Журнал Андрея Мальгина - Хроника "Дела 26 марта"
May 24th, 2017
12:15 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Хроника "Дела 26 марта"
По делу о применении насилия в отношении представителей власти на антикоррупционной акции в Москве 26 марта появился еще один обвиняемый. Об этом сообщает координатор юридического направления ОВД-Инфо Алла Фролова со ссылкой на адвокатов.
Фамилия нового обвиняемого — Крепкин, ему вменяется ч. 1 ст. 318 УК (насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении полицейского). Он был задержан 14 мая, а 17 мая судья Басманного суда Дударь избрала в отношении него меру пресечения в виде ареста. Сейчас Крепкин находится в ИВС на Петровке.
Доказательством вины Крепкина служит некая видеозапись.


ОТСЮДА

Фигуранту уголовного дела о применении насилия в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК) 26 марта Александру Шпакову запросили 2 года лишения свободы в качестве наказания. Об этом сообщает «Медуза».
Суд рассматривает дело в особом порядке... поэтому разбирательство будет проходить без рассмотрения доказательств.


ОТСЮДА

Столяра из Люберец Александра Шпакова, которого обвиняют в применении насилия к полицейскому по части 1 статьи 318 УК во время антикоррупционной акции протеста 26 марта в Москве, избили в автозаке при задержании. Об этом Алексей Навальный рассказал Сергею Смирнову в эфире программы «Будет хуже» на канале НавальныйLive.
«Он был со мной в этом автозаке... Его избили на моих глазах. Я даже записал видео конца его избиения. Сначала просто орал полицейским: "Прекратите", потом сообразил, достал телефон и начал снимать, они перестали это делать. Я переслал адвокату Бадамшину этот ролик», — сказал Навальный.


ОТСЮДА

Обвиняемый по делу «26 марта» Станислав Зимовец отказался от особого порядка рассмотрения дела. Об этом сообщает участник команды ОВД-Инфо, находящийся на заседании в Тверском районном суде Москвы.
Зимовец заявил в суде, что всю первую неделю после задержания его очень часто возили к следователю, нормально не кормили, не давали ни с кем связаться, а адвокат по назначению вообще склоняла его к заключению соглашения со следствием — именно поэтому он на это и пошел...
В СИЗО активиста поместили в блок, где содержатся приговоренные к пожизненному лишению свободы — он сам и его адвокат считают, что это один из методов давления на него.


ОТСЮДА

В Ростове-на-Дону полиция составила протокол на школьника по имени Глеб, за участие в акции «Он нам не Димон» 26 марта, акция была не согласована. Об этом пишет сайт 1rnd.ru
На днях директору школы, в которой учится Глеб поступил звонок из ФСБ с просьбой пригласить на беседу родителей. Из ФСБ дело спустили в МВД...
Полицейский составил на школьника протокол за участие в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Дело будет передано в комиссию по делам несовершеннолетних.


ОТСЮДА

Некоторые участники акции 26 марта в Москве получают звонки от участковых с просьбой прийти в участок и сдать отпечатки пальцев, фотографию и информацию о своей работе. Как минимум один из участников сообщает, что участковый опрашивал соседей для составления характеристики. Об этом в Facebook пишет юрист Даниил Липин.

ОТСЮДА

(8 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]v_himera@lj
Date:May 24th, 2017 - 05:21 am
(Link)
Ко мне домой приходил полицейский, хотел записать некое "объяснение". Я не открыл, предложил вызывать повесткой. На что мне заявили, что, раз я отказываюсь дать объяснения, он "поставит меня на учёт как футбольного фаната и закроет мне все дальнейшие телодвижения" :))))

(Так вообще у меня административный штраф по 19.3. за 26 марта.)
From:[info]frantyszek@lj
Date:May 24th, 2017 - 06:05 am
(Link)
Дударь - известная мразь, ей не привыкать. Фрайслер нашего Райха. Одна из "фрайслеров", конечно, если быть точнее.
[User Picture]
From:[info]besus@lj
Date:May 24th, 2017 - 06:38 am
(Link)
>"Суд рассматривает дело в особом порядке... поэтому разбирательство будет проходить без рассмотрения доказательств. "

Это вообще как? В чем смысл суда тогда вообще?
[User Picture]
From:[info]malishga@lj
Date:May 24th, 2017 - 07:51 am
(Link)
тоже обратила внимание... ЭТО КАК????
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 24th, 2017 - 08:21 am
(Link)
А это очень часто так бывает. У нас до сих пор признание - царица доказательств. Признал вину, "готов понести заслуженное наказание" - Спасибо, вот вам ваше наказание, раз вы так просите.
From:[info]lili_nine@lj
Date:May 24th, 2017 - 07:26 am
(Link)
Зачем они всё время берут особый порядок?
Если вся история арестов после митингов говорит о том, что делать этого НЕ НАДО. Неразумно.
Почему они раз за разом берут особый порядок?
Я ни черта не понимаю.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 24th, 2017 - 08:19 am
(Link)
Их уговаривают НАЗНАЧЕННЫЕ адвокаты, т.е. те же менты.
From:[info]lili_nine@lj
Date:May 24th, 2017 - 09:24 am
(Link)
Почему верят ментам?
КАК МОЖНО ВЕРИТЬ МЕНТАМ?
My Website Powered by LJ.Rossia.org