блог Антона Каптелова - February 3rd, 2011 [entries|archive|friends|userinfo]
anthonycaptain

[ website | блог Антона Каптелова ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| Блог Антона Каптелова КиноРаритет Лысые девушки ]

February 3rd, 2011

Писатель Скотт, но не Вальтер [Feb. 3rd, 2011|04:15 am]
Иногда очень завидую жителям развитых западных стран. Даже не в отношении уровня жизни завидую, не по повод достатка или климата. Бывают моменты, когда зависть береть просто из-за того, что им доступны кой-какие вещи, которые у нас совершенно невозможно достать. Ну, или почти невозможно. Чаще всего завидки меня разбирали, когда я в каком-нибудь журнале типа Total DVD читал, например, о том, что выпущен коллекционный сборник бондианы - все фильмы в одном кейсе. Буквально в кейсе - в одном стальном чемоданчике, сложенные аккуратненько, оформленные стильно, да еще и с дисками, на которых дополнительных материалов поназаписано - смотреть-не пересмотреть. Или однажды я узнал о выходе тоже коллекционного сборника "Чужих" - всего киносериала. Ага, он у нас тоже на лицензии выходил. Вот только усеченный почему-то на несколько дисков - дополнительных материалов россиянам почему-то решили недодать (свои же, надо полагать, россияне и не додали, а не импортные правовладельцы из-за жадности).

Один из самых сильных приступов зависти у меня возник, когда я узнал, что Ридли Скотт (ага, тот самый, "папа" "Чужого") написал книгу, в которой раскрыл все секреты своего мастерства. В интернете поискал информацию об этой книге - слюной чуть не захлебнулся. Богато иллюстрированная, с живыми примерами, с подробными раскадровками из некоторых фильмов Скотта (а надо сказать, что он - один из моих любимых кинорежиссеров). Тогда книжный бизнес в России как раз развернулся на полную мощь - в магазинах книжных вообще практически все можно было достать. Из художественной литературы. А вот с такими произведениями, как выяснилось, как была напряженка, так и осталась. Я по наивности какое-то время думал, что наши издательства все равно книгу закупят и переведут - в тот момент как раз "Гладиатор" по экранам громыхнул, Скотт в очередной раз в моду вошел. Не-а, так и не выпустили. По крайней мере, я ничего про это не слышал. Тогда у меня появилась надежда, что в отделах иностранной литературы можно будет книгу ту найти. В Екатеринбурге все магазины обшарил, а когда в Москву в командировку приехал, первым делом в соответствующий магазин направился. Нету! Так и не дождался я ее появления - ни в переводе, ни в оригинале.

Конечно, с развитием Интернета, можно и заказать за границей что душе угодно. Сейчас вот на известном интернет-аукционе поискал - там и про Скотта книг много, и его собственных (в виде интервью, к примеру). Времени много прошло - я уже и идентифицировать не могу, какую именно хотел. Да хоть бы и все заказал! Но... тут наступают опять те же самые сложности - живем-то в России и с пересылкой из-за границы товаров кое-какие проблемы могут возникнуть. Многие интернет-магазины, оказывается (британские в том числе), не хотят связываться с пересылкой заказов в Россию. Конечно, и тут выход есть. Через сайт alfaparcel.com (это компания такая - Альфапарсел) можно заказ оформить в британском интернет-магазине, или на том же eBay. Тогда доставят без затруднений. Вот я и думаю - попробовать, что ли. Кто-то из вас уже такими сервисами пользовался? Насколько успешно?    
Link9 comments|Leave a comment

Тем, кто ложится спать... [Feb. 3rd, 2011|04:20 am]
LinkLeave a comment

Оскар-2011. Человеки с кино (и видео) аппаратами [Feb. 3rd, 2011|06:16 pm]
Герои моего прошлого "оскаровского" поста монтажеры очень тесно завязаны на кинооператорах. И это при том, что во время работы над фильмом, им даже не обязательно встречаться. Действительно, если оператор ничего не снимет, и монтажеру нечего будет монтировать. Более того, оператору всегда приходися думать о монтаже - по сути, он тоже монтажер, только в уме "склеивающий" воедино два разных плана. Но - вот опять несправедливость - если среди монтажеров "звезд" нет (разве что только продюсеры и режиссеры для себя такой "звездный" список составляют), то среди операторов таковые попадаются. Некоторым из них звездный статус удавалось получить после захода на территорию режиссерскую, но чаще всего их знают благодаря потрясающе красивым и необычным кадрам, котороые они сумели отснять на том или ином проекте.


