anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

кум Суркова заинтересовался финансированием телеканала «Дождь» Feb. 16th, 2012|04:17 pm

anticompromat
Газета.ру. 16.02.2012

Депутат от ЕР объяснил вопросы к «Дождю»: они стали информационными спонсорами митингов на Болотной

Депутат Госдумы Роберт Шлегель объясняет свой интерес к финансированию телеканала «Дождь» тем, что, по его мнению, в декабре телеканал мог финансировать свои трансляции с митингов за честные выборы на деньги зарубежных фондов. При этом Шлегель подчеркивает, что в конце прошлого года был «совсем другой градус полемики», а сейчас он сформулировал бы свой запрос по-другому. Об этом он сообщил «Газете.Ru».

«Я удивлен, на самом деле, тем, что в прокуратуру то письмо о «Дожде» пришло только сейчас, потому что я свое письмо писал на фоне мероприятий на Болотной и Сахарова. Могу сказать, что тогда градус был совершенно другой, и мусировалось много информации о том, что митинги были организованы в том числе на иностранные деньги. «Дождь» – наверно, одно из самых заметных СМИ, освещавших митинги, и соответственно, у меня возник вопрос, какова природа и интересы «Дождя» в отношении к этим митингам. Является она просто работой по освещению мероприятия или у этого есть какая-то финансовая подоплека. В том числе, возможно, из зарубежных фондов», – объяснил Шлегель.

По мнению Шлегеля, транслируя в прямом эфире митинги с Болотной площади и проспекта Сахарова, телеканал «Дождь» превратился в «информационного спонсора» и «в какой-то степени организатора» мероприятия.

«В какой-то момент «Дождь» из СМИ, которое освещает мероприятие или объективно о нем рассказывает, на мой взгляд, превратился в своеобразного информационного спонсора или даже, в какой-то степени, организатора этого мероприятия. Поэтому в тот момент, когда я об этом мероприятии писал, мне этот вопрос казался очень логичным», – сказал Шлегель, добавив, что «сейчас все немного спокойнее», а градус общественной дискуссии понизился.

Отвечая на вопрос о том, стал ли бы он отправлять свой депутатский запрос в отношении «Дождя» в нынешних общественных обстоятельствах, Шлегель сказал, что он задал бы прокуратуре другие вопросы.

«Я бы его (запрос. – «Газета.Ru») переформулировал. Я думаю, что я бы спрашивал в целом о финансировании телеканала, а не о финансировании трансляции конкретных мероприятий», – сказал Шлегель.

Ранее в четверг стало известно о том, что Шлегель направил запрос в прокуратуру с требованием разобраться в обстоятельствах трансляции с митингов за честные выборы на Болотной площади и проспекте Сахарова. Замоскворецкая прокуратура потребовала от гендиректора «Дождя» документов, касающихся организации трансляции с митингов.

«Газета.Ru»
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/02/16/n_2206993.shtml

upd
ШЛЕГЕЛЬ Роберт Александрович
Депутат V и VI Государственной Думы (2007-2011, 2001-) ,
бывший пресс-секретарь движения "Наши" (2006-2007)

Родился 17 декабря 1984 в Ашхабаде Туркменской ССР, потомок сосланных при Сталине поволжских немцев. Родители Роберта развелись, рос без отца (Парламентская газета, 13.03.2008. — №17 (2269)). Дальний родственник (по материнской линии) Александра Шлегеля, генерального директора ОАО "Красноярскэнерго".

Окончил Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение "Московский гуманитарный университет". В 2005 году окончил Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина. Учился в аспирантуре Московского гуманитарного университета.
Работал в различных СМИ, в том числе в эротическом журнале для подростков "Молоток" (ИД "КоммерсантЪ"), который неоднократно обвинялся в прессе в распространении порнографии и растлении детей. Работал также на канале МТВ.
Пос совету своего преподавателя, журналиста Владимира Соловьева в 2005 году вступил в движение "Наши" Василия Якеменко. С апреля 2005 года - комиссар "Наших". C февраля 2006 по январь 2007 года - руководитель пресс-службы "Наших" (сменил Ивана Мостовича; после него пресс-службу "Наших" возглавила Кристина Потупчик).

