блог Антона Каптелова - Сериальщина [entries|archive|friends|userinfo]
anthonycaptain

[ website | блог Антона Каптелова ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| Блог Антона Каптелова КиноРаритет Лысые девушки ]

Сериальщина [Aug. 15th, 2011|09:31 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

А я ведь "поттериану" досмотрел. Не всю - последней части еще в хорошем качестве не найти, одни экранки в Тырнете лежат. А я не хочу с ними связываться - как показал неудачный опыт с "Орденом Феникса", плохое качество видеофайла (и дебильный дубляж - не могу не добавить) запросто могут впечатление о художественных качествах фильма испортить. Ведь первый раз эта часть мне так резко не понравилась, что я на ее авторе жирный крест поставил. И очень огорчился, когда Дэвида Йетса не уволили после "Ордена", а оставили всю поттериану до конца доводить. И только повторный просмотр в лучшем качестве (и на языке оригинала!) смягчил мое отношение к бедолаге и заставил признать, что Йетс не такой уж бездарь, как мне показалось раньше.

Хотя, я все равно продолжаю считать, что кандидатура Йетса - ошибка со стороны продюсеров сериала. Он хоть и не бездарный, но и талантливым режиссером его назвать сложно. Просто крепкий ремесленник без "божьей искры". Ни "Принц-полукровка", ни первая половинка "Даров смерти" уже не "цепляют" так, как цепляли первые четыре фильма. К тому же стремление Йетса неукоснительно следовать написанному в книге и стараться ничего не удалять, неоправдано удлинили и "Полукровку", и "Дары". В них масса ненужных длиннот и сюжетных линий, которые по большому счету ничего не добавляют к сути сериала. Особенно это касается множества любовных линий. Там, где менее бережный к печатному слову режиссер лишь полунамеками давал бы понять зрителю, что герои подросли и теперь их мучают не только проблемы борьбы с темными силами, но и романтические несуразицы, Йетс нудно и неинтересно показывает кто в кого влюблен, кто к кому ревнует, кто из-за кого страдает. В книге это, наверное, выглядело гармонично, здесь же хочется загрузить файл в AdobePremiere и хорошенько поработать инструментом "cut".

Опять же, детективные признаки, которые так облагораживали первые четыре фильма у Йетса напрочь отсутствуют. Возможно, их не было и в книгах, но - думается мне - режиссер поталантливее мог бы вытянуть "детектив" из мало-мальски пригодных к этому моментов. Например, из поисков артефактов, в которых Воландермот заключил частички своей души. Йетс эти поиски начисто "проваливает", делает их какими-то совершенно неувлекательными. А то и глупыми. Сцена, в которой Гарри силком поит Дамблдора жидкостью из некоей заколдованной емкости, с тем, чтобы достать лежащий на ее дне артефакт, - это самая маразматичная сцена во всем сериале. Кстати, "Принц-полукровка", в котором эта сцена расположена, вообще зациклен на всевозможных "попойках" - герои заваливаются в кабаки (где пьют), пьют любовные зелья, пьют из упомянутого уже заколдованного резервуара... пьют... пьют... пьют... Или это Йетс впал в запой из-за массы негативных отзывов на "Орден Феникса", что оттразилось и на самом фильме?..  

* * * * * * *
Если вдруг вам понадобился на время просторный склад под большую партию груза, обращайтесь в московскую компанию «Склад Менеджмент». Она предоставит большой складской комплекс домодедово, где продает и сдает в аренду недвижимость. К комплексу проложены основные трассы, а рост постоянный рост цен сделает покупку склада выгодным вложением.

* * * * * * *
Киевская транспортная компания "Шевченко" организует поездки в Германию автобусом. Пассажирам предоставляются импортные автобусы с комфортабельными салонами и водителей с высокой квалификацией. Расценки на поездки и их расписание можно посмотреть на сайте компании - shevpastrans.com. 
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]osaka_mari@lj
Date:August 15th, 2011 - 10:41 am
(Link)
Йетс да, определенно не лучшая кандидатура. "Орден Феникса" был более-менее, а последние части -вообще безобразие. Впрочем, как раз финальная часть более-менее удалась (ну ,на уровне этого режиссера).
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 15th, 2011 - 12:20 pm
(Link)
то есть, финальная чуток получше?
From:[info]osaka_mari@lj
Date:August 15th, 2011 - 12:37 pm
(Link)
чуток да) меньше рассуждений " в никуда", больше действия
From:[info]infernoarm@lj
Date:August 15th, 2011 - 11:48 am
(Link)
я все части смотрела! но последние две меня не впечатлили!
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 15th, 2011 - 12:19 pm
(Link)
вот меня три - начиная с Ордена Феникса - тоже не впечатляли. На самую последнюю надежда еще небольшая остается
From:[info]the_dream_90@lj
Date:August 15th, 2011 - 01:54 pm
(Link)
Последняя книжка была отвратительной, но, начитавшись лестных отзывов, всё-таки решила посмотреть киношечку. Хватило меня всего лишь на несколько минут. Диагноз неутешителен - "Сумерки"
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 15th, 2011 - 02:03 pm
(Link)
печально.. "сумерки" - это не излечимо... Кстати, с удивлением Паттисона увидел в одной из частей поттерианы (кажется, в "Кубке огня"... да, точно!). Ну, он там еще ничего, еще не столь омерзительно-слащавый... По крайней мере, не до такой степени, чтобы фильм испортить
From:[info]the_dream_90@lj
Date:August 15th, 2011 - 02:26 pm
(Link)
Седрик Диггори, роль которого он исполняет, по книжке должен быть красавчиком, а я Паттинсона таковым не считаю. Представляешь мои глаза, когда я увидела, что Седрика играет ЭТО!?))
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 15th, 2011 - 03:00 pm
(Link)
я книги не читал, поэтому Поттериану смотрю без оглядки на первоисточник. А "Кубок огня" посмотрел до "Сумерек", поэтому как-то особого внимания на Паттисона вообще не обратил. А вот сейчас, когда пересматривал, да, немного резануло - "откуда здесь гламуро-вампир взялся?"
From:[info]the_dream_90@lj
Date:August 16th, 2011 - 01:09 am
(Link)
Да ну его к чёрту)
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 16th, 2011 - 01:44 am
(Link)
да я тоже так думаю... вполне бы без него обошлись ))