| Важный визит |
[Mar. 16th, 2011|11:45 pm] |
В Екатеринбурге в 2005-ом году прошла «Неделя высокой классики», на которую приехали весьма долгожданные гости. В их числе - народный артист России Александр Титель, который вышел на сцену местного театра оперы и балета, встал на колени и припал к ней губами. За десять лет до этого он покинул ее уехав в Москву. С этого трогательного эпизода и начались гастроли Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Екатеринбурге.
Конечно, в зале нашлись «случайные» люди, привлеченные в театр громкой рекламой гастролей, а не любовью к искусству. Им поступок Тителя показался весьма странным. Неожиданностью для них стало и то, что «Мадам Баттерфляй» - оказывается опера, да еще и на итальянском! Эти немногочисленные граждане театр покинули быстро – после первого же действия. Те же, для кого, как и для Тителя, театр остается Храмом, целую неделю получали истинное наслаждение от великолепных постановок.
Когда поднялся занавес, первыми на сцене появились дети. Девочки, облаченные в стилизованные «японские» костюмы, держали в руках длинные шесты. На конце каждого шеста качалась бесформенная матерчатая фигура – будто ветер попался в детские сачки. Девочки разбежались, едва на сцену вышел главный герой – лейтенант американского морского флота Пинкертон. Что больше испугало их – маска японского демона на нем или лицо европеоида, скрывавшееся под ней?
Классическая опера Джакомо Пуччини о любви и конфликте двух культур в данной постановке радовала сдержанностью красок (все предметы декорации – белые; с помощью освещения они приобретали в нужные моменты то розовато-теплые оттенки, то морозно-синие) и удивляла – в контраст этому - накалом страстей. Впрочем, по началу страстям разгуляться было негде. По идее художника Елены Степановой и режиссера Людмилы Налетовой (ученицы Тителя), целую четверть сценического пространства занимала гигантская конструкция – «гора Фудзияма». В первых актах ее местоположение выталкивало артистов, оставляло им для игры только передний план, что визуально делало происходящее похожим на плоскую графику японских миниатюр. И только в третьем акте «гора Фудзи» отступала на задний план, освобождая сцену страдающим героям и в первую очередь – самой Чио-Чио-Сан, гейше по прозвищу Баттерфляй («Бабочкой»).
Чио-Чио-сан, не выдержав цинизма западной цивилизации и с восточным достоинством покончив с собой, отплывает в мир иной на утлой лодочке мимо «горы Фудзияма». А на сцене оставался ее маленький сын, ненужное дитя неудавшейся американо-японского союза... В 2003 году спектакль получил четыре «Золотых маски».
Еще один обладатель престижных театральных премий – спектакль «Богема», поставленный самим Тителем в 1996 году, - тоже привезли в Екатеринбург. Критики тогда признали, что эта постановка превосходит даже версию Большого театра и присудили ей две «Золотые маски» - за режиссуру и за центральную роль – бедной, больной парижанки Мими, в которую влюблен главный герой (Мими тогда сыграла Ольга Гурякова, а екатеринбуржцы увидели в этом образе Ирину Аркадьеву). В 1997 году спектаклю была присуждена и премия Casta Diva. Еще одним призом вполне можно считать и признание от директора театра Музыкальной комедии Михаила Сафронова. «Я впервые плакал на опере!» - сказал он, вспоминая спектакль.
Спектакль у Тителя получился действительно трогательным. К этому располагал сам сюжет классической оперы – история молодых художников, проживающих в бедняцком районе Парижа и мечтающих о прекрасном для себя будущем.
Самым, пожалуй, пышным спектаклем из трех привезенных москвичами, оказалась «Травиата». Поставлен он был по заказу компании «Columbia artist» - специально для американцев и на американские деньги. Приятно осознавать, что за океаном до сих пор почтительно относятся к искусству нашей страны, престиж которого накапливался в дореволюционный, а потом и в советский периоды - выходит, традиции Высокой Классики не уничтожены трудностями нового времени. С «Травиатой» театр ездил по США осенью прошлого года и имел большой успех. Особый интерес вызвала исполнительница главной роли – Виолетты. Для Альбины Шагимуратовой, выпускницы Московской консерватории это был дебют – очень ответственный и – в итоге – великолепный . «Ее вокальный диапазон и вокальное мастерство великолепны!» - заключил один нью-йоркский критик, посмотрев спектакль москвичей. Екатеринбуржцы же стали первыми зрителями спектакля в России.
- Мы знаем, что нас хотят принять во многих городах, - не без гордости говорил Александр Титель перед екатеринбургскими гастролями. - К сожалению, регионы не имеют таких средств, чтобы пригласить большой профессиональный коллектив.
В Екатеринбург приезжали 215 человек – оркестр, хор, технические службы Музыкального театра. Без финансирования московским правительством гастроли не состоялись бы. Для труппы театра Станиславского и Немировича-Данченко поездки по российским городам были просто необходимы – иначе театр, временно оставшийся без своего здания, попросту развалился бы. Для провинции же, таким образом, пожар и реконструкция столичного здания неожиданно обернулись удачей.
-В последние пятнадцать лет обрушившиеся на нас новые экономические условия практически уничтожили существовавшую гастрольную систему, - жаловался пять лет назад Титель, - А ведь и в Москве хорошо помнят, как со спектаклями приезжал Екатеринбургского театра оперы и балета…
Приезд театра, в котором Александр Борисович руководит оперной трупой, стали для Екатеринбурга первыми за почти тридцатилетний перерыв настоящими (а не антрепризными) гастролями большого музыкального коллектива!
* * * * * * * Этим летом в Одессе будет перекрыт проезд автотранспорта к приморским пляжам. Тем самым обеспечат чистоту морского побережья. Эту и другие новости одессы читайте на сайте СЕГОДНЯ.ua - сегодня и каждый день.
* * * * * * * Синюю красавицу - Hyundai i10 - можно увидеть на иллюстрации к статье на сайте Auto Iron Horse. И там же найти про hyundai i10 new фото характеристики цена и отзывы владельцев. Почитайте и, возможно, вам расхочется покупать машины других марок. |
|
|