пуб/личные заметки - Что с тобой случилось, мать твою! © А.С. Пушкин, Пиковая дама [entries|archive|friends|userinfo]
and2u

[ website | --- пуб/личные заметки --- ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Что с тобой случилось, мать твою! © А.С. Пушкин, Пиковая дама [Sep. 16th, 2011|05:52 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
pigasus_a - Байки из прошлой жизни:
Байки из прошлой жизни

УЧИТЕЛЬСКАЯ БАЙКА № 1

Учила я как-то пятиклассников русскому языку. Идет урок, изучаем тему “Окончания имен прилагательных”, рассуждаем: син… шарфа — шарфа какого? В вопросе окончание –ого, значит в прилагательном –ого или –его — синего. И т.д. Детям всё ясно. Выполняют самостоятельно упражнение. Надо сказать, что тексты упражнений в учебнике подобраны человеком с большим, глубоким чувством юмора. Есть там такое упражненице № 560 с текстом про зайца, оказавшегося в половодье на острове (как зайцы у деда Мазая). Сначала заяц спал под кустом, потом остался маленький кусочек земли, потом он забрался на дерево (а вода всё прибывала) и, наконец, (цитирую учебник) “он примостился на толст… нижн… суку и стал терпеливо дожидаться конца наводнения”. А теперь отгадайте, какое окончание вставили дети? Проверка тетрадей после урока не заставила сомневаться в прогрессе современного воспитания, конечно же, -ую, -юю.

УЧИТЕЛЬСКАЯ БАЙКА № 2

Есть в нашей частной школе замечательный ученик, который учится по индивидуальной программе. Папа его — уважаемый человек, так что к мальчику относятся бережно. И вот в прошлом сентябре его учительница литературы заболела и пришлось замещать урок моей коллеге, которой сказали, что мальчику можно рассказать что-либо о Пушкине. Ну, о Пушкине, так о Пушкине, тем более летом 200-летие было… Вот коллега и начала урок:

— Андрюша! Что отмечали в нашем городе этим летом?
— ??? (Андрюша, понятно, 200-летие Пушкина не отмечал)
— Как же так, ведь 200-летие Пушкина! Ты мимо метро “Черная речка” проезжаешь?
— Ну.
— Так вот там недалеко состоялась дуэль…Пуля в живот… Два дня мучался…
— Что, прямо в метро и застрелили?

Байка № 3

Изучали с детьми поэму Лермонтова “Демон”. Готовилась к уроку поздно, спать легла в 2 часа ночи, не выспалась, встала в 7, вышла в 8. Стою, жду лифта, досыпаю на ходу. Открывается дверь лифта, захожу и вижу крупными буквами, детским почерком написанная посередине надпись: “ДЕМОН”. Думаю: “Ничего себе, дети название поэмы Лермонтова в лифтах пишут!” Опускаю глаза, а там ниже продолжение: “… и Киря лутшие друзя”.

Байка № 4

Как-то моя коллега готовила в институт ребенка нового русского в самом худшем проявлении. Мальчик до встречи с ней вообще книг в руках не держал, а тут поступать-то надо, ребенок оказался очень старательным и всё, что она задавала, читал. И вот пересказывает он ей содержание “Пиковой дамы” Пушкина:

— Ну, короче, он ей записку-то и передал. Ну, она растерялась, на вопросы старухины не отвечала, старуха ей и говорит: “Что с тобой случилось, мать твою!”
— Что, так и говорит?
— Да, я хорошо запомнил.
— Да не может быть, чтобы так говорила героиня Пушкина.
— Да что вы, я же читал.
— Где, покажи.

Открывается “Пиковая дама” и учительница читает: “Что с тобою сделалось, мать моя!”
LinkLeave a comment