Только не подумайте, что я проснулся только сейчас. Это произошло часа полтора назад. А поспал я за сутки всего часа три. И утро у меня действительно получилось лесное. А дело было так.
Лег я как обычно - с рассветом. Начал засыпать, но какой-то звук (не помню уже что именно) встревожил. И я вдруг понял, что сон ушел. Поворочался я еще с полчаса, плюнул и... пошел гулять в лес (он всего в пяти минутах ходьбы от дома). Цель была ягод пособирать, но успелось и погулять, и на берегу озера поваляться-позагорать. Ягод немного (то ли еще, то ли уже) - в основном костяника с малиной. Черники почти совсем нет (кое-где попадаются кустики, но совсем с мелкими ягодами). Земляники - тоже. Но большую кофейную банку (которую я вместо лукошка использовал) наполнить удалось почти по крышечку. Пока собирал, отметил странность. по логике, чем глубже в лес, тем количество нетронутых ягод должно увеличиться. Не тут-то было! По окраине (где у нас и лыжные базы, и стадион, и бассейн, и школа милиции, и вообще - очень людно) ягод больше, чем в чаще. Как это объяснить? Придумал только одну причину - грибники-ягодники устремляются сразу в чащу, пробегая мимо ягодных мест по окраине, а уж в глубине выбирают все подчистую. Сомнительная версия, но другого объяснения не нашел. 
Пока гулял по лесу, много грустных мыслей возникало. В основном - из-за сравнения с прошлым. Еще совсем недавно в лесу было полно белок, птиц разных - от дятлов до сов. Сейчас не видно никого. Даже перестука дятлов не слышно. Вытесняем. Так, глядишь, и лягушки с пауками расползутся. Кстати, пауки, похоже, уже начали - раньше, по утрам особенно, паутина по всем тропинкам висела. Лезла на глаза, липла на одежду. Сейчас - даже в чаще почти нет. Так, мелкие сеточки на кустиках. А куда делись здоровенные, в метр диаметром сети с огромными хозяевами на нитях? Ни одной сегодня не нашел ((
И весь лес замусорен. Ну, это всегда так было - и в советские времена, и в перестроечные. Вдоль тропинок - фантики, бутылки, пакеты пустые и с каким-то таинственным содержимым. С обочины лесной дороги сойдешь - из деталей, по кустам валяющихся, машину собрать можно (гибридную, конечно, разномарочную). Все мелкие водоемы обмелели. Я ребенком бегал на котлован - недалеко в лесу - тритонов ловить. Сейчас там - сушь, ни малейшего напоминания о том, что круглый год огромная "лужа" была. Родники (их достаточно много) тоже обмельчали. У некоторых с берега приходится низко-низко наклоняться, чтобы до воды достать. Грустно. Умирает лес постепенно. И видимых причин нет - дорог больше не провели, никаких заводов среди сосен не поставили, вырубки никакой незаметно. С чем это связано? Думаю, просто с тем, что больше народу стало в лесу появляться. Больше и чаще. А народ стал... ну, вы сами знаете - костры разжигаем, где упадем, деревья ломаем ради "хохмы", мусорим, где в голову взбредет (возле обочин, кстати, заметно, что промышленный мусор сваливают, не довозя до свалки). 
И только Полтора часа "лежбища" на пустынном пляже возле одного из мини-озер (есть там у нас такие - на бывших колхозных полях) настроение подняло. Солнышко припекает, утка с утятами плавает, рыбаки перекрикиваются. И небо - огромное, чистое... Лепота!!!! Уходить не хотелось. Но дел накопилось много. Надеялся - вернусь и, засучив рукава.... Но вернулся, засучил рукава... и отрубился до вечера ;-D
* * * * * * *
Предотвратить разрушение кузова любимой машины, сохранить ее внешний лоск, помогает услуга полировки автомобиля. Отполировать можно не только кузов, но и стекла машины, ее фары. Заказать разные виды полировки можно у московской компании 3S Service, а почитать об используемых материалах - на ее сайте.
* * * * * * *
Ноутбуки завоевывают все больше поклонников, составляя достойную конкуренцию громоздким персональным компьютером. Узнать, где купить ноутбук в гродно, можно на сайте компании Novatek. Это интернет-сайт с удобной поисковой системой и большим каталогом ноутбуков различных марок. |