить и вернуться из поездки с тем же уровнем заряда, что и уехал. Ведь поездка по маршруту дом-работа-дом в результате производит нулевую работу.
разве что на низкой скорости можно пренебречь сопротивлением воздуха
Ведь поездка по маршруту дом-работа-дом в результате производит нулевую работу.
Вы забыли поставить смайлик. Нулевая работа относится только к потенциальному полю, которое ускоряет или тормозит объект, движущийся по замкнутому контуру; и то − без учёта потерь на трение и сопротивление воздуха.
А в нашу деревню и дорогу-то раздавили. Разверзлись хляби небесные, дожди уже месяц льют, а по останкам дороги всё ползут большегрузы- за местным бодяжным *соком*. Пробовапла уговорить местных жителей объединиться и предъявить районной администрации за разворованные деньги, полученные на ремонт от Газпрома аж 2 раза. Не, боятся.
Карта размещения полей ветровых источников энергии в Европе 
Осенью начнется массовое производство бюджетной Теслы3, купить оную - моя голубая мечта. Однако почитала, что если на одной британской улочке 8 авто станут на подзарядку, может произойти авария на линии электроподачи. И расход электроэнергии должен быть как-то скомпенсирован. То есть на повестку дня становится строительство новых электростанций, преимущественно желают все газовые. И точек для подзарядки в Британии пока мало. Надеюсь, по мере увеличения количества машин увеличится быстро и число оных. Всякая статистика гуляет, самая популярная - к 2030 году не меньше половины всех авто будут электрическими.
Страшилки. Электрокары либо неспешно заряжают ночью, когда в сети избыток электричества, либо в дороге на суперчарджерах. Авария при одновременной зарядке произойдёт, если их суммарный ток зарядки будет очень большим. Заряжать аккумулятор можно с разной скоростью. У Теслы (модель S ) ёмкость 85 кВт⋅ч. То есть от стандартной сети его можно неспешно заряжать из обычной розетки (16 А*220 В, 3.5 кВт, это сутки), и это нагрузит уличную подстанцию не страшнее, чем какая-нибудь стиральная машина или пара утюгов. А можно зарядить быстрее - скажем, за 9 или 11 часов от спецрозетки, или за 4 часа от ещё более спецрозетки... Думаю, даже весьма мощная зарядка на 22 кВт улицу не обесточит, а одновременная зарядка восьми тесл на улочке с хилой подстанцией всё же не столь вероятна. А на фирменных заправках - суперчарджеры, которые, конечно, выдают слоновую мощь в 120 кВт, но работают либо 20, либо 40 минут, и машина уехала. Так что 8 тесл разом у них могут оказаться только если это не захолустная улочка, а ну очень центровое место.
Спасибо, вы очень хорошо объяснили. Я просто процитировала выдержку из какой-то британской газеты. Тут пока суперчарджеров раз-два и обчелся, от меня ближайший в 40 милях вроде бы. Но я надеюсь на Теслу - они мигом тут все разовьют, когда процесс раскрутится
Эта заметка направлена не против электрокаров, а против древних электрических систем. Подобное происходит и в штатах, где многие живут по принципу: если работает сейчас - не трогай.
В Норвегии, где я живу, уже зарегистрировано более ста тысяч электромобилей. Они тут везде, и я уверен, что тут не одна и не две улицы, на которой жители заряжают по 8 машин и больше. Никаких аварий не происходит. Конечно, нагрузка на эл.сети постоянно увеличивается, это связано вообще с развитием технологий, и эл.сети должны модернизироваться и модернизируются. Но в том, что касается электромобилей, существующие сейчас мощности вполне достаточны. Думаю, это потому, что электромобили не требуют так уж много электричества. У нас тоже электромобиль с прошлого года, и мы не заметили, что стали больше платить за электричество.
