Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет amitofu ([info]amitofu)
@ 2013-05-16 18:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:корни минойской цивилизации, минойская цивилизация

Установлены корни минойской цивилизации
Установлены корни минойской цивилизации

Представители минойской цивилизации имели европейские корни. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета. Исследователи провели анализ ДНК останков людей, живших на территории Крита 4 тыс. лет назад. По словам специалистов, исследование показало, что минойцы были выходцами с севера. Таким образом, результаты анализа противоречат распространенной теории, согласно которой остров был заселен представителями египетской цивилизации.

Минойская цивилизация процветала на Крите в 2700—1400 гг. до н.э. Считается, что толчком к ее исчезновению послужило извержение вулкана на острове Санторини. Впервые о существовании минойской цивилизации узнали в 1900 году, когда английский археолог Артур Эванс обнаружил остатки Кносского дворца. Эванс заметил сходство между минойским и египетским искусством, предположив, что минойцы были родом из Египта или современной Ливии.

Ученые из Вашингтонского университета проанализировали ДНК нескольких скелетов, обнаруженных в одной из критских пещер. Исследователи попытались выяснить происхождение жителей Крита по митохондриальной ДНК, которая, не меняясь, передается по материнской линии. По словам специалистов, минойцы были генетически близки современным жителям Крита, особенно тем, которые живут на территории плато Лассити, и жителям Балкан и Анатолии.

Источник статьи: http://secretworlds.ru/news/ustanovleny_korni_minojskoj_civilizacii/2013-05-16-3123#ixzz2TT6S5ydB
Follow us: @secret_w on Twitter | chenahbokovich on Facebook