Журнал Андрея Мальгина - Заглянем под маску.
August 8th, 2005
08:26 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Заглянем под маску.

(121 комментарий | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]neron_neuronov@lj
Date:August 8th, 2005 - 06:37 pm

итак, подведём итогои и (со своей стороны) закроем тему

(Link)
Мальгин шустёр на язык, но сомнителен по аргументации.

Что особенно ценно: такие страсти вокруг своих уехавших граждан – это всё же типично российская черта. Взять какие-нибудь иные страны, где наиболее просвещённые их уроженцы предпочитают долго не засиживаться (Колумбия там какая-нибудь, Индонезия, Буркина-Фасо, Пакистан) – у них на эти вещи смотрят как-то проще (баба с возу - …). Что-то мне лично неизвестно, чтобы колумнисты из тамошних крупных газет, издаваемых на деньги Медельинского картеля, в своих еженедельных выступлениях как-нибудь задавались вопросами психологии своих отбывших соотечественников.
Иначе можно было бы представить себе для начала хотя бы такой текст:

«Злорадство наших отщепенцев, сидящих в сытой Европе, по поводу ареста предпринимателя г-на Эскобара и связанного с этим падением курса колумбийского песо можно объяснить ничем иным, как потребностью в дьяволизации отечества, вызванной невзгодами эмигрантской жизни».

Нравится?

Действительно, РФ-овским властям абсолютно по барабану, куда подеваются люди, «неэффективные для реформ» - уедут, останутся или так подохнут. Проблемы их перемещения на сегодняшний день – исключительно головная боль стран «золотого миллиарда», куда эти люди стремятся. А перемещаться куда бы то ни было насовсем из ныне почти упразднённого Второго мира (каковым был СССР) хотел далеко не каждый из его обитателей.
Но откуда такие странные обобщения, что буквально ВСЕ эмигранты «не интегрируются» и устраиваются на статусной лестнице непременно ниже аборигенов?
В том-то и заключается особенность свободного рынка труда (коим по сути и является перетекание людей из Третьего мира в Первый = «4-ая эмиграция»), что все «перетекшие» устраиваются очень по-разному: в зависимости не только (а порой и не столько) от собственных личных качеств-способностей, сколько и от элементарного везения и благоприятного стечения обстоятельств. И поэтому – есть ещё одна особенность «4-ой эмиграции»: в отличие от первых трёх потоков, она не нацелена на психологию гетто (мы, мол, в послании!), а предполагает максимальную интегрированность в общество принимающей страны: т.е. люди, приехавшие в новую страну, рано или поздно начинают жить всеми теми же проблемами, что и урождённые её граждане. (Вот это и называется - интеграция.)

Во-первых – из стран, где государство грабит людей до нитки по 3 раза за 6 лет, не уезжают. Для различия между странами Третьего мира (= того, из которого уезжают) и Первого (= того, куда хотят приехать) этот критерий – один из самых существенных. Равно - как и различия между этими странами в их социальной политике. (Словосочетание, искренне ненавидимое РФ-овскими «реформаторами» и их газетно-журнальными рупорами – теми, что содержатся господами, перманентно сидящими в Лондоне и Ницце.) Так что - это неча, как говорится, на зеркало пенять.

Во-вторых – можно подумать, что «дьяволизация» отечества вкупе со злорадством за любые его неудачи не была характерной чертой и предыдущих «трёх волн». Да бросьте! Некоторым особо одарённым представителям этих самых «волн» удавалось поднять такой вид занятий до высокого профессионального уровня – и неплохо, притом, оплачиваемого. Достаточно вспомнить тех, кто трудился в эмигрантских СМИ ещё с самых блаженной памяти 1920-х – 30-х годов - не говоря уже о позднейших модификациях в виде пропагандистских органов НТС («Посев»), ЦРУ («Свобода») и др.. Нынешняя же т.н. «4-ая» эмиграция ничем похожим и близко не занимается.

В-третьих – всё то, что сообщали «первые», «третьи» и прочие эмигранты через вышеперечисленные СМИ – о репрессиях, посадках, расстрелах, голоде и т.п. – следовало бы тоже называть «дьяволизацией отечества». И в этом случае г-н Мальгин как раз творчески продолжает славные традиции наших знаменитых контрпропагандистов (времён немилого ему СССР: Маяковский, семейство Бриков-Триоле, Ильф-Петров, Эренбург, А.Толстой, Шолохов и др.), дававших своевременный и должный отпор «проискам отщепенцев».

Всегда приятно, когда старая добрая традиция находит своего достойного продолжателя.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 9th, 2005 - 02:28 am

Re: итак, подведём итогои и (со своей стороны) закроем те

(Link)
Вот впервые за всю нашу беседу позволю себе назвать Вас клиническим идиотом.
[User Picture]
From:[info]aes72@lj
Date:August 9th, 2005 - 11:09 am

Re: итак, подведём итогои и (со своей стороны) закроем те

(Link)
Аудиенция окончена.
Можете дальше банить, сколько хотите.
[User Picture]
From:[info]ex_o_b_vinit70@lj
Date:August 9th, 2005 - 02:05 pm

Re: итак, подведём итогои и (со своей стороны) закроем те

(Link)
тебе давно следовало послать его на хуй
но наверное именно поэтому ты-стратег а я всего лишь тактик
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 9th, 2005 - 03:16 pm

Re: итак, подведём итогои и (со своей стороны) закроем те

(Link)
Его журнал произвел на меня вполне приятное впечатление. А когда он ввалился ко мне, вцепился как вошь безобразная.
My Website Powered by LJ.Rossia.org