Журнал Андрея Мальгина - Распутин в Польше
May 16th, 2007
08:54 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Распутин в Польше
Прекрасно помню этот момент.
В противовес фестивалю "Евровидения" в странах соцлагеря в польском Сопоте каждый год проводился фестиваль "Интервидения". В 1979 году там на заключительном концерте, помимо конкурсантов из Восточной Европы, Кубы и развивающихся стран, выступили приглашенные звезды: Алла Пугачева (получившая гран-при на Сопоте-78), а также Дэмис Руссос и "Бони М". Каждому дали по двадцать минут. Концерт шел в прямом эфире, но как только прозвучали первые такты бониэмовского "Распутина", трансляцию грубо прервали - и не только на СССР, но и на Польшу, и на другие страны. Песня считалась антисоветской (!!!!!) и была на этом пространстве запрещена.
Вышел скандал. Все-таки песня, несмотря на все запреты, была довольно популярной и узнаваемой с первых нот, и зрители сразу поняли, что случилось.
Вот этот выпавший из эфира фрагмент Сопота-1979, который польское телевидение показало только в 2005 году.

(Кстати, Гран-при в тот год получил Чеслав Немен, исполнивший песню на стихи Сергея Михалкова о разоружении. Но вслед все в Польше стремительно сдвинулось с места: поляка выбрали Римским Папой, Валенса в Гданьске организовал "Солидарность", по стране покатились студенческие и рабочие демонстрации, наконец, ввели военное положение; короче, четыре года Сопотский фестиваль не проводился; "Распутин", можно сказать, проделал первую дырочку в этом монолитном пропагандистском здании).

Imported event Original

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org