Если вы помните, американские теракты навредили не только конкретным людям, но и, например, киностудиям. Множество фильмов пришлось на некоторое время положить "на полку" - во избежании давления на психику и без того потрясенных людей (в лентах этих либо взрывались небоскребы, либо фигурировали здания башен-близнецов). В последствии фильмы эти выпустили-таки на экраны, но большинство из них провалились в прокате (эффект ожидания у зрителей ослаб). Но рано или поздно кинематографисты должны были начать рефлексировать на тему "9/11" и выдавать свои постановки про жертв терактов, про героев, которые пытались спасать гибнущих, про последствия страшных авиатаранов. Документальные фильмы пошли практически тот час. Игровых лент тоже ждать долго не пришлось. Сегодня, спустя десятилетие, насчитывается десятки фильмов, так или иначе затрагивающих сентябрьские теракты 2001-го. Я предлагаю здесь список двадцати наиболее удачных из них (разобью на четыре поста - по пять наименований в каждом).
20. "Руди: История Руди Джулиани" (2003) Рудольф Джулиани - политик, которому не позавидуешь. Он был мэром города, подвергшегося самой масштабной террористической атаки. Но нью-йоркский мэр справился с тяжелой ситуацией максимально профессионально, рассудительно, оперативно, и вошел в историю, как один из лучших руководителей. В этом телефильме, главную роль в котором сыграл блестательный Джэймс Вудс, рассказывается не только про сентябрь 2001-го, но именно сентябрьским событиям уделено наиболее пристальное внимание.
19. "Несколько дней в сентябре" (2006) Действие фильма начинается за десять дней до трагических событий в Нью-Йорке. Агент ЦРУ получает важную информацию, которая позволяет предугадать действия террористов. Но воспользоваться этими данными он не успевает, неожиданно исчезнув. Еще несколько агентов спецслужб из разных стран мира пускаются на поиски своего коллеги. "Несколько дней в сентябре" - интеллигентная драма, снятая усилиями французских, итальянских и португальских кинематографистов. Не менее интернационален и актерский состав, в который вошли Джон Турртуро, Жюльетт Бинош, Том Райли и Ник Нолте. 18. "Отражающий бассейн" (2008) Американский журналист русского происхождения ведет собственное расследование сентябрьских терактов. Он уверен, что в них замешано правительство США. В руки журналиста попадает видеокассета, содержимое которой должно либо подтвердить, либо опровергнуть его догадки. "Отражающий бассейн" - камерная драма с достаточно критичным отношением к американской внуренней и внешней политике, но - без единого известного актера в кадре. 17. "Черный сентябрьский дождь" (2005) Эта драма не выходила в большой прокат, а сразу была выпущена на дисках. В ней тоже нет известных актеров, а сюжет менее закручен, чем сюжет предыдущего фильма. Герои "Черного сентябрьского дождя" - несколько друзей, которых страшная новость из Нью-Йорка застает в сельской местности, вдалеке от событий. Однако, расстояние в данном случае - плохая защита от террора, и друзья начинают живо ощущать на себе то, что произошло за много километров от них. 16. "Новый день" (2009) Триллер, действие которого начинается с событий сентября 2001-го. В самолете, который врезался в здание Пентагона, погибает молодая девушка. Ее муж остро переживает ее смерть. И только через восемь лет пытается найти утешение с другой женщиной - талантливым психиатором. Вскоре к его новой возлюбленной попадает пациент, который заставляет вновь вспомнить давнюю трагедию. Известных актеров в фильме нет, а поставил его дебютант.
Продолжу скоро... Надеюсь...
курорты австрии |