блог Антона Каптелова - Все проспал [entries|archive|friends|userinfo]
anthonycaptain

[ website | блог Антона Каптелова ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| Блог Антона Каптелова КиноРаритет Лысые девушки ]

Все проспал [Jul. 31st, 2010|11:01 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Отрубило меня часа в четыре дня. Проснулся только в девять вечера. Все проспал. Сейчас захожу в интернет - а он опять шумит возмущением. Как и ожидалось (хотя и надеялось на лучшее) на Триумфальной сегодня опять устроили "прислушивание власти к несогласным". Орган слуха у власти в последнее время один - дубинка. Вот ею и "прислушались".

"По данным ГУВД, около 35 человек задержаны в ходе разгона несанкционированной акции в рамках "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве. Между тем, по сведениям "Эхо Москвы", задержанных 72. В Москве среди задержанных оказались политик Борис Немцов и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Борис Немцов доставлен в ОВД "Тверское". Под окнами отделения собрались около трех десятков сторонников политика.

На площади также побывали глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и писатель, организатор "Стратегии-31" Эдуард Лимонов. Их не задерживали и они спокойно покинули место проведения акции. Между тем, задержания продолжаются. Как сообщают корреспонденты «Эхо Москвы», милиция действует достаточно жестко. В какой-то момент милиционеры оттеснили активистов к витрине Театра Сатиры, стекло не выдержало и разбилось. Один человек получил порезы".

("Эхо Москвы")

"Оппозиционный политик Борис Немцов, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и еще не менее десятка человек задержаны за попытку провести несанкционированную акцию 31 июля в Москве на Триумфальной площади. Пришедшие на площадь, скандируя "Позор!", попытались устроить марш. Сначала милиционеры призывали их прекратить незаконную акцию, затем задержали, посадили в автобус и увезли в один из ОВД, уточняет РИА Новости. По данным "Интерфакса", сотрудники милиции задерживают всех тех, кто достает какую-либо символику с надписью "31 число". 

Удальцов, как он рассказал "Ленте.Ру", пришел на площадь в качестве защитника Химкинского леса и приковал себя наручниками к металлическому ограждению у метро "Маяковская". По его словам, при задержании милиционеры повредили ему руку. Среди задержанных - трое активистов Федерации автовладельцев России, пришедшие на площадь в качестве общественных наблюдателей и попросившие пояснить причину задержания Немцова, рассказал лидер ФАР Сергей Канаев.

На Триумфальную площадь приехали организаторы движения "Стратегия-31" Людмила Алексеева и Эдуард Лимонов. Алексеева, которая накануне призвала людей не устраивать митинга на Триумфальной, а просто собраться там "для поддержания традиции", пообщавшись с участниками акции, уехала спустя 20 минут, а Лимонов остался на площади. Как передают корреспонденты, он молча стоит в плотном окружении сторонников и держит плакат с надписью "31". На площади также находится лидер лояльного властям молодежного движения "Россия молодая" Максим Мищенко, который общается с оппозиционерами и СМИ.

Оппозиционеры и правозащитники традиционно планировали провести митинг 31 числа на Триумфальной площади в защиту 31-ой статьи Конституции РФ, которая говорит о свободе собраний. Однако московские власти традиционно отказали в проведении акции, пояснив, что в это время там будет проходить авто-мотофестиваль. По этой же причине в проведении собственной акции было отказано "России молодой", которая хотела организовать на Триумфальной сбор донорской крови. Накануне 31 числа площадь была огорожена бетонными блоками, на ней положен новый асфальт. Шоу проходит в огороженном пространстве одновременно с попытками проведения акции".

("Лента")
LinkLeave a comment