блог Антона Каптелова - Неделя сценаристов - 3 [entries|archive|friends|userinfo]
anthonycaptain

[ website | блог Антона Каптелова ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| Блог Антона Каптелова КиноРаритет Лысые девушки ]

Неделя сценаристов - 3 [Mar. 24th, 2011|12:55 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry



Мастера – молодым


 
Погибшего неподалеку от Дома ветеранов Анатолия Гребнева вспоминали во время мастер-классов. Советовали прочесть его книгу «Записки последнего сценариста» - помимо того, что это интересное чтение, из нее можно почерпнуть сведения о тонкостях сценарного дела. А тонкостей много. Ну, к примеру, знаете ли вы, что реплики героев в кино должны быть очень короткими – в два-три предложения. «В сценарии диалоги – это фехтование!» - привел слова Габриловича Геннадий Бокарев. «Если видите, что герой «разговорился», то перебейте его словами другого персонажа. Пусть даже его реплика будет необязательной!» - советует Зоя Кудря.

 
«Писать начинайте с конца!» - настаивает режиссер Игорь Масленников («Зимняя вишня», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»). – «Если вы заранее знаете, чем закончится будущий фильм, легче будет писать – действие само потечет нужным руслом».



- Очень трудно писать о положительном герое, - сетовали многие начинающие кинодраматурги. Каким он должен быть? Как действовать? «А вы помните главное, – ответил на это сценарист Валентин Черных («Москва слезам не верит», «Свои», сериал «Дети Арбата») - злодей – персона разрушительная. А положительный герой – он всегда созидает».



«Пиши парадоксально. Первое, что приходит на ум – отрицай». Это уже Дима Соболев делился знаниями, полученными им во ВГИКе в мастерской Юрия Арабова – постоянного соавтора Сокурова и единственного в России обладателя каннской «сценарной» Пальмовой ветви. Убедившись, что молодые и так знают очень многое, мастера (а помимо упомянутых лекции читали Эдуард Володарский, драматург и писательница Наталия Небылицкая, режиссер и сценарист Елена Райская) переставали преподавать им азы и переключались на примеры собственного творчества – иногда поучительные, иногда познавательные и всегда – интересные.



* * * * * * *

С развитием Интернета появилось множество альтернативных способов связи. И Твиттер - один из самых удобных. Если вы еще не стали пользователем Twitter, то стоит почитать подробный рассказ о нем на сайте anokalintik.ru. Вполне может быть, что вы найдете немало плюсов новой системы общения по прочтению этого текста.



* * * * * * *

Наверняка многих автовладельцев заинтересует эта статья на сайте tonirovka-zapad.ru. Ведь они так любят затемненные стекла машин и очень переживали, когда возник запрет на тонировку. А текст ГИБДД и тонировка автомобиля подробно рассказывает о проблеме и подсказывает некоторые методы ее решения.
LinkLeave a comment