Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ammo1 ([info]ammo1)
@ 2011-08-04 12:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Впечатления от МТС
Месяц назад я перешёл на МТС после многолетнего пользования Мегафоном. Делюсь впечатлениями.



Специально ради эксперимента две недели телефон был в режиме 3G и две недели в режиме GSM.
Голосовая связь в целом отличная. Как в 3G, так и в GSM. Слышно значительно лучше, чем в Мегафоне, всего три раза за месяц не удавалось соединиться с первого раза из-за ошибок сети. В Мегафоне это происходило несколько раз в день и часто связь была такого качества, что невозможно было понять, что говорит собеседник. Я даже приветствие для автоответчика на Мегафоновском номере, который говорит мой новый номер МТС, записал только с третьего раза - в первых двух записях выпадали куски слов.

Если с голосовыми вызовами всё отлично, с интернетом всё хуже.

3G-интернет в целом работает хорошо и быстро. Однако, хоть всё и грузится быстро, часто наблюдаются нехорошие явления - например картинки не догружаются до конца. Иногда приходилось рвать сессию и соединяться заново - интернет просто переставал работать. Так что 3G-интернет от МТС это, конечно, здорово, но никак не замена "нормальному" интернету.

GPRS-интернет работает отвратительно. Часто соединение происходит успешно, а интернета просто нет. Бывает, удаётся что-то загрузить только с пятого соединения. Ещё хуже дело обстоит в метро (а там у МТС 3G нет). Когда у меня был Мегафон, я без проблем успевал запустить на телефоне Opera mini и загрузить очередную страничку Башорга, когда поезд выезжал на станцию, с МТС этот номер почти никогда не проходит - соединение только-только устанавливается, когда поезд уже уезжает со станции и сеть тут же теряется.

Сейчас я провёл эксперимент. С симками МТС и Мегафон я по пять раз запускал на телефоне Opera Mini и загружал заглавную страницу Яндекса в режиме GPRS (EDGE). У МТС (сигнал сети - 5 палок) это заняло 36, 43, 15, 13, 15 секунд, а у Мегафона (три палки) - 25, 21, 26, 20, 23 секунды. Как видно, у Мегафона результат значительно стабильнее.

За этот месяц я потратил на мобильную связь 600 рублей (500 рублей абонентская плата тарифа Макси-плюс плюс 100 рублей за расширение безлимитного интернета БИТ до СуперБИТ). Из 300 минут исходящих вызовов я ухитрился потратить ровно 300 минут, входящих вызовов было 592 минуты. Приятным дополнением оказались бесплатные СМС. Раньше я достаточно редко пользовался СМС, а теперь стал их иногда посылать близким людям просто так, для поднятия настроения. Сначала я пытался пользоваться на даче интернетом в пределах пакета БИТ, включенного в тариф, но оказалось, что 5 мегабайт в час категорически не хватает. А вот 15 мегабайт в час, которые я получил за дополнительные 100 рублей в месяц, расширив безлимитную опцию тарифа до СуперБИТ, стало вполне хватать.

Несмотря на плохую работу GPRS-интернета, в целом я доволен, ведь главное для меня качественная голосовая связь и 3G-интернет на даче. Так что остаюсь на МТС.


(Добавить комментарий)


[info]zaebiska@lj
2011-08-04 06:06 (ссылка)
немного не в тему: тут краем уха слышал, что опять возобновились разговоры о сохранении номера при смене оператора. кто-нибудь из местных читателей владеет *достоверной* информацией по этому вопросу?

билайн достал донельзя, но прямой номер более десяти лет, жалко ужасно...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]starik75@lj
2011-08-05 13:33 (ссылка)
это очень и очень не простая тема.
и если даже у нас решат это сделать, то от принятия решения до внедрения пройдет 2-3 года.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egor35172@lj
2011-08-04 06:27 (ссылка)
Ну спасибо.И часа не прошло как я мтс модем взял для нетбука.И ведь долго выбирал !!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ammo1@lj
2011-08-04 06:52 (ссылка)
все правильно сделали. 3g у них все равно лучше всех. Да и нет проблем использовать этот модем с другими операторами если что.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]progns@lj
2011-08-04 09:24 (ссылка)
Вы главное на некоторые сайты не заходите, а то МТС вас неприятно удивит. Вот меня, с моей якобы безлимиткой, ОЧЕНЬ неприятно удивили premium-сайтами. http://t.co/H0oer6H Ознакомьтесь с ценниками.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ammo1@lj
2011-08-04 09:50 (ссылка)
Это всё WAP. Я вообще не представляю, кто в наше время пользуется WAP и зачем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]progns@lj
2011-08-04 10:21 (ссылка)
Вы наверно не прочитали:
(**) Для данных сервисов указанная тарификация действует при использовании точек доступа Internet и WAP.
Для остальных сервисов- только при использовании точки доступа Internet. При соединении через точку доступа WAP трафик оплачивается согласно вашему тарифному плану.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ammo1@lj
2011-08-04 10:39 (ссылка)
Прочитал. Это всё какие-то нафиг никому не нужные WAP-сервисы, и неважно, как к ним обращаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]progns@lj
2011-08-04 11:15 (ссылка)
Особенно podfm.ru никому не нужен. И на всякий случай скрестите пальчики, чтобы вас на эти сайты случайно редиректом не отправило.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]starik75@lj
2011-08-05 13:37 (ссылка)
вы ошибаетесь. на такие сайты можно перескочить не заметив.
это одна из основных претензий к МТС

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egor35172@lj
2011-08-04 09:58 (ссылка)
Да, не плохо придумали,спасибо за совет

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egor35172@lj
2011-08-04 09:59 (ссылка)
Ну вообще то да, сейчас глянул внимательней, там все WAP, я уж и не помню когда им пользовался ...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ayli_r@lj
2011-08-04 07:28 (ссылка)
А билайн? С ним бы ещё сравнить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ammo1@lj
2011-08-04 08:24 (ссылка)
У меня ни одной живой билайновской симки не осталось. Все сдохли из за долгого неиспользования. Осталась только у жены в телефоне, но она на работе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]isolder@lj
2011-08-04 14:14 (ссылка)
Пока я регулярно ездил в метро, интернета от МТС там не было совсем, и в городе много дыр было. Теперь езжу с попавшей ко мне билайновской симкой - практически полное покрытие и под землей, и наверху. Билайн радует.