Чисто электрические или гибридные? Тут пока полностью электро очень мало, гибридов - много. С теми, ясное дело, проблем не будет. Норвегия, надо думать, обладает и гидроэлектростанциями и прочими резервными мощностями, страна богатая, недра не пустые. В Англии закрыли все ядерные электростанции, теперь вплотную стоит вопрос, что нужно строить новые. Но как там все будет с брекситом, с экономикой, с деньгами - все буквально висит в воздухе. Были дотации ЕС на строительство всяких ветряных и солнечных. Что теперь будет - тоже вопрос.
Речь, безусловно, о чисто электрических машинах. Дело в том, что в Норвегии по новым правилам есть масса льгот для таких автомобилей (или наоборот, есть масса налогов и наценок для автомобилей с ДВС). Электромобили бесплатно въезжают в центр, бесплатно паркуются на коммунальных стоянках, платят в 7 раз меньший налог на автомобиль, чем все остальные, не платят налог на покупку, и т.д. По этой причине именно их количество в Норвегии увеличивается экспоненциально, тогда как гибриды есть у некоторых, но это тут не очень актуально.
Вот господин выше, вижу, объясняет с цифрами. Это речь о Теслах, а ведь много других электромобилей в мире. Например, наш Ниссан Лиф при зарядке из обычной розетки дома требует не 16, а 10 ампер. Это же еще ниже нагрузка получается. Учтите, что Тесла - это пока что удел привилегированного класса, типа мерседеса, а из упомянутых мною 100 с лишним тысяч электромобилей в Норвегии большинство - это не Тесла, а именно Ниссан Лиф, ФОльксваген еГольф, и еще несколько. Они существенно дешевле Теслы, и могут проехать на одном заряде куда меньше, чем Тесла, ну и, соответственно, потребляют меньше электричества (и заряжаются из обычной розетки быстрее, кстати).
К тому лифу мы давно приглядывались. Но у него пробег далеко не тот. У Теслы-3 обещаны 150 км (или миль, уж не помню, но гораздо больше, чем у ниссана). А цена такая же практически. Особенных поощрений государство не платит, за исключением отмены дорожного налога. При этом в мире Тесла-S все же лучшая машина, а Тесла-тройка сохранит все ее преимущества, но будет дешевле гораздо. В любом случае через лет пяток тех машин будет огромный выбор и начнут появляться секонд-хэнд, что мне предпочтительней.
Нет, 150 км - это как раз у Ниссана (с новой батареей, у них же тоже прогресс не стоит на месте, модели 2016 года едут дальше, чем предыдущих лет). А у Теслы гораздо больше, до 600 километров в оптимальных условиях. Ну и стоит она в 3 раза больше, чем Лиф. Что у Теслы-3 будет, не знаю. Но за такие деньги можно купить мерседес...
Тьфу на вашу нефть. В душу плюнули.
Думаю купить акции Тесла, но вот все еще сомневаюсь в перспективе этой компании. Но раз в Италии уже такой прогресс с электромобилями, это меня радует. Это один аргумент в сторону покупки.
Я поняла, что прогресс пошел пару лет назад, когда проезжая через какую-то глухую деревню, обнаружила там электрозаправку на 4 персоны, работающую от солнечной батареи.
Глядя на толстенный медный кабель, подумалось - в Италии нет пунктов приёма металлолома?
Полагаю, что с местами для подзарядки у нас в Риге беда, по крайней мере я о таких не слышал, правда, и не искал. А вот сами машины "Тесла" есть, пусть и немного, где-то разок в месяц или в пару недель, а иногда и чаще, вижу их, причем точно разные, поскольку видел "теслы" как минимум трех разных цветов. А, и еще маленькие электрические "фольксвагены" шныряют по городу, это видно по их номераам с цифрами синего цвета, которые еще и дают право ехать по полосам общественного транспорта.
Плюс Тэслы в том, что объём её батарей таков, что не требует дозарядок в повседневной езде.
Дома в гараже ставят станцию и по ночам дозаряжают. |
|