| Цель буддизма -- тотальная смерть! |
[Sep. 26th, 2012|03:45 pm] |
זיכרונות - Далай-лама -- живодер?:Буддизм -- это не добродушный медийный образ Далай-ламы, скромно улыбающегося, потупив взор, а особая мистическая практика, не имеющая ничего общего с европейскими и ближневосточными религиями. В этой практике важно осознать бессмысленность и пустоту всего. Личность на низшем уровне должна начать с того, чтобы в каждую минуту осознавать неизбежность собственной смерти, что после смерти ничего не будет вообще. Иными словами, нужно погрузить себя в реальную депрессию, чтобы стать на путь буддиста.
В этом контексте отрубание рук может и вовсе рассматриватся как урок для низших личностей...
Вы все еще хотите очутиться в Шамбале, где Вас доведут до сумасшедшей депрессии и станут отрубать Вам руки и ноги, чтобы хотя бы немного приблизить к идеалу Будды -- полному отказу от этого мира?
Мистические практики могут быть очень разными. Нирвана в буддизме -- это не кайф, а тотальная смерть, когда исчезает не только мир вокруг Вас, но и все в Вас -- все эмоции, разум, рефлексия, сознание. Цель буддизма -- тотальная смерть! Так что тут какое-то отрубание рук?.. Неспроста нацисты использовали буддийскую свастику в качестве своего символа. Выходит, что Далай-лама не такой уж и добрый? А Китай благодаря оккупации модернизировал Тибет? |
|
|
| Comments: |
Хотел написать про глупость автора, но увидел тег "юмор")))
В каждой шутке есть доля шутки. | |