| Мармозетки из Екатеринбурга |
[Jul. 5th, 2010|12:20 am] |
Вот такие красотки живут в Екатеринбурге уже лет семь. Это игрунковые обезьянки, или мармозетки. Молодую парочку привезли в Екатеринбургский зоопарк из Москвы. Месяца четыре они провели в карантине, вдали от глаз посетителей. Когда же на наличие болячек их окончательно проверили и переселили в вольер экзотеррариума, подготовленный специально для них, мармозетки стали любимицами публики.
В лесах родной Бразилии мармозетки почти никогда не спускаются с деревьев - так ближе к растительной пище, да и безопаснее. Поэтому вольер в зоопарке оборудовали с учетом этой особенности - повесили канатики, поставили ветки, чтобы обезьянкам было где заниматься прыгательно-лазательными упражнениями.
Игрункообразные обезьяны - крепкие семьянины. У них рождается обычно по два детеныша. Основную заботу о потомстве берет на себя отец, который постоянно носит малышей на спине, отдавая матери только для того, чтобы она их покормила. Подрастая, дети начинают заниматься воспитанием младших братьев и сестер. Однако, с определенного возраста подростки начинают конфликтовать с родителями и уходят из "дома", чтобы завести собственную семью. То есть, все почти как у людей. Сходства на этом, кстати, не заканчиваются. Как и у людей, у игрунок по 32 зуба и по 46 хромосом. Да и мордашки у них на малюсеньких головках - совсем как у человеческих младенцев. На их размеры посетители зоопарка прежде всего и обращают внимание: "Ой, какие они маленькие!". А уже через секунду все начинают умильно щебетать: "Какие же у них личики!" (так причитают взрослые), "Мама, купи такую же!" (заводят любимую песню дети).
* * * * * * * Компания "БИС" ("Балтийские инженерные системы") более шести лет занимается комплексными решениями по внутренним инженерным сетям: проектированием и установкой вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, производит монтаж систем отопления. В пакет услуг "БИСа" входит также согласование инженерной сети с контролирующими органами и гарантийное и постгарантийное обслуживание оборудования. |
|
|
| Comments: |
У знакомой такая. Адски щелкает )
дома что ли? сложно, наверное, с ней справляться
Она ж для дома идеальна вроде. Разве что ворует попкорн и мелочь типа сережек :) | |