| Пугливый ежик-книгочей |
[Apr. 19th, 2011|02:03 pm] |
На днях девушка Наташа попросила сказку рассказать. Ну, чужие сказки пересказывать не так интересно. А девушка Наташа - "дитенок" симпатичный и вообще вдохновляющий. Поэтому потратил пару часов, чтобы написать свою сказку. Короче, вот она:
В лесной чаще жил ежонок. Маленький такой, симпатичный. Только пугливый очень. Настолько пугливый, что сидел в своем домике, под корнями старого дерева устроенном, и носа наружу почти не казал. А зачем? В домике – уютно, тепло и совсем не страшно. А снаружи – то дождь пойдет, то ветер засвищет.
Но не ветра с дождем ежонок боялся. Боялся ежонок страшного зверя, про которого мама ему рассказывала. Волка боялся. Ежиха предупредила – злой он, волк. И всегда голодный. Так и норовит кого-нибудь за бок ухватить и еще глубже в чащу уволочь – в самое темное место леса. А оттуда – говорила мама-ежиха – никто пока не возвращался. Вот и сидел колючий малыш дома – от встречи с волком спасался.
Но была еще одна причина из дома ежонку не выходить. Очень уж ежонок читать любил - круглыми днями носиком по строчкам книг водил. В домике книжек много было – полки до потолка. Толстые книжки и тонкие. Старые и почти совсем еще новые. И про волков книжки тоже были. Читал их ежонок, и думал, что правильно в лес не ходит – ну их, волков этих. Плохо про волков в книжках писали. Коварные они и опасные. По лесу бродят, только и ищут, кого обидеть. Ну их! Лучше дома сидеть, книжки читать!
Но вот настал день, когда все книжки были прочитаны. Да не на один раз, не на два. Ежонок уже наизусть их знал, каждую пересказать мог – до строчки точно, до словечка. И даже – задом наперед. Как тут быть?
Скучно стало ежику, тоскливо. Сидит возле окошка, наружу смотрит. Час смотрит. Два. Надоело! Один только куст перед окном торчит, да листьями шевелит. Неинтересно! И вспомнил тут ежонок, что мама еще про одного зверя рассказывала. Про барсука. Говорила мама, что этот зверь – добрый и щедрый. Что других зверей за бока не кусает и ни чем иначе не обижает. А еще рассказывала мама, что в норе у барсука – книжек много, да таких, каких в ежовом домике не сыскать. Так много книжек, что за год все не прочесть и даже не пролистать.
Решился ежик – надо идти барсука искать, книжек новых у него просить. Да только… А как же… Как же волки?! Подошел ежонок к двери, приоткрыл ее, наружу осторожно высунулся. Тихо в лесу, только листья деревьев где-то наверху шелестят. Посмотрел ежонок по сторонам. Нет никого, только бабочка одинокая на ветку куста присела, крылья солнышку подставила.
«Эх, была не была!» - решил ежонок и вышел из дома. Но сначала книжку потолще выбрал и с собой взял – чтобы барсуку в обмен предложить.
Идет ежонок по лесу. Сначала с опаской шел, но постепенно осмелел. Солнышко светит, где-то над головой пичуги чирикают. Совсем и не страшно! Идет он так с книжкой под мышкой, барсучью нору ищет. И вдруг – что это? Тень за деревом мелькнула и пропала.
Остановился ежонок. Присмотрелся. «Барсук! Это ты?», - прокричал. Вернее, ему показалось, что кричит. На самом деле – едва прошептал от страха.
Вглядывался он, вглядывался… Да нет там никого! «Померещилось» - пожал плечами ежик и дальше пошел… Но тут! Из-за дерева!! Прямо на него!!!! Как выпрыгнет, как выскочит, как набросится кто-то большой… лохматый… КЛЫ-КАС-ТЫЙ!!!! Волк! Ну да - волк! Точно такой, как мама описывала.
Вздрогнул ежик. Книжку на землю уронил, и сам рядом от страха упал. Свернулся шариком, как мама учила, иголки выпучил. Лежит, трясется. И вдруг слышит:
- Дашь почитать?
Приоткрыл один глаз ежонок, нос из-под иголок высунул. Смотрит, а волк сидит на коряге и его книжку листает.
- А ты умеешь?- спросил ежонок робко.
Волк засмеялся, открыл книжку на первой страничке, и читать начал. С выражением, бегло – не по слогам. Одно предложение прочитал, второе, да так пять минут и читал. Ежонок и сам не заметил, как заслушался, как иголки топорщить перестал, да поближе к волку перебрался. Не страшно ему стало. Ну, не может же зверь, который так хорошо и с выражением книжки читает, за бок укусить!
И правда – не стал его волк за бок кусать. А предложил книжками поменяться. И оказалось, что в чаще у него – своя книжная полка есть. Не такая большая, как у барсука. И даже не такая великая, как у ежонка дома, но нашел себе ежик книжки интересные. А еще оказалось, что этот волк – совсем не такой злой, как те, про которых мама рассказывала. И уж ежей-то он точно не ест – колючие слишком.
Стали волк и ежонок друг к другу в гости ходить. Книжками меняться, картинки в них вместе рассматривать. А иногда волк брал какую-нибудь книгу и начинал вслух читать. А ежонок садился рядом, слушал, и было ему хорошо. И совсем не страшно…
* * * * * * * А я тут на одном сайте настоящую сказку обнаружил! Представьте только - различные зверушки из цветов! Цветочные зайчики, медвежата из цветов, кошка из хризантем! Все они обитают по адресу yarbuket.ru, но могут переехать и к вам домой - если вы живете в Красноярске и готовы заказать их с доставкой на дом. Дивные существа станут приятным, оригинальным - сказочным! - подарком для ваших близких и родных.
* * * * * * * Столица Чехии - дивный город. В нем современность соседствует с многовековой историей страны. Полюбоваться на фото Праги летом, увидеть снимки из заснеженной, зимней Праги, вы можете на сайте "Записки Николетты". Автор сайта уже два года живет в Праге, но и за это время не устал восторгаться удивительным красотам этих мест.
Встроенными гардеробными. Дешёвые гардеробные шкафы купе. |
|
|