А если без шуток
А если без шуток, то картина нарисовалась более, чем печальная. За год до описанных событий моя знакомая, сильно взволнованная чем-то, однажды попросила проводить ее до квартиры. По дороге она нехотя призналась, что в ее отсутствие к ней в квартиру повадилась какая-то компания - залезают через окно (второй этаж), наводят бедлам (верхом наглости с их стороны было "спутать" обеденный стол с унитазом) и спокойнехонько уходят. "Так что же ты в милицию не обратишься?", - изумился я легкомысленности девушки, живущей буквально напротив отделения. Она ничего не ответила, но взгляд, которым она меня одарила в тот момент, хлестанул: "Ну ты и дурак!".
Дома у девушки оказалось все спокойно. На обратном пути, проходя мимо отделения, я обратил внимание на одну деталь, которая меня несколько шокировала. Вход в отделение был накрепко закрыт металлической дверью. "Ну, уж если милиция за железными дверьми прячется...", - похолодело у меня на душе (кстати, подруга в итоге разобралась с хулиганами сама, прибегнув к помощи соседей).
В официальных беседах с представителями СМИ - знаю это и по собственному опыту - работники милиции сетуют на безденежье, на плохую обеспеченность автотранспортом, на текучесть кадров. Много еще на что. Мол, посмотрите, как нам тяжело, а мы работаем и даем неплохие показатели раскрываемости. Но в беседах неофициальных, когда разговаривают не с журналистом для интервью, а с жалующимися на обидчиков потерпевшими, милиционеры пугающе легко признаются в собственном бессилии. Сужу об этом опять же из собственного опыта. За два года до нападения на мою квартиру с моего младшего брата сняли зимние сапоги. Вы наверняка знаете, как это происходит - парень шел из школы, когда к нему подошла гоп-компания. Завели в подъезд и под угрозой избиения потребовали снять обувку, взамен вручив дырявые кроссовки. История в нашем городе не такая уж редкая. Узнав о случившемся, мать не мешкая повела брата в милицию. С момента ограбления прошло не более пятнадцати минут, но дежурный посчитал, что это слишком долго: "Где ж мы их теперь искать будем?". Заявление тогда он так и не принял, зато брата моего пристыдил: "А почему ты с ними драться не стал? Ты же мужик!" (а вот я брата обвинить в трусости никак не могу - сам знаю, как это "приятно", когда тебя, лежащего на земле, ни за что ни про что запинывают шестеро озверевших подростков). Параллельно дежурный "отфутболивал" другую зареванную мать - на все ее уверения, что сын - домосед и из дома никогда дольше, чем на день не отлучался, он упорно повторял одну фразу: "Вы его неделю не видели? Так он по бабам гуляет!".
Да нет, милиционеры у нас хорошие, отзывчивые - почти как герой Безрукова в "Участке". Мне вот адресок мастерской предложили: "У нас там знакомые ребята железные двери делают и решетки на окна ставят". И женщина-дознаватель, навестившая нас после несостоявшегося ограбления, оказалась очень мила. Внимательно выслушала, поуспокаивала. Вот только не сразу поняла зачем я ей обломки дубинки и отобранную у грабителей фомку "впариваю": "С металла отпечатки пальцев не снять. Ах, дубинка деревянная? Ну ладно, давайте!". Участковый, с которым мы познакомились сразу же после ухода дознавательницы тоже был предельно участлив и тоже возмущался творящемуся беспределу. Вот только удивлен был очень, с трудом найдя нашу квартиру: "Хм, я и не знал, что здесь люди живут!". Да еще на прощание вдруг выказал недовольство: "А почему у вас номер дома нигде на здании не обозначен? Почему на окнах решеток нет? Вы сами во всем виноваты!".
* * * * * * *
Разными случаями из жизни делится кот Редискин - хозяин блога kot-rediskin.blogspot.com. Вот вы, например, представляете, каково это, когда к шерсти прилипает жевательная резинка? Ну, так узнайте из откровений кота Редискина - душераздирающая история!
* * * * * * *
Столичная компания ООО "ТКБ" - великолепный транспортный сервис. Такси в Москве. Фиксированные цены! Вызов по телефону 495 545 8471.
* * * * * * *
Вы знаете, что Гришковец удалил свой блог? А что Яндекс запутил новый сервис и теперь владельцы компаний имеют возможность рассказать о своих организациях всему миру? Посещайте блог lifesprinter.blogspot.com и вы всегда будете в курсе последних событий Рунета. Ведь этот блог - "Пульс Жизни". |