| Тетенька-министр |
[Feb. 15th, 2011|01:38 pm] |
Не так давно по российскому ТВ прошел сериал про советского министра культуры Екатерину Фурцеву. Ничего не могу сказать о нем. Просто потому, что не смотрел ни серии. Зато смотрел какое-то время назад документальный фильм "Екатерина Великая" на ту же тему. И даже говорил с его автором, режиссером-документалистом Самарием Зеликиным, который привозил этот фильм в Екатеринбург, на фестиваль "Россия". Вот тот наш с ним разговор:
- Чем заинтересовала Вас Фурцева?
- Понимаете, всегда любопытно обращаться к истории, особенно к той, которую ты прожил. И если обращаешься, то к любопытным, неоднозначным фигурам. Женщина, которая - единственная! - сумела подняться в верхние эшелоны советской власти, не будучи при этом, как Крупская, чьей-то женой, конечно, любопытна. Обычно начинаешь фильм, зная результат, а в этот раз сценарий представлял собой сумму вопросов, ответы на которые я хотел получить в процессе работы: кто она, откуда она. Я спрашивал у Александра Яковлева, смогла бы она существовать в нашей, сегодняшней действительности, и он ответил, что, пожалуй, эта действительность для нее была бы более продуктивной средой, она нашла бы себя. Потому что она была очень активным и свежодумающим человеком. Она не так была зашорена советской догмой, как другие - особенно в конце своего пути. Я попытался сделать ее образ более менее объемно, не увлекаясь обличениями, но и не ударяясь в воспевание.
- Она попала в Политбюро из полткорректности? Чтобы просто разбавить "мужскую компанию"?
- Думаю, Хрущев взял ее сначала из благодарности за то, что Фурцева его спасла. Но, в общем, она ему нравилась - человек из народа, умеющая выступать, зажигать людей. Хрущев в ней какие-то похожие на себя черты увидел - каждому нравятся те, кто хоть чуть-чуть на нас похожи.
- Вам она кажется человеком искренним?
- Да. В фильм не вошли слова Валерия Золотухина о том, что в отличии от многих, которые врали и знали, что врут, она иногда врала, но верила, что это - правда. И колхозный строй, например, ей действительно казался высшей, наилучшей формой, какая только возможна.
- На фестиваль "Россия" почему-то взяли только вторую серию вашей дилогии про Фурцеву...
- Потому что в этой серии - больше людей искусства, знаменитостей, которые говорят о ней. Отборщикам было жалко терять истории о роли в судьбе Фурцевой Ролана Быкова, о Золотухине, о Галине Волчек. Хотя мне кажется, что первая серия более цельная и жестко выстроенная. Многим интереснее ее смотреть. Там драматизм жестче - со спасением хрущева, с ответным предательством.
- Фурцева была воплощением советской мечты, когда прачка начинает управлять государством. А какова новая, российская мечта?
- Она точно такая же, как у американцев: чистильщик сапог становится миллионером.
- Документальное кино проигрывает журналистике в оперативности...
- В оперативности - да, но в остальном выигрывает - по глубине, по охвату, по способности проникновения в тему. Возможностей посидеть в землянке, пожить с героями какое-то время или проследить историю одной семьи в журналистике нет.
Увы, Самарий Зеликин умер два года назад. Художественной версии биографии его любимой героини он не увидел тоже.
* * * * * * * Сильные, интересные личности стоят в центре сюжета сериала "Анатомия Грейс". Они - врачи, хирурги одного из американских госпиталей, которые ежедневно спасают кому-то жизнь. Чтобы скачать сериал Анатомия Грейс 7 сезон, зайдите на сайт woofex.ru. Возможно, найдете и какой-то другой интересующий вас фильм. * * * * * * * Без знания хотя бы основ PHP в современном сайтостроении делать нечего! Но что делать, если сайт открыть хочется, а соответствующих знаний нет? Для этого существуют курсы php от киевской компании IT-centre: быстрый и надежный способ получить навыки создания стильных, современных сайтов. |
|
|