| Свобода совести и конституция РФ. |
[Jan. 10th, 2009|11:29 pm] |
Конституция РФ
Нашёл в ней взаимоисключающие тезисы:
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Вот смотрите: "каждому гарантируется свобода мысли и слова" - то есть, как я понимаю, каждому гарантировано право иметь свои личные убеждения и взгляды на жизнь, а раз гарантирована свобода слова - то и право свободно выражать свои убеждения.
При этом, согласно пункту 3, "никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них", то есть кроме того, что я имею право придерживаться своих убеждений и выражать их, меня ещё и никто не имеет права преследовать за свободное выражение своих убеждений, так?
Однако при этом пункт два гласит, что "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства".
Давайте-ка посмотрим на словарные определение:
Пропага́нда (лат. propaganda — подлежащее распространению) — распространение информации, - фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для оказания воздействия на общественное мнение или иную целевую аудиторию.
Агита́ция (лат. agitatio — приведение в движение) — устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям.
Я - националист, следовательно многие мои взгляды по определению могут быть классифицированы как возбуждающие национальную ненависть. Логически разворачивая определения, мне гарантировано право иметь свои личные убеждения и взгляды на жизнь и право свободно их выражать, однако при этом я не имею права их выражать устно, печатно или наглядно, так как любое подобное выражение может быть рассмотрено как агитация/пропаганда со всеми вытекающими в виде уголовного дела по ст. 282.
В вышеприведённом тезисе содержится прямое логическое противоречие. Как можно гарантировать право свободно выражать свои убеждения, одновременно ограничивая право на их выражение? Это же бред, господа. Получается, что п. 2 Статьи 29 Конституции РФ прямо противоречит пунктам 1 и 3 Статьи 29 Конституции РФ, так?
Что думаете по этому поводу? Может ли прямое противоречие между пунктами статьи Основного Закона являться поводом для признания одного из пунктов недействительным? Как вообще к подобной ситуации должны относиться судебные инстанции?
Что такое "Свобода совести".?
Определение, которое я нашёл в той же Википедии, нелогично и расплывчато.
отсюда- http://erikun.livejournal.com/73777.html русский вопрос |
|
|