anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

стало известно, кто будет брать взятки за включение в черные списки или исключение из них Sep. 27th, 2012|07:20 pm

anticompromat
Чёрный список: составители названы
[Sep. 27th, 2012|09:10 am]

Пишет lj_dolboeb

Министерство связи подготовило постановление навстречу 1 ноября, когда вступает в действие печально известный ФЗ №139 о создании «чёрного списка» для блокировки нехороших сайтов.

По решению министерства, реестр запрещённых сайтов будет поддерживать Роскомнадзор. По аналогии с Федеральным говносписком экстремистских материалов, реестр будут публиковать на специальном сайте, чтоб никто не мог сослаться на неведение.

Прописанная в законе процедура аккредитации негосударственных запретителей в постановлении министерства отражения не нашла. Таким образом, учтена рекомендация РАЭК не плодить негосударственные шарашкины конторы, представляющие не пойми кого, которые наделялись бы полномочиями фильтровать контент под вывеской «саморегулирования». Яндекс доволен. А мне опыт подсказывает, что наши чиновники и сами справятся с задачами охоты на ведьм, им для этого не нужны советчики. Как только найдётся желающий проплатить блокировку сайта конкурента, исполнителя в госструктурах он найдёт и без помощи «саморегулирующих» денежные потоки посредников.

За внесение в чёрный список сайтов с детской порнографией будет отвечать МВД, за пропаганду подросткового суицида — сам Роскомнадзор, за наркотики — ФСКН. По последнему пункту уже накоплен некоторый опыт, о котором полезно вспомнить.

В разное время в чёрные списки, рассылаемые сотрудниками Наркоконтроля по библиотекам и книготорговым сетям, успели попасть «Королева юга» Переса-Реверте, «Роман с кокаином» Агеева, «Пляж» Гарленда, «На игле» Ирвина Уэлша, «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Хантера С. Томпсона, «Семь лепестков» Сергея Кузнецова, «Апгрейд обезьяны» Александра Никонова, «Растаманские сказки» Дмитрия Гайдука, а также сочинения Станислава Грофа, Тимоти Лири, Алистера Кроули, Уильяма Бэрроуза и Филиппа К. Дика. Если кто-нибудь случайно читал эти книги, он может засвидетельствовать, что к пропаганде наркотиков они имеют не больше отношения, чем «Морфий» Булгакова, «Записки о Шерлоке Холмсе» или «Анна Каренина». Но никто не отменял закон Паркинсона: если посадить свору чиновников на зарплату и озадачить их составлением чёрных списков, то эти списки будут пополняться до тех пор, покуда не закончится бюджетное финансирование.

А там, глядишь, подоспеет закон об оскорблении чувств верующих, и учредится какое-нибудь Минкомкощунство, которому поручат фильтровать Интернет на предмет высказываний, противоречащих решениям Трулльского и Лаодикийского соборов. Причём всю эту унылую инквизицию будет не сложней подвести под заботу об "охране детей", чем нынешний мартышкин труд по защите младенцев от Грофа и Переса-Реверте.

http://lj.rossia.org/users/lj_dolboeb/1575135.html

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.