| Писатель Скотт, но не Вальтер |
[Feb. 3rd, 2011|04:15 am] |
Иногда очень завидую жителям развитых западных стран. Даже не в отношении уровня жизни завидую, не по повод достатка или климата. Бывают моменты, когда зависть береть просто из-за того, что им доступны кой-какие вещи, которые у нас совершенно невозможно достать. Ну, или почти невозможно. Чаще всего завидки меня разбирали, когда я в каком-нибудь журнале типа Total DVD читал, например, о том, что выпущен коллекционный сборник бондианы - все фильмы в одном кейсе. Буквально в кейсе - в одном стальном чемоданчике, сложенные аккуратненько, оформленные стильно, да еще и с дисками, на которых дополнительных материалов поназаписано - смотреть-не пересмотреть. Или однажды я узнал о выходе тоже коллекционного сборника "Чужих" - всего киносериала. Ага, он у нас тоже на лицензии выходил. Вот только усеченный почему-то на несколько дисков - дополнительных материалов россиянам почему-то решили недодать (свои же, надо полагать, россияне и не додали, а не импортные правовладельцы из-за жадности).
Один из самых сильных приступов зависти у меня возник, когда я узнал, что Ридли Скотт (ага, тот самый, "папа" "Чужого") написал книгу, в которой раскрыл все секреты своего мастерства. В интернете поискал информацию об этой книге - слюной чуть не захлебнулся. Богато иллюстрированная, с живыми примерами, с подробными раскадровками из некоторых фильмов Скотта (а надо сказать, что он - один из моих любимых кинорежиссеров). Тогда книжный бизнес в России как раз развернулся на полную мощь - в магазинах книжных вообще практически все можно было достать. Из художественной литературы. А вот с такими произведениями, как выяснилось, как была напряженка, так и осталась. Я по наивности какое-то время думал, что наши издательства все равно книгу закупят и переведут - в тот момент как раз "Гладиатор" по экранам громыхнул, Скотт в очередной раз в моду вошел. Не-а, так и не выпустили. По крайней мере, я ничего про это не слышал. Тогда у меня появилась надежда, что в отделах иностранной литературы можно будет книгу ту найти. В Екатеринбурге все магазины обшарил, а когда в Москву в командировку приехал, первым делом в соответствующий магазин направился. Нету! Так и не дождался я ее появления - ни в переводе, ни в оригинале.
Конечно, с развитием Интернета, можно и заказать за границей что душе угодно. Сейчас вот на известном интернет-аукционе поискал - там и про Скотта книг много, и его собственных (в виде интервью, к примеру). Времени много прошло - я уже и идентифицировать не могу, какую именно хотел. Да хоть бы и все заказал! Но... тут наступают опять те же самые сложности - живем-то в России и с пересылкой из-за границы товаров кое-какие проблемы могут возникнуть. Многие интернет-магазины, оказывается (британские в том числе), не хотят связываться с пересылкой заказов в Россию. Конечно, и тут выход есть. Через сайт alfaparcel.com (это компания такая - Альфапарсел) можно заказ оформить в британском интернет-магазине, или на том же eBay. Тогда доставят без затруднений. Вот я и думаю - попробовать, что ли. Кто-то из вас уже такими сервисами пользовался? Насколько успешно? |
|
|