anticompromat aka Abbot - некоторые подробности по делу В.Исаева и М.Баклагина [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

некоторые подробности по делу В.Исаева и М.Баклагина [Jul. 10th, 2012|04:07 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Заявление Московского бюро по правам человека в связи с заключением под стражу и предъявлением обвинения двум предполагаемым убийцам судьи Эдуарда Чувашова

В апреле 2010 г. произошло одно из самых громких убийств последних лет. В подъезде собственного дома, был убит федеральный судья Мосгорсуда 47-летний Эдуард Чувашов. Неизвестный на лестничной площадке третьего этажа несколько раз выстрелил в судью из огнестрельного оружия. От полученных огнестрельных ранений в грудь и голову Чувашов скончался на месте, а злоумышленник скрылся.

С самого начала следствие разрабатывало версию, в соответствии с которой преступление было организовано радикальными националистами.

Чувашов вел дела группы националистов "Белые волки".
По данным следствия, ряд фигурантов этого дела обвинялся в причастности к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды. Жертвами нападений чаще всего становились выходцы из Узбекистана и Киргизии. В результате обвиняемые были приговорены к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет; из 12 подсудимых виновными были признаны девять человек.

Кроме того, судья Чувашов вел дело т.н. "банды Рыно-Скачевского", а в день убийства планировал провести заседание по делу бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 г. в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели.

Убийство было организовано профессионально, преступник использовал пистолет с глушителем, поэтому у следствия не было никаких сомнений, что убийство было заказным. Преступление получило широкий резонанс, и тогдашний Президент России Д.Медведев заверил главу Мосгорсуда Ольгу Егорову, что будет сделано все необходимое для расследования убийства судьи.

И вот после двух лет расследования заключены под стражу двое обвиняемых в убийстве судьи – Вячеслав Исаев и Максим Баклагин. По версии ФСБ, Баклагин и Исаев придерживаются праворадикальных взглядов и с 2004 г. по настоящее время они участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп "Объединенные бригады 88" (ОБ-88), "Боевая организация русских националистов" (БОРН), "Автономная группа сопротивления" (АГС), "Русский щит".
Оба были задержаны на съемной квартире во Владимирской области оперативниками ФСБ. При задержании они пытались оказать сопротивление; у них были изъяты пистолет-пулемет финского производства «Суоми», пистолет Макарова, ручная граната и боеприпасы.

Ранее по этому же уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов. Кроме того, Коршунова разыскивали как соучастника убийства в январе 2009 г. адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой» Анастасии Бабуровой — следствию было доподлинно известно, что он следил за адвокатом. Однако Коршунов погиб в октябре 2011 г. в г.Запорожье, во время пробежки на стадионе: взорвалась граната, которую он всегда носил с собой. Украинские спецслужбы также обнаружили на съемной квартире Коршунова большое количество оружия и боеприпасов, а также поддельный паспорт.

Обвиняемым вменяется еще целый ряд убийств: активного участника антифашистского движения Ивана Хуторского, антифашиста Ильи Джапаридзе. Вместе с другими радикальными националистами, в т.ч. с Тихоновым и Хасис, осужденными за убийство адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой, а также Ю.Тихомировым они подозреваются и во многих других преступлениях на почве радикального национализма: подрыве азербайджанского кафе в Москве 4 сентября 2008 г.; «расстреле» двух мигрантов в подмосковном Луневе 4 декабря 2008 г.; убийстве там же таджика 6 декабря 2008 г. (его отрубленная голова была подброшена к зданию управы Можайского района Москвы); подрыве здания Кунцевского отдела Следственного комитета 26 августа 2009 г.; убийстве участника банды «Черные ястребы» Расула Халилова 3 сентября 2009 г.

Известно, что Коршунов и Тихонов начинали «карьеру» в московском «ОБ-88» — одном из старейших объединений наци-скинхедов, действовавшем с 1995 г. «Бригады» занимались избиением и убийствами мигрантов, погромами на рынках и в электричках. К середине двухтысячных деятельность объединения практически сошла на нет, но самые активные его участники ушли в подполье и стали формировать боевые группы из молодых националистов – таких, например, как Баклагин и Исаев, примкнувших к Автономной группе сопротивления (АГС) «Русский щит».

«Русский щит» брал на себя ответственность за убийство 24 декабря 2009 г. чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и за убийство таксиста из Армении, 47-летнего Соса Хачикяна.
После убийства Хачикяна «Русский щит» заявил, что в дальнейшем свои акции он будет проводить под именем «БОРНа». Нельзя также исключить, что организация причастна к убийству 10 октября 2010 г. антифашиста Федора Филатова.

Размах неонацистов был широк; из прослушек и изъятых при обыске на съемной квартире Тихонова и Хасис бумаг известно, что всерьез разрабатывался план еще нескольких убийств: одной из видных публичных фигур РПЦ, судей, сотрудников правоохранительных органов, журналистов и антифашистов.[...]

Из рассылки МБПЧ
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2012 - 05:20 pm
(Link)
а ты не боишься по москве без охраны ходить
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:July 11th, 2012 - 10:49 am

в коллекцию айпи-адресов

(Link)
From: (Anonymous)
Date: July 10th, 2012 - 03:20 pm
IP Address: (77.121.129.166)
Select:
(Link)
а ты не боишься по москве без охраны ходить
(Reply to this)