блог Антона Каптелова - Птица-говорун продолжает вещание... [entries|archive|friends|userinfo]
anthonycaptain

[ website | блог Антона Каптелова ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| Блог Антона Каптелова КиноРаритет Лысые девушки ]

Птица-говорун продолжает вещание... [Sep. 12th, 2011|03:16 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

До сих пор я воздерживался от просмотра выпусков "Сути времени". Уж слишком предсказуемо все, что говорит Кургинян. Скучно! К тому же, его постоянно прорывающееся завышенное самомнение и манера истерить (да, ему для этого не нужно даже присутствие Сванидзе или Млечина - он возбуждается просто на камеру) элементарно раздражает. Я лучше статью почитаю или книгу. Но вот этот "фильм" (с каких пор "говорящая голова" стала считаться фильмом????) решил не пропускать. Уж больно тема у него актуальная - 11 сентября 2001-го года.

Как и ожидалось - истерика на пустом месте, самовлюбленность, натянутые аргументы, спорные факты и совсем не вытекающие из них выводы. Плюс - бесчестные методы воздействия аудиторией. Какие? Ну, например, долгое "предисловие", цель которого одна - сломать критическое отношение к преподносимой информации. Обратите внимание, на что тратит львинную долю времени Кургинян - первые минут 10-15 он вбивает в голову зрителя мысль, что информация, которую он преподносит - уникальная, до которой никто не додумался. И что тот, кто не способен ей внять - попросту кретин. А кто захочет признать себя кретином? Кто откажется получить какое-то уникальное знание? И не важно, что по сути Еврандович дальше излагает все ту же конспирологическую теорию (с некоторыми нюансами), против которой сам же вначале высказывается. И пусть в итоге "уникальное знание" заканчивается фразой "никто точно не знает, но надо принимать во внимание". Это уже не важно, потому что аудитория, лишившись изначально защитной оболочки восприятия уже схавала крючок, и уверена, что Кургинян - мудрец, который только что преподнес им какое-то сакральное знание.

От некоторых деталей "сакрального знания" смех разбирает. Вот слушаешь его, как хотя бы серьезного человека. И вдруг он выдает утверждение, что важные сведения о подготовке японцами нападения на Перл-Харбор были отвергнуты Гувером потому, что преподнес их сексуально озабоченный гетеросексуал, а сам Гувер был гомосексуалом... На этом месте ролик с потоком сознания Кургиняна можно было со спокойной душой выключать. "Камеди Клаб" такого резидента в его лице теряет!..

Английский для активного отдыха - отдых на азовском море. Отдых и лечение: курорты России.
LinkLeave a comment