| Сериальщина |
[Aug. 15th, 2011|09:31 pm] |
А я ведь "поттериану" досмотрел. Не всю - последней части еще в хорошем качестве не найти, одни экранки в Тырнете лежат. А я не хочу с ними связываться - как показал неудачный опыт с "Орденом Феникса", плохое качество видеофайла (и дебильный дубляж - не могу не добавить) запросто могут впечатление о художественных качествах фильма испортить. Ведь первый раз эта часть мне так резко не понравилась, что я на ее авторе жирный крест поставил. И очень огорчился, когда Дэвида Йетса не уволили после "Ордена", а оставили всю поттериану до конца доводить. И только повторный просмотр в лучшем качестве (и на языке оригинала!) смягчил мое отношение к бедолаге и заставил признать, что Йетс не такой уж бездарь, как мне показалось раньше.
Хотя, я все равно продолжаю считать, что кандидатура Йетса - ошибка со стороны продюсеров сериала. Он хоть и не бездарный, но и талантливым режиссером его назвать сложно. Просто крепкий ремесленник без "божьей искры". Ни "Принц-полукровка", ни первая половинка "Даров смерти" уже не "цепляют" так, как цепляли первые четыре фильма. К тому же стремление Йетса неукоснительно следовать написанному в книге и стараться ничего не удалять, неоправдано удлинили и "Полукровку", и "Дары". В них масса ненужных длиннот и сюжетных линий, которые по большому счету ничего не добавляют к сути сериала. Особенно это касается множества любовных линий. Там, где менее бережный к печатному слову режиссер лишь полунамеками давал бы понять зрителю, что герои подросли и теперь их мучают не только проблемы борьбы с темными силами, но и романтические несуразицы, Йетс нудно и неинтересно показывает кто в кого влюблен, кто к кому ревнует, кто из-за кого страдает. В книге это, наверное, выглядело гармонично, здесь же хочется загрузить файл в AdobePremiere и хорошенько поработать инструментом "cut".
Опять же, детективные признаки, которые так облагораживали первые четыре фильма у Йетса напрочь отсутствуют. Возможно, их не было и в книгах, но - думается мне - режиссер поталантливее мог бы вытянуть "детектив" из мало-мальски пригодных к этому моментов. Например, из поисков артефактов, в которых Воландермот заключил частички своей души. Йетс эти поиски начисто "проваливает", делает их какими-то совершенно неувлекательными. А то и глупыми. Сцена, в которой Гарри силком поит Дамблдора жидкостью из некоей заколдованной емкости, с тем, чтобы достать лежащий на ее дне артефакт, - это самая маразматичная сцена во всем сериале. Кстати, "Принц-полукровка", в котором эта сцена расположена, вообще зациклен на всевозможных "попойках" - герои заваливаются в кабаки (где пьют), пьют любовные зелья, пьют из упомянутого уже заколдованного резервуара... пьют... пьют... пьют... Или это Йетс впал в запой из-за массы негативных отзывов на "Орден Феникса", что оттразилось и на самом фильме?..
* * * * * * * Если вдруг вам понадобился на время просторный склад под большую партию груза, обращайтесь в московскую компанию «Склад Менеджмент». Она предоставит большой складской комплекс домодедово, где продает и сдает в аренду недвижимость. К комплексу проложены основные трассы, а рост постоянный рост цен сделает покупку склада выгодным вложением.
* * * * * * * Киевская транспортная компания "Шевченко" организует поездки в Германию автобусом. Пассажирам предоставляются импортные автобусы с комфортабельными салонами и водителей с высокой квалификацией. Расценки на поездки и их расписание можно посмотреть на сайте компании - shevpastrans.com. |
|
|