К таким операторам-звездам вполне можно отнести и Роджера Дикинса, который в этом году номинируется на "Оскар" за вестерн братьев Коэнов "Настоящее мужество". Ранее он уже восемь раз номинировался на самый престижный американский киноприз: за работу в фильмах "Побег из Шоушенка", "Кундун", "Фарго", "О, брат, где ты?", "Человек, которого не было", "Старикам здесь не место", "Чтец" и "Убийство Джэсси Джэймса, совершенное коварным Робертом Фордом" (как видите, наиболее вдохновенно ему работается в основном с Коэнами). Ни разу ему не удавалось еще статуэтку в руках поддержать, но тем большая надежда, что на сей раз справедливость восторжествует.Read more... )

* * * * * * *
На сайте KinoProspekt.ru вам предложено смотреть онлайн фильмы хорошего качества. В огромной, постоянно пополняющейся подборке - фильмы разных жанров и лет выпуска. Есть и популярные телесериалы ("Доктор Хаус", например). Удобная структура сайта позволяет быстро найти нужный фильм.
 
* * * * * * * 
Люди, всерьез обеспокоенные безопасностью, обязательно задумываются об установки видеокамеры во дворе или подъезде. Но сколько стоит система видеонаблюдения? Если заказывать у московской компании ABI, то не так уж  дорого. Подробнее цены на монтаж видеосистем - смотрите в прайсе компании. 
Link2 comments|Leave a comment

Оскар-2011. Мультыши-коротыши [Feb. 3rd, 2011|07:50 pm]
Вообще-то, не думал, что после операторов сразу начну перечисление коротких анимационных фильмов, авторы которых номинированы на "Оскар". Но так получилось, что берусь уже сейчас. Как именно получилось? Да просто есть большая вероятность, что каждый из них можно найти в открытом доступе (и значит - поставить сюда), а мне очень уж хочется посмотреть, какие именно "коротыши" номинируются в этот раз (ну, люблю я мульты ,чего уж там).







Ну, скажем, фильм "Груфалло" режиссеров Макса Лэнга и Якоба Шуха назвать короткометражным достаточно сложно. Он длится почти полчаса, а для анимации (по крайней мере, российской) - это вполне себе метраж. Сняли его упомянутые выше режиссеры-аниматоры по популярной книге-сказке Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера, в которой рассказывается про мышонка, встретившегося в лесу со страшным ЧУДОВИЩЕМ. Для Лэнга "Груффало" - постановочный дебют. Для Шеффлера - третья режиссерская работа. Снимался фильм специально для телевидения и паралелльно вышел сразу в двух странах - в Германии и Великобритании (поскольку, копродукция). Английскую версию озвучивали небезысвестные Хэлена Бонхэм Картер, Йан Хольм, Том Уилкинсон, а заглавному герою свой голос подарил Робби Колтрейн (Рубеус Харгрид из "Гарри Поттера").

Read more... )



* * * * * * *

Свадьба, не запечатленная на видео,будто и не состоялась. По одним фотографиям бывает сложно восстановить память о том приятном событии, а вот видео позволяет это сделать в полном объеме. Но не спешита вбивать в поисковик слова: видео харьков - хорошего свадебного оператора вам порекомендует интернет-каталог "Свадьба". 



* * * * * * *  

Во время капитального ремонта квартир бывает необходимым купить межкомнатные двери хорошего качества. Загляните на сайт фирменного магазина «Двери Волховец» - там вы найдете весьма симпатичные варианты дверей, причем по приемлемым ценам. Магазин расположен в Санкт-Петербурге.
LinkLeave a comment

Путин считает... [Feb. 3rd, 2011|08:16 pm]
Ну что, ляпнул опять циничное - в своей обычной манере:

Время от времени я вижу на экранах – не знаю, на вашем канале (это он про Первый, типа-главный), на других каналах – представителей оппозиции: они выступают и достаточно остро критикуют. Причем, знаете, я даже больше вам скажу. Когда слушаю иногда некоторые вещи, я-то знаю, что на самом деле в жизни происходит. Я и вижу, и слышу, что они врут, но даже к этому я отношусь абсолютно спокойно. Должен кто-то и врать, потому что кто-то хочет услышать это вранье. Пускай скажут в конце концов.

То есть, на телеканалах уже и черных списков нет "непропускных"? И передачи из эфира не снимаются, даже самые популярные, но очень уж "разговорчивые"? И целые телеканалы разгону не подвергались? И на Первому Немцов... да хотя бы Гудков - частые гости? А насчет "абсолютного спокойствия".... уже одно словечко "вранье", использованное экс-презиком, доказывает, что спокойствие там и не ночевало.  
LinkLeave a comment

Как Лицедеи в Екатеринбург приезжали [Feb. 3rd, 2011|09:45 pm]




