Журнал Андрея Мальгина - Лиля Брик
October 7th, 2006
01:10 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Лиля Брик
Типичная запись в дневнике Лили Брик вскоре после смерти Маяковского:

"Мои бесхитростные неприхотливые мечты: 1) Наладить в этом месяце издание <Собр.соч.Маяковского>. 2) Похудеть. 3) Сшить несколько новых тряпочек."

"Обидно что Володик не увидит новую квартирку".

Или вот еще: "Приснился Володик вместе с Норой - дарил ей что-то. Вчитываюсь в Маркса и Ленина; привыкаю; все время об этом думаю. Страшно, что нет Володика. Мало осталось кого любить".

Или: "Была на первомайском параде на Красной площади. Расплакалась там о Володике, когда все оркестры заиграли интернационал."

"Ровно год тому назад Володик читал "Ленина" в Б.театре. Сегодня когда услышала в телефоне по радио аплодисменты и интернационал - сердце упало.

Целые дни - в хлопотах: "В ГИЗе канитель с договором - юрисконсульт все переписал наново и требует нотариальной бумажки - не верит Совнаркому. Звонила редакторша насчет школьного Маяковского - наркомпросс требует многоточие вместо слова "блядь". Пришлось заменить "Во весь голос" другими стихами во избежании такого безобразия..."
Мы в школе точно изучали "Во весь голос". Про блядь не помню. Было бы - запомнил. Значит победило многоточие, в конце концов.

Imported event Original

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org