русский журнал - по шелковому пути, в продолжение к предыдущим 2-м постам [entries|archive|friends|userinfo]
andrey21

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

по шелковому пути, в продолжение к предыдущим 2-м постам [Aug. 31st, 2008|05:04 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
"По Шелковому пути"
Стенли Грина (Stanley Greene), агентство NOOR, об афганском наркотрафике.В июле — августе этого года Грин пять недель работал в Афганистане и Таджикистане

«По Шелковому пути» как иллюстрация к двум предыдущим постам.
Стенли Грин
первый пост:
http://erikun.livejournal.com/28890.html

Спиртное и шинкари-кривая наших бед

второй пост:

http://erikun.livejournal.com/29060.html

о земле и русском мире....


«Когда я делал этот репортаж, то невольно вспоминал слова фотографа Дэна Элдона: «Путешествие — это предназначение» (в оригинале destination — либо «пункт назначения», либо «судьба». — «РР»). Обычно ищешь некую правду жизни. И возвращение в Афганистан и Центральную Азию было для меня как вхождение в вихрь хаоса, чтобы найти то, что спрятано от всех остальных.

Первый раз я попал в Афганистан сразу после 11 сентября и пробыл там два с половиной месяца, освещая войну между Североатлантическим альянсом и движением «Талибан». Каждый день мы старались, насколько это было возможно, приблизиться к туннелю Саланг, который к тому времени был уже взорван. Мы пытались пройти по нему, но всякий раз, дойдя до определенного места, не могли двинуться дальше, гадая: что же там? И вот однажды я спросил своего переводчика: «И что дальше?» На что он не задумываясь ответил: «О, дальше — Великий шелковый путь».

Действительно, чем бы ты ни начинал заниматься в Афганистане, все неизбежно упирается в Великий шелковый путь. Некогда по нему из Азии в Европу везли специи и роскошные ткани, сейчас — героин. Эта дорога похожа на петляющую нить. На этой дороге я искал наркотики и болезни. Я хотел убедиться, что с экспортом наркотиков болезни, передающиеся через кровь, такие как СПИД и гепатит С, распространяются по всему Афганистану и Центральной Азии — по некоторым прогнозам, это может стать эпидемией.

У каждой истории есть нить, за которой нужно следовать, но это место было таким темным, что я сомневался, смогу ли я ее увидеть. А сам нашел кое-что потемнее.
И так, мы прибыли в Кабул, и наш переводчик Мухиб привел нас в странное место под названием Русский культурный центр (РКЦ). Это бывший русский театр в Кабуле. Сейчас здесь ютятся наркоманы. «Эй, мистер, не хотите уколоться за пять долларов?» — спрашивает молодой «джанки». На секунду я задерживаю взгляд на их лицах — они кажутся мне оскаленными черепами. Иду в комнату, где темно, как в безлунную ночь. Люди, которых я вижу, похожи на животных, запертых в клетке. В какой-то момент я начинаю испытывать отвращение к себе за стремление сфотографировать это, но стараюсь думать о том, что, может быть, кто-то увидит эти снимки и что-нибудь сделает. После осмотра других помещений появляется чувство, что я спустился в ад.»

Полностью репортаж здесь: http://neirolog.livejournal.com/469049.html
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]ex_erikun@lj
Date:August 31st, 2008 - 02:33 pm

серия статей

(Link)
Серия статей по одной теме-о проблеме Россиии-национальном государстве

http://erikun.livejournal.com/29693.html
о проблеме Россиии-национальном государстве


-http://erikun.livejournal.com/28890.html
Спиртное и шинкари-кривая наших бед


-http://erikun.livejournal.com/29060.html
о земле и русском мире....


-http://erikun.livejournal.com/29225.html
По Шелковому пути


-http://erikun.livejournal.com/28637.html
МНОГОНАЦИОНАЛЬНОСТИ РОССИИ


-http://erikun.livejournal.com/27226.html
К текущим событиям в августе 2008 .....


-http://erikun.livejournal.com/27539.html
имперская дурь....


-http://erikun.livejournal.com/27789.html
План войны против РФ-крайне занимательно....


-http://erikun.livejournal.com/28065.html
все что я хотел , но не говорил....



Далее будут статьи о выборах в МО.