Побывал на выступлениях "Лицедеев" в 2004-ом году, когда они в Екатеринбург приезжали. Те спектакли кино-концертном театре "Космос" еще раз показали, как тяжела работа артиста. Правда, журналистская работа тоже бывает нелегкой. Ну вот, например, как писать репортаж с пресс-конференций, на которых журналисты встречаются не с одним человеком, но с большим коллективом артистов? Особенно трудно это делать в тех случаях, когда коллектив существует долгое время и члены его так сроднились, что на все вопросы отвечают по-семейному - дополняя один другого, перебивая друг друга или вообще высказываются хором. Так было и на пресс-конференции с клоун-мим-театром "Лицедеи", состоявшейся за пару часов до начала спектакля. Артистов по ту сторону микрофонов было всего пятеро (это из труппы в шестнадцать человек). Но и эта пятерка соткала в итоге такой многоголосый монолог, что мне пришлось искать неординарные решений для адекватного переноса его (монолога) на бумагу.  



В итоге решил я просто изложить расшифровку с диктофона, внеся лишь минимальные изменения в лицедейскую речь, а какие-то свои комментарии ограничить скобками, но не в простыми, а вот такими - { }. Правда, даже в таком виде статья, увы, не смогла передать эмоциональности многих высказываний. А уж дурашливое кривляние тех "лицедеев", что присутствовали, но в разговоре не принимали участия, и вовсе остались "за кадром". И вот что у меня тогда получилось:  


Самолетом... поездом... и на лыжах



- Спасибо, хорошо! - ответил на вопрос журналистов о том, как добрались до Екатеринбурга, Александр Скворцов {самый большой из "Лицедеев" в одной из реприз, тем не менее, изображавший порхающую с цветка на цветок бабочку}. 



- Хорошо! - подтвердил Роберт Городецкий {человек, стоявший у истоков театра и уже по одной этой причине пользующийся у коллег огромным уважением}. - Хотя вчера в Москве у нас поздно закончился концерт, а в 7 часов утра уже надо было вылетать.



Александр Скворцов: В концерте принимали участие звезды зарубежной и отечественной эстрады. Мы стояли на одной сцене с группой "Оттаван"! Помните это {напевает}. "Crazy people. Crazy music"?..



Борис Петрушанский {художник театра "Лицедеи", во время гастролей исполнявший обязанности директора}: Может, тебе фонограмму включить, Саша? 



- Москва нас провожала сурово - метелью, - включился в разговор Анвар Либабов {еще один лицедейский "старик", сверкающий тотальной бритостью} - а Екатеринбург встретил приветливо - солнышком и белым снегом.



{Ранее "Лицедеи" уже привозили спектакль "Покатуха" в Екатеринбург, и тогда он прошел с большим успехом. Привезли еще раз. Не изменился ли спектакль с тех пор?}



Роберт Городецкий: Он вообще меняется с каждым показом. Спектакль состоит из отдельных сценок, можно безболезненно убирать оттуда одну и вставлять другую. В спектакле все равно остается главное - дух лицедейства!



Александр Гусаров {молодой "Лицедей", в театре - с 1997 года}: Спектакль задумывался как адвертисмент - сборник номеров из разных спектаклей. Номера меняются, неизменным остается лишь название. {На самом деле, еще и стартовая сценка - легендарная "Блу канави"}. Вот спектакль - "Семянюки" - отличается от "Покатухи" тем, что имеет сюжетную линию. У театра "Лицедеи" есть школа-студия, в которой учился и я. Так вот, "Семянюки" - дипломный спектакль, отчет о том, чему мы научились за годы жизни в театре. Премьера "Семянюков" состоялась летом 2000-го года в репетиционном зале театра. После он вошел в репертуар - куда едет театр, туда везем и этот спектакль.  



- И чем отличается восприятие иностранных зрителей от реакции российской публики? - прозвучал очередной вопрос.



Александр Скворцов: Да ничем! Ведь европейские зрители отличаются от наших только тем, что живут в Европе. У них нет рогов, у них так же две руки... Ну, разве что говорят они не по-русски.



Анвар Либабов: Нет, рога бывают - это в Лапландии зрители сидят в своих национальных шапках. А со сцены непонятно - люди на тебя смотрят или олени на представление пришли. 



{"Лицедеи" - организм изменчивый - его составляющие постоянно меняются. Кто-то - как Юрий Гальцев - уходит в "мейнстримную" эстраду, кто-то - уезжает за границу}



Роберт Городецкий: Для артиста уехать за границу - еще не значит мигрировать! Он там работает по контракту и это - командировка! 



Борис Петрушанский: "Лицедеям" же вообще хорошо - мы то уезжаем за границу, то приезжаем.



Александр Скворцов: Из коллектива все самые слабонервные уже уехали... 



Анвар Либабов: ...уехали те, кто не устаканился...



Александр Скворцов {продолжает}: ...а у тех, кто остался, нервы крепкие! Если кто-то из нас рыпнется {в голосе звучат грозные нотки} - мы его успокаиваем и снова все в порядке!

