anticompromat aka Abbot - это какой Максим Депутатов? который Шуйский? [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

это какой Максим Депутатов? который Шуйский? [May. 18th, 2012|07:04 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Агентство гражданской журналистики «Ридус» скрывает своих владельцев

Как стало известно «Маркеру», агентство гражданской журналистики «Ридус» принадлежит некоей Юлии Сазоновой. В самом агентстве считают иначе, но скрывают информацию о владельцах, несмотря на скандал вокруг добытой хакерами переписки блогера Ильи Варламова, сооснователя проекта, и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик. Согласно переписке, проправительственные структуры оплачивали и координировали продвижение недавно открывшегося «Ридуса», а также якобы платили за посты самого Варламова.

Быстрый старт

Проект «Ридус» основан блогером Ильей Варламовым и экс-директором по развитию «Ленты.ру» Вячеславом Варваниным. Портал Ridus.ru работает с сентября 2011 года — о запуске первым сообщил ресурс «Трибуна Общественной палаты РФ». Тогда указывалось, что новое СМИ создано на базе информационного партнера «Трибуны Общественной палаты» — сообщества гражданской журналистики ridus_news, запущенного летом.

По замыслу создателей, в качестве авторов новостей могут выступать «простые люди», а не журналисты. Проект, тем не менее нанявший 20 журналистов, быстро набрал популярность — рекламная кампания была на улицах Москвы, в бумажных изданиях, в интернете. Спустя два месяца после открытия «Ридус» получил «Премию Рунета» и даже завел собственную — «Стеклянный болт» для нерадивых чиновников. У портала сложился достаточно оппозиционный имидж, наподобие радио «Эхо Москвы».

Но в последние дни у издания появились проблемы, связанные с этим имиджем. На основе опубликованной переписки Потупчик и Варламова блогеры называют «Ридус» проектом бывшего главного политтехнолога Кремля — Владислава Суркова, а самого Варламова обвиняют в продаже постов по 200 тыс. рублей. Что касается «Ридуса», то в адресованном Потупчик письме приводятся слова Александра Яроша, на которого зарегистрирован адрес блога пресс-секретаря «Наших». Ярош отчитался за раскрутку «Ридуса» и сообщил, что Варламов против агрессивного продвижения — это якобы может вызвать лишние вопросы о финансировании. Кроме того, в переписке идет речь о согласовании Варламовым статей агентства. Сегодня ночью в объяснении перед читателями Варламов, открестившись от «Наших», отстраненно подчеркнул, что является лишь «стартап-менеджером и консультантом» «Ридуса».

Кто стоит за «Леопардом, Медведем и Зайкой»

В разговоре с «Маркером» блогер-фотограф опроверг информацию о том, что «Ридус» получает финансирование из Кремля. Однако говорить, кто финансирует проект и кому принадлежит ресурс, он не стал. «Мне раскрутка «Ридуса» не обошлась ни в какую сумму, я не занимался финансовыми вопросами», — говорит Варламов. За остальной информацией он порекомендовал обратиться в само агентство «Ридус».

На сайте агентства издателем значится ООО «Илона». По данным Роскомнадзора, на эту фирму действительно зарегистрирована лицензия «Ридуса» как интернет-СМИ. Но, если верить ЕГРЮЛ, в Москве и Московской области есть только 14 «Илон», у каждой из которых специализация — розничная или оптовая торговля. Главным собственником «Ридуса» является ООО «Леопард, Медведь и Зайка», созданное весной прошлого года и по специализации соответствующее новостному порталу. Варламов в своем Twitter в марте как раз объявлял, что выбрал для своей фирмы именно такое название. Но согласно свежей выписке из ЕГРЮЛ, компанией руководит и полностью владеет некая Юлия Сазонова. Варламов не стал отвечать на вопросы «Маркера» о Сазоновой.

«Юлия Сазонова — это один из руководителей. Это всё, что я знаю, — «Маркер» допрашивает выпускающего редактора агентства гражданской журналистики Максима Депутатова. — Не могу сказать, кто входит в ООО «Илона». Никогда не видел этих учредителей: в мои обязанности это не входит».

Главный редактор «Ридуса» Вячеслав Варванин, в свою очередь, указал, что информация «Маркера» неточна. «Юлия Сазонова — это генеральный директор «Леопарда, Медведя и Зайки», наемный работник, а не владелец. Это человек, который мне платит зарплату и подписывает заявление на отпуск. Это просто генеральный директор, который где-то раньше работал. Я не в курсе ее биографии», — признался Варванин. Он подчеркнул, что учредителями ООО «Илона» являются частные лица, так же как и ООО «Леопард, Медведь и Зайка». «Я не уполномочен рассказывать, кто входит в эти ООО», — заключил собеседник.

http://marker.ru/news/514549

Есть такой Депутатов Максим Викторович, он же Шуйский и московайт, из "рыковских", один из самых древних сетевых друзей Серика Максимова_какерхелла (про Шуйского еще в 2007 году говорили, что он единственный, кто знает Хелла в реале).