2 декабря 2007 г. был избран депутатом Государственной думы РФ пятого созыва по списку "Единой России" (№ 5 в группе кандидатов по Краснодарскому краю).
Зарегистрировался во фракции "Единая Россия" (внутрифракционная группа Яковлевой Т.В.).
Входил в Комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи. 3 июня 2011 был избран первым заместителем председателя комитета.
Член Государственно-патриотического клуба "Единой России" (лидер - Ирина Яровая).
Был самым молодым депутатом ГосДумы V созыва.

28 января 2008 г. внес в Думу законопроект о введении штрафа за чтение эротических журналов в общественных местах ("Шлегель, работая у нас, не выражал несогласия с редакционной политикой" - это высказывание неназванного сотрудника журнала "Молоток" сразу же после выступления Шлегеля опубликовал РБК).

В апреле 2008 г. внес в Госдуму поправку в закон о СМИ, запрещающую публикацию "заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Поправка не была принята.

В ноябре 2008 года во время акции движения "Наши" перед посольством США был показан видеоролик, в котором американский президент Джордж Буш признавал ответственность США за мировые войны и теракты. Считается, что автором видеоролика был Р.Шлегель.

В феврале 2009 года Шлегель стал первым депутатом Госдумы, открывшим общественную приемную в интернете.
В феврале 2009 года выступил за введение квот на показ иностранных фильмов в кинотеатрах.
Выступал в ГД с инициативами об уголовном наказании за продажу спиртного несовершеннолетним и о штрафовании родителей, чьи дети курят, употребляют наркотики или спиртное.

21 декабря 2009 включен в топ-500 президентского кадрвого резерв ("Список лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации (кроме "первой сотни").

5 апреля 2010 внес в ГД поправки к закону "О СМИ", вводящие запрет на полное или частичное воспроизводство в СМИ заявлений террористов.

Ни одна из думских инициатив Шлегеля принята не была.

15 апреля 2010 съезд "Наших" избрал совет федеральных комиссаров из пяти человек. В него вошли Марина Задемидькова (318 голосов), Антон Смирнов (106), Шлегель (104), Роман Русанов (102) и Дмитрий Кох (20). 

В октябре 2011 года был включен в список кандидатов на выборах в Государственную думу шестого созыва от "Единой России" (единственный "нашист" на проходном месте: список формировался в основном под руководством Вячеслава Володина, который, в отличие от Суркова, покровительствует не Нашим, а МГЕР).

2 декабря 2011, за два дня до выборов, выпустил агитационный видеоролик, призывавший голосовать за "партию жуликов и воров".

4 декабря 2011 избран депутатом ГосДумы VI созыва. В Думе нового созыва вошел в состав комитета по культуре, которому были переданы функции упраздненного комитета по информационной политике.
Зарегистрировался во фракции "Единая Россия" (внутрифракционная группа Савельева Д.В.).

Ведет блог в Живом Журнале (shlegel.livejournal.com)

Женат на Евгении Андреевне Шлегель (в девичестве Ураевой) - крестнице Владислава Суркова, дочери Андрея Ураева, президента культурного фонда "Эгида", соучредителя культурного фонда "Территория".
Официальная зарплата Шлегеля – 2 млн рублей в год; он владеет Alfa Romeo 159; зарплата его жены, согласно декларации, 72 тысячи рублей в год, у нее в собственности Jaguar X-type. По мнению оппозиционера Владимира Милова, с такими доходами заработать на подобный транспорт супруги не могли.
http://www.zaks.ru/new/archive/view/78682
Тесть Р.Шлегеля Андрей Ураев - бизнес-партнер супруги Суркова Натальи Дубовицкой по ОАО «Ибредькрахмалпатоки» (Н.Дубовицкая - 23,73% с сент. 2008; А.Ураев - 17,87% на сент. 2010; Сергей Маслов - 19,97% и Александра Петрова (19,95%).

© Интернет-библиотека "Антикомпромат"

Источники:
Публичная интернет-библиотека Владимира Прибыловского "Антикомпромат";
база данных "Просопограф - описатель лиц"
база данных "Лабиринт"

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.