блог Антона Каптелова - Лесби или нет? [entries|archive|friends|userinfo]
anthonycaptain

[ website | блог Антона Каптелова ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| Блог Антона Каптелова КиноРаритет Лысые девушки ]

Лесби или нет? [Aug. 10th, 2010|05:27 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Други моя, посмотрите, плиз фрагмент:


 и скажите - мне одному в этом лесбийский подтекст видится? Тому, кто не знает - фрагмент взят из перестроечного фильма "Куколка". Суть там вот в чем. Молодая девчонка с детства занимается спортивной гимнастикой, ездит по олимпиадам и, соответственно, практически не знает, как вести себя в "обществе". Поэтому, когда по стечению обстоятельств ей приходится идти в нормальную школу у нее возникает множество трудностей с общением. Точнее, не столько у нее, сколько у окружающих - с ней самой. Она такая.... мммм... жесткая колючка, своенравная (в чем даже, пожалуй, права)... Один из конфликтов у нее возникает с молодой училкой. Они там две серии цапаются-лаются, а заканчивается тем, что это девочка уходит в спортзал и измаряхтывает себя там до полуобморочного состояния. В этот момент в спортзал заходит та самая училка - и вот эта сценка между ними происходит.

Наверное, режиссер пытался показать нечто иное... Ну, не знаю... материнские чуйства учительницы (у которой своих детей еще нет) к этой колючке, лишенной детства. Но почему это снято так, что наводит на совсем другие мысли? Или это только я такой извращенец?
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]ecup@lj
Date:August 10th, 2010 - 06:51 am
(Link)
нет,я думаю,не лесби,но то что мрачно и длинно-это факт!)))
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 10th, 2010 - 08:27 am
(Link)
мрачновато - да... но и подтекст, на мой взгляд прорывается - там даже музыка взята такая, какой в то время эротические сцены озвучивали
From:[info]osaka_mari@lj
Date:August 10th, 2010 - 07:53 am
(Link)
Смотрела фильм. Хороший, хотя и мрачный. Лесби-подтекста тут не видела ни разу. Скорее, вину, что ли...
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 10th, 2010 - 08:27 am
(Link)
мда... значит я извращенец ;-D
From:[info]irbis_lilian@lj
Date:August 10th, 2010 - 08:14 am
(Link)
Нет, не лесби
На месте гимнастки могла быть хоть кошка
Тут идет акцент на всепоглащающей любви и жалости учительницы. Объект этой любви значения не имеет. Это не физическое, это душевное.
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 10th, 2010 - 08:47 am
(Link)
но это же совсем другими методами можно было показать. зачем все эти целования рук, поглаживания, да еще и озвученные такой музыкой? По-моему у советских режиссеров тогда сексуальность прорывалась сквозь запреты в такие вот сцены.
From:[info]irbis_lilian@lj
Date:August 10th, 2010 - 08:59 am
(Link)
нет
тут именно большее чем лесбийство
тут отношение к человеку
короче, см. у Платона, кажется, он про уровни любви интересно писал
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 10th, 2010 - 09:21 am
(Link)
одно дело уровни любви... понятно, что они разные.
я про то, КАК показана, как отыграна сцена. а она отыграна так, что возникают мысли сексуального характера...
похожая в этом плане сцена была в фильме "Чужие письма". Там учительница приютила ученицу у себя дома и в одной сцене купала ее в ванне. Девочка вполне себе взрослая уже, оформившаяся, а та ее сидит, мочалкой натирает... Тоже было не совсем понятно, почему именно так изображено. Смысл был примерно тот же - материнская забота о чужом ребенке. Но если ребенок был маленьким, это воспринималось бы нормально, когда же с взрослой девицей эту процедуру проделывают, то сцена волей-неволей смысл меняет полностью.
From:[info]irbis_lilian@lj
Date:August 10th, 2010 - 09:25 am
(Link)
)))))))))
ну не знаю))
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 10th, 2010 - 11:25 am
(Link)
а я знаю... это у меня извращенный мозг ;-)
From:[info]st76@lj
Date:August 10th, 2010 - 04:47 pm

Это ты такой извращенец...

(Link)
А вообще, конечно, контекст важен.... Тяжело оценивать "с нарушением художественной целостности воспроизведения"...
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 10th, 2010 - 05:01 pm

Re: Это ты такой извращенец...

(Link)
это да, поэтому я кратко попытался сюжет изложить
вне этой сцены никакой нежности между ними не возникает в фильме... и вдруг бац!..
но я такой извращенец, это да ;-D
From:[info]elvrett@lj
Date:August 11th, 2010 - 05:47 am
(Link)
испортили нас просто уже)
From:[info]ex_anthonyc@lj
Date:August 11th, 2010 - 11:29 am
(Link)
видать, так и есть )