тот самый?

upd
В базах данных по Москве есть как минимум еще один Максим Депутатов, с другим отчеством, но тем не менее вопрос пока остается открытым.

upd
подтвердилось

LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]abstract2001.livejournal.com
Date:May 18th, 2012 - 05:35 pm
(Link)
Просто для сведения: Сазонова - владелец, данные СПАРК:


Основные сведения о ЮЛ

ОГРН 1117746230315
ИНН 7718841482
Полное наименование Общество с ограниченной ответственностью "Леопард, Медведь и Зайка"
Сокращенное наименование ООО "Леопард, Медведь и Зайка"
Фирменное наименование
ОПФ Общество с ограниченной ответственностью
Сведения о состоянии юр.лица Действующее

Адрес (место нахождения) ЮЛ

1. ОГРН 1117746230315
Полное наименование Общество с ограниченной ответственностью "Леопард, Медведь и Зайка"
Наименование органа (лица) ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
Адрес (место нахождения) юр.лица 107023,Город Москва, , , ,Улица Электрозаводская,52,стр.4,
Код города
Телефон
Факс
Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 28.03.2011
ГРН 1117746230315

Сведения об уставном капитале

1. Размер (в рублях) 10000
Вид капитала Уставный капитал
Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 28.03.2011
ГРН 1117746230315


Сведения о состоянии юридического лица

1. Сведения о состоянии ЮЛ Действующее
Код регоргана 77066
Наименование регоргана Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве
Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 28.03.2011
ГРН 1117746230315

Сведения об образовании юридического лица

1. Cпособ образования Государственная регистрация юридического лица при создании
Дата регистрации 28.03.2011
ОГРН 1117746230315
Регномер до 01.07.2002
Код регоргана 77066
Наименование регоргана Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

Сведения об учредителях (участниках) - физических лицах

1. Фамилия САЗОНОВА
Имя ЮЛИЯ
Отчество ВИТАЛЬЕВНА
ИНН
Размер вклада (в рублях) 10000
ОГРН учрежденного ЮЛ 1117746230315
Полное наименование учрежденного ЮЛ Общество с ограниченной ответственностью "Леопард, Медведь и Зайка"
Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 28.03.2011
ГРН 1117746230315

[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:May 18th, 2012 - 05:52 pm
(Link)
спасибо!
From:(Anonymous)
Date:May 18th, 2012 - 06:51 pm
(Link)
А Юлия Сазонова это бывшая судья, которая вчера была на дожде?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:May 18th, 2012 - 07:48 pm
(Link)
кажется нет, отчество вроде не совпадает

From:(Anonymous)
Date:May 18th, 2012 - 09:13 pm

интернет-сми

(Link)
Интересно, а вообще, есть ли в рунете хоть одно действительно независимое СМИ? Это, по-моему, сегодня не реализуемо. Ну, теоретически, такое СМИ может открыть какой-нибудь состоятельный человек. Но олигархи в России сильно зависимы от Кремля. Я не говорю, что, будь они вообще независимы, это было бы лучше. Как-то совершенно не верится в личностную достойность какого-либо российского олигарха. Эта публика здесь всегда какая-то странная, незрелая какая-то что-ли. О добром имени как бы никто не заботится. Но, если не олигарх, то кто может раскрутить, пусть всего лишь интеренет- но все же СМИ? Опять же, теоретически, возможна складчина. Но в России нет независимых общественных объединений в принципе. То, что таковым себя объявляет, просто врет. Кстати, в рунете почти нет и просто хороших блогеров, т.е. людей, обладающих одновременно и литературными задатками, и совестью. Те, кто способен писать бойко и кого почитывает публика норовят продаться тем, кто платит. Особенно это стало заметно сейчас, в "протесты". Скукааааааааааааааааа
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:May 18th, 2012 - 09:57 pm

Re: интернет-сми

(Link)
СМИ (м - массовой) скорее всего нет.
СНИ (н - НЕмассовой) - сколько угодно.
мой сайт Антикоммпромат.орг, например, ни от кого, кроме меня, не зависит (ну еще от нехватки денег или точнее от нехватки времени на то, чтоб одновременно и заниматься сайтом, и зарабатывать на жилье-пиво-жратву).
From:(Anonymous)
Date:May 18th, 2012 - 10:59 pm

Re: интернет-сми

(Link)
A чт Выо можете сказать про newsru.com, inosmi.ru grani.ru? Да и Новая Газета, вроде ж оппозиционные и с хорошими авторами.
Почему Ридус так быстро их обошел?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:May 18th, 2012 - 11:56 pm

Re: интернет-сми

(Link)
а Ридус их обошел? сомневаюсь.
я лично как читал прежде всего перечисленные Вами сайты (Иносми в меньшей степени) плюс ЕЖ и сайт Ведомостей, так и читаю. а в Ридусе - только отдельные материалы, на которые попадаю случайно по ссылкам.
а что есть какая-то статистика, свидетельствующая о высоком рейтинге Ридуса?
вполне может быть накрутка, как у Взбляда (хотя во Взбляде и есть достойные чтения авторы, Паркер например)



From:(Anonymous)
Date:May 19th, 2012 - 08:49 am

Re: интернет-сми

(Link)
Не знаю, может Ридус не более посещаемый чем Грани например, но динамика взрывная его популярности очевидна. Я из твиттера обычно к новостям перехожу, так ощущение, что кроме Ридуса и Лайфньюс и нет ничего. Вопрос специфики моей подписки конечно, но Лайфньюс и Ридус выглядят профессиональней и перспективней. И оба оказываются кремлевсими. Ваш антикомпромат.орг хороший ресурс, но не новостной, не СМИ. Наверное, действительно нужны деньги на новостные СМИ, а с аналитикой и фактами все неплохо.
Мне кажется важным, что сейчас не нужно обязательно парфеновых и опр уинфри, кашиных-варламовых, это дорого и преимущества не очевидны.
Нужно СМИ типа "ленинской искры", то есть принципиально законспирированное издание и авторы с псевдонимами, типа Хела и механизм сбора пожертвований, на который не может влиять кремль - если журналист, корреспондент будут получать от 10т.$, это будет самое популярное русскоязычное издание, хотя бы потому что выгодно стремиться писать правду (с какой легкостью люди собирают миллионы для Навального, человека которому доверяют!)