Журнал Андрея Мальгина - Путина нет в театре? Будет!
August 14th, 2005
05:55 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Путина нет в театре? Будет!
Когда я показал во МХАТе им.Чехова свою пьесу "Присядкин на том свете", где на сцене, в частности, действует президент Владимир Путин, там пришли в ужас, хотя ничего обидного для президента в тексте пьесы нет. "Путина на сцене не будет никогда и ни в одном театре" - твердо сказали мне.
Чтобы доказать обратное, мы с театральным критиком Павлом Рудневым собрали сборник пьес "Путин.doc". Но книга - это, конечно же, не театральная постановка.
Оказывается, не я один размышлял над темой "Путин и театр".
В "Независимой газете" пишут:

Встретить в театре Путина Владимира Владимировича, президента РФ, почти невозможно. Но – если принять во внимание малость имеющихся возможностей – проще встретить его в зале в качестве зрителя, нежели на сцене в качестве героя того или иного спектакля. Как зритель за последние годы он побывал во МХТ имени Чехова, в «Сатириконе», в «Современнике», в Большом. Был и в Ярославском драмтеатре – правда, не на спектакле, а на репетиции. Однако на президенте свет клином не сошелся.
И зрители, и критики обнаруживают в том или ином персонаже намек на других действующих лиц нашей политики. Например, кое-где появляется образ Ходорковского. Так было со спектаклем МХТ имени Чехова «Доходное место», – цивилизованный олигарх в исполнении Олега Табакова как бы оправдывал и наших родных миллионщиков. Весьма прозрачно прочитывается судьба Ходорковского и в новом спектакле Юрия Любимова в Театре на Таганке «Суф(ф)ле».
Ельцина, Горбачева – случалось, пародировали, даже выводили на сцену, причем даже и иностранцы, гастролировавшие в России. В недавней премьере Большого, «Детях Розенталя», звучат голоса почти всех первых руководителей СССР, но, добравшись до Ельцина, театр ставит жирную точку. Путина – реального или метафорического – в нашем театре почти не играют.
Любопытно, что почти нарочитое равнодушие к нынешнему руководителю соседствует и даже входит в очевидное противоречие с настойчивым, демонстративным вниманием театра к Сталину. Его играют в «Современнике», в «Школе современной пьесы», в Академическом театре имени С.Образцова, в Театре на Таганке (в исполнении самого Юрия Любимова).
И тем не менее кое-какие крохи можно найти. В.В.Путин – один из героев спектакля «Трезвый PR», полтора года назад вышедшего в Театре.doc. Сам он на сцене, правда, не появляется, но его имя упомянуто не раз, о нем – речь. Путин – герой пьесы-диалога «Путин.doc», репетиции которой идут в том же самом театре, а отдельные сцены пьесы несколько раз в течение года были представлены в московских клубах в рамках проекта Политического кабаре. Любопытно, что сейчас эту пьесу репетирует третья пара актеров – четверо отказались под самыми разными предлогами, в частности, ссылаясь на русофобию пьесы и ее «заказ» Березовским и Гусинским. Пока премьеру планируют сыграть в сентябре.
И еще: интонации Путина и его манера, скопированная героем недавно вышедшего в МХТ имени Чехова «Лесе», стали едва ли не главным событием спектакля и уж точно – одним из главных впечатлений от этой премьеры. Справедливости ради надо сказать, что спектакль хорош и сам по себе. Но, видно, режиссер почувствовал, сколь велика тоска публики по чему-то по-настоящему злободневному.

http://www.ng.ru/politics/2005-07-21/1_prohanov.html

И все-таки я докажу друзьям из МХАТа, что Путин на подмостки выйдет. Правда, в другом театре.

Imported event Original

(12 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]prime12@lj
Date:August 14th, 2005 - 09:10 am
(Link)
зато в лучших традициях культа личности цитаты изречений Путина (как водится в таких случаях, общего характера, банальные, хотя и важные; такое может сказать не один десяток человек) уже можно встретить в самых неожиданных изданиях. скажем, о реформе энергетики (путин в ней полный ноль, что понятно).

при этом путина постоянно тиражируют как какого-то анекдотического персонажа на тв (тот же галкин или квн), и это никого не пугает (либо я о чем-то не в курсе).
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 14th, 2005 - 09:16 am
(Link)
Издано две книжки анкедотов про Путина: Борового и Кононенко (мпаркера). Почему-то такие вещи допустимы. Но театр - стоит стеной!
Буквально вчера мы это полдня обсуждали за рюмкой водки с театральным художником Владимиром Боером, и он попытался дать объяснение феномену (типа театр как никто зависит от властей экономически и, кроме того, у некоторых театральных руководителей рыльце в пушку - не хотят, чтоб к ним в театр пришел ревизор).
[User Picture]
From:[info]prime12@lj
Date:August 14th, 2005 - 09:22 am
(Link)
быть может, играет роль то, что у театральных есть генетическая память о взаимоотношениях со властью, у прочих ее нет.
ну и рычаг давления со стороны госструктур. да. театральные не видят при этом цели борьбы с режимом. все ж в основном режисеры и авторы - публика возрастная, в голове каша из рефлексий по поводу новейшего времени не улеглась.
а вообще, скорее всего, им сказать просто нечего.
[User Picture]
From:[info]aristophan@lj
Date:August 14th, 2005 - 09:37 am

и ещё - до кучи:

(Link)
Путина нет, Сталин есть...
за границей широкие народные массы называют Путина Кобой
Путина нет..?
[User Picture]
From:[info]stroler@lj
Date:August 14th, 2005 - 11:07 am

Re: и ещё - до кучи:

(Link)
Наверное, сначала какой-нить лили-путин появится в игровом кино, а потом уж дадут отмашку и театрам...
[User Picture]
From:[info]aristophan@lj
Date:August 14th, 2005 - 11:22 am

Re: сначала...

(Link)
Гулли-верь в
Лилли-путина!

(с) Вилли Мельников '01

:^D
[User Picture]
From:[info]stroler@lj
Date:August 14th, 2005 - 11:49 am

Re: сначала...

(Link)
(с) - Вилли Мельников или Джонатан С в и с т ?
[User Picture]
From:[info]aristophan@lj
Date:August 14th, 2005 - 12:05 pm

в культуре пост-постмодерна и ДООСа

(Link)
наверное, всё-таки, первый
[User Picture]
From:[info]aenocyon@lj
Date:August 14th, 2005 - 01:27 pm
(Link)
Думаю , что проблема не в Путине, а в "РАЗРУХЕ КОТОРАЯ НАЧИНАЕТСЯ НЕ С ПИСУАРОВ , А В НАШИХ ГОЛОВАХ". Что изминилось в нашем сознании начиная с 1988 года? Проблема, на мой взгляд, это все МЫ. Утерена традиция, удвоив ВВП мы не решим проблемы.
[User Picture]
From:[info]goroxov@lj
Date:August 15th, 2005 - 04:56 am
(Link)
даёшь Путина на подмостки!

[User Picture]
From:[info]prkrust@lj
Date:August 20th, 2005 - 05:29 pm
(Link)
А как же тот итальянец - не помню как его... Современная знаменитость, поставивший что-то там такое про Путина и Берлускони. Много говорили об этом пол-года назад.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 21st, 2005 - 01:47 am
(Link)
На русской сцене?
My Website Powered by LJ.Rossia.org