Журнал Андрея Мальгина - ностальгия
February 15th, 2005
01:29 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ностальгия
Юзер atorin, проживающий в Калифорнии, ностальгирует:

Жизнь в СССР (России - нужное подставить) была ужасной. Стоило пересечь МКАД , как начиналась огромная заснеженная степь с редкими развалившимися хибарами. В центре этих деревень (городов, райцентров - нужное подставить) непременно была огромная незамерзающая лужа, сохранившаяся еще с Гоголевских времен, а рядом с лужей стоял увязший трактор "Беларусь" и лежал пьяный тракторист (механизатор, дояр -нужное подставить).
Да и в Москве (Петербурге, Ленинграде, Киеве, нужное подставить), в которой жили зажравшиеся упыри тоже все было мрачно: ходили плохо одетые люди, которые стояли часами в магазинах за хлебом и ненавидели приезжих, потому что каждая электричка (поезд, самолет - нужное подставить) была длинной, зеленой (белой, голубой, красной) и пахла колбасой. Колбаса, впрочем, тоже была ужасной, ее делали из смеси туалетной бумаги и крыс. Поэтому туалетной бумаги в магазинах тоже не было, зато крыс было меньше.
Хуже всего было в детских садах, больницах и школах. В детских садах свирепствовали садистки-воспитательницы, прошедшие школу обучения в ГУЛАГе. В больницах повсеместно орудовали врачи-убийцы, а в школах народные учительницы, добрые на вид, но свирепые внутри. По улицам ходили маньяки Чикатилло, члены КПСС и отличные семьянины.
Чтобы советский человек думал, что все хорошо, по телевизору показывали одну и ту же видеозапись балета "Лебединое Озеро" (Щелкунчик, Спящая красавица - нужное подставить). Что стало с теми солистами после бегства на Запад танцора Максимова даже представить себе страшно. Недаром еще много лет в анкетах требовалось заполнить графу "Были ли у вас родственники в Большом Театре".
Мощный идеологический аппарат подавлял любую попытку сопротивления и гипнотизировал граждан страны с помощью виртуальной реальности (по Ленинскому определению). На экране бегали обычные, неплохо одетые люди, которые понарошку покупали шампанское ("Ирония судьбы"), "Шагали по Москве", даже спорили за места в кооперативном гараже "Гараж", "Не верили слезам" или выращивали зубы "Тридцать Третий"). Эти дошедшие до наших дней искаженные свидетельства тех давних времен вызывают у любого здравомыслящего человека брезгливость и чувство глубокого удовлетворения сегодняшним днем.

Через час он имел уже 100 комментов. Каждый добавлял свое к этой мрачной картине.
Я написал:
Все очень точно. Разные советские актрисы и актеры в интервью рассказывают, с каким трудом они доставали хорошие шмотки для съемок фильмов "о современности". В частности, актриса Селезнева не может забыть, с каким трудом нашла (у спекулянтов, естественно) РАЗДЕЛЬНЫЙ купальник для "Операции Ы". Раздельных купальников в СССР не было в принципе в 60-е годы. Костюмеры "Мосфильма" помочь не могли. Вообще за веяниями моды следили по "Кабачку 13 стульев". И это была единственная передача, где звучала западная музыка (попса). Вообще-то полагалось звучать польской музыке, но хитрые музыкальные редакторы умудрялись обмануть неграмотное начальство. Фирма "Мелодия" навыпускала пластинок с "Битлз" и "Роллинг стоунз" и с "Лед зеппелин", под названием песни было написано "Вокально-инструментальный ансамбль", но какой именно не указывалось. Были отважные люди везде, пытавшиеся нести свет в массы. За это их иногда снимали с работы. Пиршество души было в пасхальную ночь: всю ночь ТВ, чтоб отвлечь народ от церкви, крутило настоящую "западную эстраду". Но это было раз в году. Молодой наглый Илья Резник заработал огромные деньги на песне "Толстый Карлсон" - это просто был новый текст на мелодию Yellow River. На пластинке был указан только Резник как единственный автор, к нему и потекли все авторские.
Вспоминать все это можно часами.
Были с женой в круизе. Привязался к нам один мальчик пытливый. Каждый день просил: "Расскажите, как оно было при Советской власти". Слушал все это, раскрыв рот. Ему родители ничего не рассказывали, оказывается. Ни о разводах через партком, ни об ОВИРах, ни о так называемых магазинах. Для него это был прямо жанр фэнтези.

Imported event Original

(7 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]atorin@lj
Date:February 15th, 2005 - 02:39 pm
(Link)
Я вас тут добавил и хочу кое-что пояснить. Пост этот вызван бурной дискуссией, в которой меня склоняли налево и направо и за то, что посмел родиться в Москве и за то, что осмелился сказать, что у советских (да, Московских) детей моего детства (60-70 годы) было гораздо больше возможностей для развития и образования, чем, скажем у моих детей, живущих сейчас в Калифорнии.

Встревать в бурные обсуждения я не стал. А бурю откликов (там много сотен комментариев) просмотрел и творчески обобщил. Вот, гора родила мышь.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 15th, 2005 - 02:55 pm
(Link)
Почему же мышь? Занятно было почитать умный текст. И многое всколыхнулось. Про американское образование слышал от многих. Например, в августе мы с женой были в очередном круизе, сблизились с парой американцев - наших ровесников. Оба - потомки ирландцев, и под конец путешествия, под рюмочку, были не так уж политкорректны. Она - учительница младших классов. Так вот она нам сказала, что даже несколько лет отучась в ее классе, дети так и не научаются писать по-английски (у трех четвертей родной язык испанский, остальные просто ленивы). Все в школе подается в игровой форме. Собственно обучения, с выполнением домашних заданий и оценками, - нету. Но и она хороша. Например, впервые слышала фамилию Пастернак (несмотря на Нобелевскую премию и получивший кучу Оскаров фильм с Омаром Шарифом, который в Америке, мне казалось, знают все).
[User Picture]
From:[info]atorin@lj
Date:February 15th, 2005 - 03:07 pm
(Link)
Больная тема. Есть и хорошее образование, но нам, несмотря на высокие зарплаты (мы с женой работаем) оно недоступно - у нас четверо детей. Мы бы смогли потянуть одного, максимум - двоих (речь идет о хорошей частной школе).

Да даже и не о школе речь идет, а об общем образовании. Теща (она у нас гостит) вспоминала - она вырастила двоих детей в те годы - доступно за 1.5 рубля в месяц было все - музыкальные школы высокого уровня, фигурное катание, балет, спецшколы.

В ответ на это мне говорят - какое счастье, что мы не живем в этой ужасной стране. И далее - по тексту. А я хихикаю, хотя грустно, но прошлого не вернешь.

[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 15th, 2005 - 05:37 pm
(Link)
При тоталитаризме всегда все бесплатно. Что ж тут удивительного.
[User Picture]
From:[info]atorin@lj
Date:February 15th, 2005 - 06:23 pm
(Link)
Угу. И образование хорошее.
[User Picture]
From:[info]guvr@lj
Date:February 17th, 2005 - 06:04 pm
(Link)
А не читали Лимонова в последнем ОМе?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 17th, 2005 - 06:07 pm
(Link)
Я ОМа не видел года три, если не больше.
My Website Powered by LJ.Rossia.org