Read more... )

* * * * * * *

Хорошо во Франции! Архитектура величественная, люди приветливые. А особенно хорошо, когда едешь не в гостинице жить, а в доме, который - пусть и на время - стал твоим собственным. Доступна аренда во франции квартир и домов через сайт Ami-France.com. Есть там предложения по недвижимости и в других странах. 



* * * * * * *

Любопытная игра представлены на сайте krisinie-bega.com.ua. Особенно интересна она будет тем, кто в реальной жизни заработать пытается - то есть, практически всем. В "Крысинных бегах" (cashflow) можно испробовать себя в качестве предпринимателя в различных сферах бизнеса. Заодно и опыта набраться.



* * * * * * *

Неприятности на работе? Нервотрепка дома? Значит у вас наверняка возник вопрос - как снять стресс? Эффективные средства подсказывает блог "Антистресс онлайн" - аромотерапию, расслабляющие масла. Как приготовить смесь, помогающую снять нервное напряжение, расскажут авторы блога.
LinkLeave a comment

Как Лицедеи в Екатеринбург приезжали - 2 [Feb. 3rd, 2011|10:20 pm]




Дела "лицедейские"


Клоун-мим-театру "Лицедеи" - годков немало. Полунин создал его в далеком 1968-ом. Но до последнего времени своего здания для постоянных выступлений у театра не было. Может, оттого и мотаются так по свету? И вот, в 2004-ом пришло радостное сообщение - в Питере начато строительство "лицедейского" дома.



Борис Петрушанский: Здание строится и к 2005 году будет закончено. Пространство гигантское - места хватит всем! Помимо театра там будет и маленькая филармония, и маленький цирк, и "лицедейский" ресторан, и Лицедей-кафе. Одно такое кафе уже функционирует в торговом центре на Сенной площади, зрители там сидят за столиками, а перед ними выступают наши друзья. Это кафе часто становятся стартовыми площадками для новых коллективов. 



Анвар Либабов: А пока мы обитаем в Чаплин-клубе - это первая площадка, которую "Лицедеи" построили для выступлений. Клубы бывают разные, но у нашего есть свое особое лицо. Дизайн интерьеров сделал Боря. Там выступают многие близкие нам по жанру люди: Семен Альтов, и "Смешной театрик", и Гена Ветров, и Юра Гальцев. "Ночные снайперы", кстати, тоже начинали там. На втором этаже находится наш репетиционный зал, на третьем - школа-студия. Студенты могут спускаться в клуб и на сцене опробовать какие-то наработанные вещи. 



Борис Петрушевский: Наши студенты сделали спектакль по произведениям Тонино Гуэрры. Они поехали показывать его на фестиваль в Испанию, а там произошел теракт. Они стали свидетелями этой трагедии и проявили гражданскую позицию: участвовали в траурной процессии, в митингах. И спектакль сыграли на особом подъеме, что было отмечено организаторами фестиваля. 



Александр Скворцов {с видимой гордостью}: А наша молодая часть коллектива - вот ее представитель {показывает на тезку} не безуспешно съездили на клоунский фестиваль "Цирк завтрашнего дня" во Францию, привезли оттуда диплом. 



Анвар Либабов: На пятом "Кубке" наши студенты, еще будучи третьекурсниками, стали лауреатами, обойдя таких мэтров, как Гальцев, Ветров и Елена Воробей. Когда отмечали десятилетие "Кубка", приглашали лауреатов прошлых лет и наших не забыли. А меня пригласили провести "Золотую маску". Церемонию решили провести в цирке Никулина, ведущими выбрали Калягина и Тараторкина. Они впервые работали в цирковом жанре - играли двух клоунов, и меня, как профессионала, попросили им помочь. Сама церемония основана на сюжете фильма "Цирк". Я играл подросшего негритенка Джимми - помните, которого по рукам передавали. Мама меня забыла в опилках, сама свалила, а я вырос, стал сначала шпрехштальмейстером, потом - бригадиром униформистов, потом - укротителем зайцев... 



Read more... )

* * * * * * *

Девчонки с самых юных лет любят представлять себя в разных имиджах - меряют разные наряды, обмениваются украшениями. А когда попадают на сайт prichesok.net, где представлены различные прически для девочек, то застревают здесь надолго - выбирают самую красивую прическу и пытаются представить, как им лучше - с короткими или длинными волосами. 



* * * * * * * 

Московская строительная компания «Мега-Интел Недвижимость»  за короткие сроки делает великолепный ремонт разной степени сложности. Убедиться в этом помогают фото ремонта квартир, на которых поработали специалисты "Мега-Интел". Светлые, уютные пространства для жилья - итог их деятельности. Принимаются заказы и на ремонт офисов.
LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | February 3rd, 2011 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]