| "Анталогия" и ее посланницы. Отец-основатель |
[Mar. 25th, 2011|12:11 pm] |
За Майей Дерен появились и другие энтузиасты, которым не нравился голливудский кинематограф, и даже кинематограф европейских интеллектуалов казался слишком простым и незатейливым. Вскоре странных, непонятных фильмов этих киношников-революционеров, вооруженных дешевыми камерами, стало так много, что появилась нужда каталогизировать их, привести в какую-то упорядоченность. А главное - дать возможность интересующимся в любой момент увидеть то, что отснято апологетами возникшего движения. Тогда-то и возникла "Анталогия" (полное название - Anthology Film Archives, Антология фильмотек). Основателем ее стал Йонас Мекас, директор Кинозала Кинематографистов. Он открыл небольшой независимый кинотеатр, в котором стали показывать не блокбастеры и дуралейские комедии, а сборники фильмов "экспериментаторов". Очень скоро "Анталогия" переросла функции обычного проекционного зала. Она стала и архивом, и музеем американского экспериментального кино.
Кто же такой, этот Йонас Мекас? Литовец, бывший заключенный нацистского трудового лагеря, фильмейкер. В своем творчестве он часто касался мотивов несвободы – тема, близкая и болезненная для него, испытавшего ужасы фашистских лагерей. После освобождения из лагеря он эммигрировал в США, где стал активистом «андеграунда». Лучше всего, пожалуй, его личные качества и творческие пристрастия проявляются в манифесте «Кто мы – андеграунд?», написанном Мекасом в конце шестидесятых:
«Было время, когда я был идеалистом и верил, что мир изменится на протяжении моей жизни. У меня была вера в человеческий прогресс, в человеческую доброту. А потом пришла война, и я прошел через ужасы, страшнее тех, тех о которых читал в книжках, -- у меня на глазах мозжили прикладами детские головы. Это делается повсюду в мире опять. Все, во что я верил, было разбито. Я потерял целостность, я словно состоял из тысячи кровоточащих кусочков. Никакой веры, никакой надежды. Мне нужно было собрать себя заново. Терять больше нечего. От наследия цивилизации не осталось почти ничего достойного. Давайте отмоем все, что тянет нас вниз – тяжелую ношу ужасов, лжи и эгоцентризма.»
Мекас основал "Анталогию" в конце шестидесятых. Сколько лет прошло! Мир изменился. Но в лучшую ли сторону? В последних своих, «монтажных» фильмах Мекас оборачивается назад с ностальгией… Ему уже почти девяносто лет, но он продолжает снимать, монтировать и доказывать, что американское кино - это не только Спилберг и Скорсезе.
* * * * * * * Мягкие кресла и банкетки, столы, кресла изготавливают мастера московской компании "АЕГО". Особое предложение - мебель для ресторанов в Москве на заказ. Такая мебель будет идеально подходить по дизайну к интерьерам ресторана.
* * * * * * * Мало кто вспоминает, что лимон одаривает человека плодами целебными. Ежедневная лимонотерапия - употребление в пищу его сока и кожуры - восстанавливает пищеварительные функции организма. Про другие благие свойства лимона читайте в блоге solyra. |
|
|