блог Антона Каптелова - "Запретное искусство" действительно запретили [entries|archive|friends|userinfo]
anthonycaptain

[ website | блог Антона Каптелова ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| Блог Антона Каптелова КиноРаритет Лысые девушки ]

"Запретное искусство" действительно запретили [Jul. 12th, 2010|06:03 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Что ж, други моя! Поздравляю! Мы вновь оказались в стране, где за "не то" искусство уголовно преследуют. Таганский суд Москвы признал виновными Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Благо, им не дали три года тюрьмы, как того требовал прокурор. Бывший директор Центра имени Сахарова и искусствовед приговорены "лишь" к штрафам, причем достаточно крупным - они должны выплатить 200 и 150 тысяч рублей (правда, я не понял в чей карман... если в карман истцов - организации "Народный собор", то "оскорбленные религиозные чувства" становятся делом весьма прибыльным). За оправдательный приговор выступали представители Общественной палаты, историки, искусствоведы, художники. Даже некоторые православные священники выступали с заявлением, что прокурское требование приговорить "оскорбителей верующих" к тюремным срокам слишком жестоко. К счастью, к священникам прислушались. К сожалению, не прислушались к светским защитникам двух подсудимых, которые провели выставку работ, кому-то показавшихся оскорбительными.


Вынесение приговора проходило - судя по сообщениям новостных лент - на редкость весело. Своим абсурдом веселили некоторые формулировки приговора, в котором говорится, что выставка, прошедшая в Сахаровском центре в 2007 году, оскорбила чувства всех православных, вне зависимости от того, видели они экспозицию, или нет и что верующие "подверглись психо-травматическому воздействию, перенесли нравственные страдания, их человеческое достоинство было унижено". В зале суда активисты арт-группы "Война" в знак протеста против обвинения выпустили 3500 мадагаскарских тараканов. А на улице, во дворе здания, тем временем "народособорцы" распевали религиозные псалмы.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]nik_alex@lj
Date:July 12th, 2010 - 07:11 am
(Link)
Вставляйте кнопку "перепост" - хочется утащщить к себе, но лениво!)))
А заметка очень дельная!
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:July 12th, 2010 - 07:20 am
(Link)
ок... сейчас только вспомню, как это делается
From:[info]nik_alex@lj
Date:July 12th, 2010 - 01:41 pm
(Link)




Заголовок вашего сообщения и краткий анонс




Вот так вроде
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:July 12th, 2010 - 01:43 pm
(Link)
вроде у меня получилось )
From:[info]jriver@lj
Date:July 12th, 2010 - 09:28 am
(Link)
МЛЯ!!!!опять мы вернулись в эпоху жесткого маразма. на дыбу бы всех этих умников...
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:July 12th, 2010 - 11:17 am
(Link)
ну, на дыбу - это тоже слишком
а вот то, что охолаживать всех этих "призывающих к ответу", чьими руками на самом деле опять тоталитарный строй восстанавливается, было бы полезно. причем, никого наказывать не надо было бы - просто суду достаточно было вынести оправдательный вердикт
From:[info]bearcub_webb@lj
Date:July 12th, 2010 - 11:27 am
(Link)
а я согласна с мнением судей. и считаю, что такое просто недопустимо. мне достаточно было увидеть одну только эту картинку чтобы вскипеть негодованием(((. слов нет просто.
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:July 12th, 2010 - 12:29 pm
(Link)
я уже где-то писал... лучший способ наказать художника (искусствоведа, устроителя выставки) - полный игнор. Мне тоже не нравятся эти картинки, не по религиозным соображениям (я слишком мало из этой серии видел, чтобы вскипеть - если там действительно что-то есть из ряда вон), а по художественным. Они бездарные и глупые. Но сажать за картинки!!! Или наказывать таким крупным штрафом!!!! Меня вот больше напрягают такие организации, как этот "Народный собор". Посмотрите ролик в моем следующем посте. Если чернорубашечники надевают белые рубашки, они от этого менее "черными" не становятся
From:[info]jriver@lj
Date:July 12th, 2010 - 01:02 pm
(Link)
Оставьте людям право на выбор. С какой стати этот самый "Народный собор" лишил меня права посмотреть эти работы? Не нравится - не смотрите. Они к вам домой сами не пришли. Я вот Министерства образования и здравоохранения не люблю. И что, мне подать в суд? Чтобы их разогнали? Все умные дома на диване.