блог Антона Каптелова - Агрессивная Эволюция [entries|archive|friends|userinfo]
anthonycaptain

[ website | блог Антона Каптелова ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| Блог Антона Каптелова КиноРаритет Лысые девушки ]

Агрессивная Эволюция [Jul. 12th, 2010|04:41 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
PEARL JAM - "Do The Evolution"

Очень мне нравится этот клип, его по-хорошему агрессивный ритм, сатирический смысл и особенно анимация .Решил я узнать, кто сделал этот мульт, во многом напоминающий анимацию бессмертного фильма Алана Паркера "Pink Floyd - The Wall". Там, напомню, за анимацию отвечал англичанин Джеральд Скарф. У "Эволюции" же два режиссера-постановщика - американец Кевин Алтьери и канадец Тодд МакФерлайн. Первый ничем, кроме этого клипа, да еще анимационных телесериалов сомнительной художественной ценности (про "Бэтмена", например, или "Стрипереллу"), не отличился. У второго заслуг побольше. Тодд МакФерлайн, который в следующем году будет отмечать свое 50-летие, успел поработать и сценаристом, и дизайнером игрушек, и аниматором. Больше известен Тодд как создатель комиксов про Спауна. Кроме того он рисовал комиксы про Человека-паука, а четыре года назад создал собственную студию, которая и комиксы выпускает, и мультики потихоньку снимает, да еще и игрушки - в основном изображающие героев этих мультов и комиксов - производит. Был у Тодда и опыт работы с музыкантами. Известный клип группы KORN "Freak on a Leash" - тоже его рук дело.

За "Эволюцию" два этих замечательных (но в разной степени талантливых) человека взялись по приглашению Джо Пирсона, который предложил также и сценарий. Лидеры группы PEARL JAM по своему доработали сценарий, потом кое что привнес в него Алтьери. И работа началась. Она заняла в общей сложности 16 недель - от раскадровки до окончательного монтажа! Интересно, что для уменьшения затрат собственно анимацией - прорисовкой всех фаз и раскраской - занимались в Корее, где для этого были наняты 100 художников. 

Редкий случай, но вокруг премьеры клипа возникла достаточно большая шумиха. Во многом она возникла из-за того, что поклонники несколько изголодались по видео PEARL JAM - последний раз официальный видеоклип выходил у них примерно за семь лет до "Эволюции" (это был тоже известный клип "Jeremy", который можно найти где-то здесь, в моем блоге). В связи с окончанием производства клипа даже выпустили специальный пресс-релиз, а группа раздавала интервью, посвященные исключительно этому событию. Что ж, вполне заслужено. С момента первого его показа прошло - страшно подумать! - уже 12 лет, но он по-прежнему попадает в рейтинги лучших клипов за всю историю музыкального телевидения. И это при том, что сама песня ни в американских, ни в канадских чартах выше 30-ой позиции так и не продвинулась.

* * * * * * *
Сайт тактической команды "Сводный Корпус" представляет грозное оружие - маркер Tippmann TPX. Это пневматический полуавтоматический пистолет для пейнтбол-битв. Опытные игроки охотно используют его в качестве запасного оружию. Подробнее об этом и других маркерах - сайте "Сводного Корпуса".
LinkLeave a comment