| Два танцевальных дня семь лет назад |
[May. 16th, 2011|12:52 am] |
Это видео я снимал лет семь назад - в киноконцертном театре «Космос», на Первом межрегиональном турнире по спортивным бальным танцам на Кубок главы города Екатеринбурга. Уникальное было мероприятие, на мой взгляд. Город, пожалуй, такого числа танцующих в одном месте в одно время, еще и не видал. Более полутысячи пар со всех концов страны приняли участие турнире. Даже просторных помещений здания киноконцертного театра (незадолго до этого отремонтированного) им было маловато. Гримерок и костюмерных на всех не хватило; столики с принадлежностями для макияжа, вешалки с красочными костюмами и ширмы заняли значительную часть вестибюля на втором этаже. Здесь же многие пары репетировали перед выступлениями, вальсируя по мраморному полу . Впрочем, для репетиций и разминок в эти два дня использовалась каждая минута и любой метр «космического» пространства: участники танцевали в проходах, приседали в межкресельной тесноте, прыгали за кулисами (такие кадры я тоже успел заснять, правда, увы, немного).
Программа каждого из дней турнира была разбита на несколько отделений. Часовыми перерывами между ними техники пользовались для того, чтобы выставить свет: сцена то ярко освещалась прожекторами, то погружалась в мягкий полумрак, но и в это время не пустовала. Наоборот – участники эксплуатировали представившуюся возможность проверить качество паркетного покрытия, привыкнуть к обстановке, и танцевали там в хаотичной толкотне.
Волновались ребята, конечно, сильно – даже самые маленькие участники прекрасно осознавали ответственность мероприятия, а потому в сотый раз просили родителей (или тренера) проверить прическу, прихорашивались, глядя в карманные зеркальца. Взрослые же своего волнения не выдавали, казались вполне спокойными - а на самом деле копили для нового тур, ведь болели страстно, с криками поддержки и учащенным сердцебиением.
В зрительном зале несведущих в танцевальном спорте было немного – даже родители участников турнира вполне неплохо разбирались в тонкостях дела, которому посвятили себя их детки. Тем сложнее было выступающим – с одной стороны, со своих зрительских мест на их сценические успехи ревниво взирали представители, с другой, за выстроившимися у задника пятнадцатью трибунами их судили профессионалы из Екатеринбурга, Тюмени, Новоуральска, Челябинска, Уфы, Нижнего Тагила, Нижневартовска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы. Прямо во время выступлений от трибуны к трибуне ходил представитель счетной комиссии, собирая листочки с оценками – это позволяло оперативно определять итоговые баллы.
Представительную судейскую коллегию возглавлял москвич, Президент Федерации танцевального спорта России, член президиума IDSF (Международной федерации танцевального спорта) Павел Дорохов:
- Свердловская федерация танцевального спорта является ведущей в Уральском регионе, как по количеству танцевальных пар, так и по качеству выступлений турнирах. Президент ФТССО Александр Перлов и его коллеги – та самая опора для Российской Федерации танцевального спорта, которая позволяет добиваться прекрасных результатов на международной арене. Считаю, что спортивные танцы весьма полезны хотя бы тем, что отвлекают детей от улицы. А помимо физического развития этот вид спорта прививает еще эстетический вкус и воспитывает с самого раннего возраста нормальное социальное поведение полов – кавалер должен быть всегда галантен, девушка скромна. Весь турнир мог служить доказательством этих слов. Замечательных танцоров в детях можно было признать, даже если бы костюмы мальчиков не прикрывали пришитые номерки, а одежда девочек не была бы столь шикарна: по расправленным плечам, гордо поднятым головам, прямому шагу, джентльменским манерам юношей и элегантности девушек. Помимо хороших манер, отличной осанки и владения хитрыми, сложными па танцевальные пары демонстрировали - как во время на сцене и вне ее – артистические таланты и умение импровизировать (так, возникающие заминки с фонограммой никого из участников не смутили, а лишь позволили немного подурачиться в ожидании мелодии).
Наверняка есть люди, недоумевающие, почему танцы причисляются к спортивным дисциплинам. Да, спортивные танцы в ряд олимпийских видов спорта не входят, но всякий скептицизм улетучивается, стоит только обратить внимание на крупные капли пота на лицах танцоров: победы в танцевальных турнирах даются ничуть не легче, чем лавровые венки марафонских забегов. Как во всяком виде спорта, в танцевальном предъявляются строгие требования, в том числе – к внешнему виду: у мальчиков воротники должны быть застегнуты; у девушек - никаких украшений. Нарушившим правила грозила дисквалификация. Запрещено было смачивать подошвы обуви (а многие участники очень хотели это сделать, жалуясь на слишком скользкое паркетное покрытие). И все же для многих занятия танцев явно не в тягость – не редкостью было увидеть, как только что выступившие с удовольствием пританцовывают, едва услышав любимую мелодию. А зажигательных вещей звучало очень много – и песни Фрэнка Синатры, и надрывная «Роксана» из мюзикла «Мулен Руж» (ну, вы сами слышите), классическое танго. Особенно трогательно звучала ария из оперы Донацетти «Любовный напиток», которой несколько раз озвучивали выступления в европейской программе. Затем медленные вальсы вновь сменялись бодрым куик-степом, а он - латиноамериканскими румбой и самбой.
Мероприятием остались довольны все: и участники (даже не выигравшие ничего, зато набравшиеся опыта), их родители, тренеры. Автору идеи турнира, танцору S-класса, Чемпиону Свердловской области, полуфиналисту открытого Чемпионата Италии, неоднократному победителю межрегиональных конкурсов и тренеру СКК «Олимп» Марине Рубенковой (заметно уставшей от организационных хлопот) неоднократно за два дня говорили теплые слова благодарности, вручили букет роз и поддержали ее надежду впредь проводить турнир ежегодно. В общем, к финальной части турнира – определению победителей и вручению Кубков – подошли бодро. Первыми на сцену торжественно вышли малыши – детишки, совсем недавно начавшие обучение в разных танцевально-спортивных клубах… А в зале можно было обнаружить и других будущих танцоров. Маленькая сестренка одной из участниц, в первый день зевавшая, глядевшая на все происходящее сонными глазенками, под конец второго дня она вдруг сама стала приплясывать неловко, едва зазвучала музыка - попала под влияние его Величества Спортивного Танца и, возможно, уже на следующий день попросила сестру взять ее с собой на занятия. И если это так, то сейчас
* * * * * * * С развитием Интернета все больше компаний обзаводятся собственными корпоративными порталами, а то и вовсе начинают заниматься исключительно онлайн-бизнесом. Но для этого необходимы качественные, функциональные ресурсы, хорошо раскрученные и работающие бесперебойно. Заказать создание сайта киев вы можете у киевской компании AKIT. Ее специалисты берутся не только за создание веб сайтов, но и за их раскрутку. С условиями и расценками ознакомиться можно по адресу аkit.com.ua. |
|
|