блог Антона Каптелова - Черно-белые алмазы [entries|archive|friends|userinfo]
anthonycaptain

[ website | блог Антона Каптелова ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| Блог Антона Каптелова КиноРаритет Лысые девушки ]

Черно-белые алмазы [Sep. 9th, 2010|09:09 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
В каждой профессии есть люди, упоминание одного имени которых заставляет коллег испытывать благоговение, снимать шляпу(если таковая имеется) и уважительно поклониться, даже если тот, о ком идет речь, отсутствует. Среди уральских журналистов таким человеком, безусловно, является фотограф Анатолий Грахов. Его знает вся без исключения пишущая братия, а тем более - все фотокорры! А даже если кто из едва оперившихся студентов не знает о нем, при поступлении в штат какой-либо газеты, его вскоре наверняка просветят старшие товарищи. Одни будут с легкой завистью рассказывать о том, сколь много у этого человека призов с самых престижных фотоконкурсов и о десяти персональных выставках. Другие с восхищением поведают о том, сколько мест он повидал и каких великих людей фотографировал. Кто-то, может, вспомнит забавный случай из совместной с Граховым работы. А женщина обязательно при этом добавит, какой Анатолий Грахов галантный и учтивый джентльмен. 

У большинства фотографов есть "своя" тема, в сторону которой они упорно поворачивают объективы своих камер. У Грахова такую тему выявить сложно. С 1947 года, когда газета "Уральский рабочий" впервые опубликовала снимок за подписью "А. Грахов", он запечатлевал и "первых лиц государства", и живописные уральские пейзажи, и городские виды, и натюрморты, словно не светом и тенью, а кистью художника написанные, и даже парочка изображений в жанре "ню" хранится в его необъятном архиве. Но чаще всего перед граховским объективом оказывались лица простых рабочих людей, их натруженные руки. Интерьеры заводов на его снимках становятся похожими на какие-то священные сооружения. С их потолков начинает литься свет, какой увидишь только на иконах, а фабричные трубы не дым в небо выбрасывать, а излучать мощную, заразительную энергию. Вот этим-то уважением к Труду и снискал Анатолий Андреевич глубокие уважение и почет в собственной профессии. 

"Любовь к труду" для него не пустой лозунг. Он и сам - неугомонный трудоголик. Трудиться он не перестал, даже когда возраст перевалил за восьмой десяток. И к круглому своему юбилею дарил любимому городу, куда впервые попал молодым офицером в годы войны, после тяжелого ранения великолепный подарок - фотоальбом. 

Благодаря чуткому глазу фотографа самые забытые моменты истории Екатеринбурга взывают к памяти с черно-белых снимков. Ну кто сейчас вспомнит, что уральский город навещал Фидель Кастро? Но вот он, кубинский лидер - вышагивает по аэропорту Кольцово. А кто поверит, что по Екатеринбургу гулял Пьер Ришар? Но вот великий французский комик - стоит на ступеньках дворца культуры Уралэлектротяжмаша. На соседних страницах кровоточат болью отголоски военных лет - портреты инвалидов и вдов с укором в глазах. И оптимизму отстраивающейся страны нашлось место на нескончаемой ленте фотопленок... 

Такие альбомы принято называть "итоговыми". Да, здесь были собраны самые ценные сердцу автора снимки, сделанные им за 35 лет работы фотокорром ТАСС, за время долгого сотрудничества с газетами "На смену!", "Уральский рабочий", "Наука Урала". 

Фотокорром "Насменки" он стал после войны. В войну газета не выходила, а возобновилась в 1949 году. Первым фотокорреспондентом новой «Насменки» стал Уфимцев. Он проработал всего месяц, и его отправили на учебу в Москву. На его место и пригласили Грахова:
 
- Я после войны, отлежав в госпитале, занялся фотографией, работал в фотохронике издательства «Уральский рабочий», ездил по всем деревням и городам нашей Свердловской области, прославлял советских тружеников. Главным редактором «На смену!» тогда был Пилипенко. Писали журналисты Озерный, Борис Тимофеев, Геннадий Чукреев. Я же ездил по городам и селам области, добывал фотографическую информацию. У меня была камера «Зоркий-2». Она была полностью скопирована с немецкой «Лейки». Снимала, правда, похожу. Зато ее можно было положить в карман, как какую-нибудь современную «мыльницу». Задача фотокорреспондента заключалась тогда не только в том, чтобы отщелкать кадры. Мы сами и тексты к своим фоторепортажам писали. Вставать приходилось в шесть утра, а ложился обычно не раньше двенадцати ночи. Все остальное время – работе! Газета «На смену!» послужила для меня стартовой площадкой. Благодаря ей я стал штатным фотокорреспондентом ТАСС. Меня порекомендовали в обкоме партии – там хорошо знали мои газетные снимки. Из Москвы прислали телеграмму: «Анатолий Андреевич, даем вам трехмесячный испытательный срок!». В первый же месяц я отправил в фотохронику ТАСС сто фотографий, а нормой считалось - 15 штук. Меня сразу вызвали для прохождения практики, зачислили в штат ИТАР-ТАСС и я проработал там свыше 35 лет. Все эти годы мои фотографии расходились во все издания страны – в газеты, журналы. И в газете «На смену!» они печатались тоже.

* * * * * * *
Сайт GISMETEO непременно должен оказаться в закладках браузера всякого человека, который часто ездит по странам СНГ с командировками. Скажем, получает он направление в Донецк и ломает голову - а что надеть, брать ли с собой зонт? На сайте ему достаточно выбрать раздел погода Донецк - и он получит прогноз погоды в данном городе.

* * * * * * *
Для людей активных нетбуки становятся еще более верными помощниками, чем ноутбуки. Почему? Вы прочитайте подробнее про нетбук asus eee pc 1005pe - обзор: цена, характеристики и отзывы - и увидите, что его миниатюрные размеры подходят человеку, отправляющемуся в дальнюю поездку, лучше, чем самый маленький ноутбук.
LinkLeave a comment