anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

версия Севастьянова Sep. 3rd, 2013|05:01 pm

anticompromat
пишет Александр Севастьянов:

[...]
Но дело не в этих мелочах. Стоит задуматься: кто есть Собянин, откуда он взялся, кто за ним стоит? Некоторые пишут, что он-де человек Путина. Но это лишь мнение неосведомленных, глубоко невежественных людей. Понятно, что Собянин до поры до времени должен был играть в команде Путина, иначе ему было не удержаться на поверхности политической жизни. Но на деле он вовсе не человек Путина, и его выдвижение в мэры, как раз-таки, тому яркое свидетельство.

Зачем нужен Путину губернатор Москвы, которого он никогда не сможет убрать с этой важнейшей должности, по причине его избранности москвичами? Низачем. Для него в тысячу раз удобнее мэр, назначенный им самим. Недаром Путин, как мы видели на экране ТВ, мрачно глядя в пол выслушал тихое заявление Собянина о выдвижении. Если Собянина изберут мэром Москвы, он в случае чего так же тихо и твердо заявит Путину: «Не ты меня выбирал, не тебе меня и снимать». А в 2018 году он любом случае выдвинется в президенты – и будет иметь все шансы сменить Путина, вовсе не являясь ни его ставленником, ни даже преемником его курса. Для Собянина выборы мэра Москвы – лишь тренинг и «аэродром подскока» к выборам президента.

Если бы Путин мог воспрепятствовать выдвижению Собянина на выборы, он бы это, несомненно, сделал. Но он не мог. Почему?

За Собяниным стоит Тюменская нефтяная компания (ТНК), поставившая его в свое время мэром Тюмени, а за ней – Альфа-группа (Авен, Фридман, Раппопорт). Это непростая группа. Вот лишь несколько фактов, материал для раздумий.

В правительстве Гайдара Петр Авен (отец латыш, мать еврейка) был замминистра иностранных дел, затем министром внешних экономических связей и представителем президента России по связям с индустриально развитыми странами (G7), отвечал, в частности за урегулирование внешних долгов и кредитов России. Злые языки говорят, что им были списаны астрономические долги развивающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки с большой пользой для себя лично.

Банк Альфа-группы («Альфа-банк») был единственным из банков, уцелевшим во время дефолта 1998 года.

ТНК была единственной из российских нефтяных компаний, сумевшая избежать огосударствления (путем передачи части акций «Бритиш Петролеум»). Причем успела это сделать очень вовремя. Ее не постигла участь ЮКОСа и др., а лично Фридмана – участь Ходорковского.

Трудно даже вообразить себе тот уровень покровительства самых могущественных сил, который имеет в мире Альфа-группа. Она не любит быть на виду, предпочитает тень и кулисы, но играет во многом определяющую роль в нашей жизни. И даже сам президент Путин не может не только взять ее на короткий поводок, но и противодействовать ее планам в российской политике.

Именно Альфа-группа в свое время поставила у кормила всей внутренней политики России своего человека: Владислава Суркова (показателен путь этого серого кардинала – от Ходорковского к Березовскому, а от того к Альфа-группе и лишь через нее в кресло замглавы АП; таким образом подтверждается наивысший ранг Альфы в системе властного закулисья). Сурков, я считаю, много вредного сделал и для русских, и для Путина. Но снять его Путин очень долгое время не мог, пока тот не попался на тайных антипутинских играх с «Болотом имени Сахарова». Тут уж и Альфа-группа его отмазать и спасти не сумела.

Но у них уже был в игре другой туз из рукава: Собянин, заблаговременно переведенный из Тюмени в Москву и поставленный еще выше, чем стоял Сурков: на роль главы АП. Он конечно не забыл своих благодетелей, знал кому всем обязан. Если он станет в 2018 году президентом России, перед Альфа-группой откроются неслыханные возможности. Чем это обернется для Русского движения, для русских вообще, можно судить по итогам многолетней сурковской политики.

[...]
О ВЫБОРАХ МЭРА МОСКВЫ - материал, присланный Александром Севастьяновым
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.