(Ответить)


[info]aphreek@lj
2011-08-04 14:46 (ссылка)

До покупки айпада с 3G особой необходимости в мобильном интернете не испытывал. Сначала решил купить билайновский тариф специально для айпада. Территориально - самый юг московской области. Интернет ни к черту - три джи покрытия нет в принципе - только дико медленный EDGE с максимальной скоростью кбит сорок в секунду (именно кбит - не опечатался). Стоило это чудо 400 руб/мес. Пытку таким интернетом я решил прекратить и купил на этот раз микро симку от мтс. Более-менее стабильное покрытие 3G со скоростью до 2мбит которая вполне позволяет комфортно общаться в скайпе. Но за мтс заметил проблему с тем, что регулярно пропадает сеть. Просто бах - нет сети. Мегафон не рассматривал изначально. Избегаю его на подсознательном уровне)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]jones_bustopher@lj
2011-08-05 04:08 (ссылка)
Кстати да, активно стал пользоваться мобильным интернетом именно с покупкой планшета. Не иПад, правда, самсунг гэлэкси, который ничем не хуже.
Без интернета планшет - просто дорогая железка.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_665977@lj
2011-08-05 12:40 (ссылка)
aphreek, а где именно наблюдаете ухудшение? Если нужна проверка, то пишите нам на blogs@mts.ru с номером и ником в ЖЖ (или ссылкой на него). Постараемся Вам помочь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]diente_de_lion@lj
2011-08-04 16:21 (ссылка)
а не попробовать ли вам теперь быдлайна на месяцок поюзать? впечатления от мтса один-в-один совпадают с моими, но я-то был уверен что это везде так :) сразу стало любопытно как на билайне люди живут ))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ammo1@lj
2011-08-04 17:04 (ссылка)
Мой выбор МТС во многом вынужденный: у нас на здании работы стоит МТСовская БС, которая глушит нафиг Мегафон и Билайн. И на даче только у МТС 3G.
У жены билайн, в целом всё неплохо, кстати в метро работает даже в тоннелях.
Просто пробовать не получится - это опять всех заставлять разучивать другой номер. Мне звонят человек 10 разных в день как минимум.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jones_bustopher@lj
2011-08-05 03:52 (ссылка)
Кстати, свежий пример: зеленоградский завод Микрон. БС всех 3х операторов стоят на 18м этаже АЛК (заметная такая башенка, вблизи больше ничего высокого нет). Передача данных работает хреново у всех операторов большой тройки, скайлинк и йоту не пробовал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jones_bustopher@lj
2011-08-05 03:49 (ссылка)
Нормально люди на билайне живут, кое-где даже получше, чем на мтсе или мегафоне, поскольку есть места, где у последних нет не то, что покрытия по передаче данных, а даже и по голосу. Хотя это редкость в наши дни, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]migdal_or@lj
2011-08-04 17:48 (ссылка)
Пользуюсь МТСом с незапамятных времён, с того момента, как они пацанско-быдлятскую рекламную концепцию бросили. Ради любопытства сравнил в прошлом году с мегафоном - очень неплохо, дёшево и все дела. Глюков не заметил, правда и пробовал не очень нагруженно.
В итоге сейчас пользуюсь телефоном с мегафоновской симкой как edge-bluetooth модемом, изредка веду по нему длинные разговоры с какой-нибудь техподдержкой, которым пофиг откуда я звоню, если я сам в поле. Интернет и впрямь неплох, вот только нужно мне его с гулькин нос, для карт, так и не нашёл адекватного тарифного предложения у МТС.
Пчелайн вообще даже не рассматривал. Разве что ещё до МТСа и до GSM вообще пользовался Горбиной на Philips Aeon, и в 2004-2006м тоже DAMPS использовал вторым аппаратом для бесплатных входящих и анлима по выходным.

(Ответить)

Где дача?
[info]ext_545875@lj
2011-08-04 20:47 (ссылка)
А где ваша дача базируется?
Я рядом с Можайском юзал Мегу, скорость терпимая для мобильного инета, а вот разрывы тоже происходили (Андройд USB/WiFi + Win7)

(Ответить)


[info]xamlow@lj
2011-08-05 08:09 (ссылка)
На кольцевой линии мтс сделали и связь в туннелях и 3g, вроде и еще где-то, к моему удивлению, получилось спокойно разговаривать в туннеле.

(Ответить)

хм
(Анонимно)
2011-08-09 09:02 (ссылка)
желая хоть как-то юзать интернет на ипаде, купил мегафоновскую симку (в телефоне корпоративный мтс) - это как глоток чистого воздуха! Не знаю как Вам так везет (или не везет нам), но у меня, жены и знакомых (не корпоративные мтс) на садовом кольце и в районе ЮВАО, ЮАО МТС не работает не то, что 3ж, но и едге.

(Ответить)