anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Apr. 15th, 2014|11:11 am

anticompromat
Пишет Валерий Федотов:

Воля народа? Да кого она интересует!





Главное требование РФ к Украине — дать каждой территории право развиваться так, как захотят ее жители, а не под диктовку из Киева. Меж тем внутри самой РФ тренд совершенно обратный: вертикаль власти, давно включив в себя регионы, теперь добирается до городов и поселков. На завтрашний день в Государственной Думе назначено рассмотрение закона, который должен будет окончательно лишить граждан возможности влиять на принятие решений даже на уровне их собственного двора.

Основные новации этого закона сводятся к двум принципиальным моментам.

1) «Глава муниципального образования избирается депутатами представительного органа из своего состава» и «глава местной администрации назначается по контракту» - это предлагается закрепить как правило для ВСЕХ видов муниципальных образований, кроме сельских поселений. Т.е., если закон будет принят, прямые выборы мэров и глав администраций в России будут официально запрещены. Везде кроме сельских поселений. Никаких тебе больше Ройзманов, Навальных и Новосибирсков. Поиграли в демократию и хватит. При этом должностные обязанности нынешних мэров будут размазаны между двумя лицами - номинальным главой из депутатов и «конкурсным» главой администрации, назначаемым теми же депутатами.

2) При этом в крупных городах на всякий случай предлагается отказаться и от прямого выбора депутатов. А формировать городские думы из состава районных собраний. Чтобы каждый из райсоветов делегировал в городскую думу по одному представителю, а уже те, в свою очередь, избирали из своего состава главу города и нанимали «по конкурсу» сити-менеджеров.

Это и вовсе открывает неслыханные возможности для наплевательства на волю народа. Чисто математически можно представить себе ситуацию, когда, благодаря такой схеме, губернатор может поставить своих людей во власть даже в том городе, где 100% населения настроено категорически против них и не готово ни на какие компромиссы. Делается это буквально в 5 шагов:

p184ihcogu1m0pn6fc3r1m8me724а) Разделяем город на 2 района, после чего он начинает попадать под эту схему.
б) Находим вокруг этого города 3 деревни, где население достаточно апатично и готово проголосовать за любого, кого укажут. Включаем эти деревни в состав города, наделяя каждую правами отдельного района.
в) Проводим выборы в райсоветы и получаем 2 района с полностью оппозиционным депутатским составом, плюс еще 3, где большинство у людей губернатора.
г) Формируем из представителей этих райсоветов городскую думу с раскладом 3 к 2 в пользу губернатора. После чего городская дума делает одного из трех «деревенских» представителей главой города и назначает представителя губернатора сити-менеджером.
д) PROFIT! Вся власть в городе у людей губернатора, несмотря на то, что 100% жителей этого города были и остаются против него. И все чисто, не подкопаешься. Ловкость рук и никакого мошенничества! «Кому не нравится, обращайтесь в суд».

Таким образом, если этот закон будет принят, НИ ОДИН независимый и самостоятельно мыслящий человек никогда больше не сможет продвинуться дальше уровня районного депутата. И с местным самоуправлением в России будет покончено.

При этом:

1) 79% граждан России выступает за прямые выборы мэров.

2) В Конституции РФ (ст. 131), Европейской хартии местного самоуправления (ратифицирована РФ в 1998 году) и ряде определений Конституционного Суда недвусмысленно сказано, что местное население определяет структуру местного самоуправления САМОСТОЯТЕЛЬНО (то есть навязать единый шаблон для всего МСУ по всей РФ нельзя ни по какому закону).[...]

Полностью:
http://v-fedotov.livejournal.com/290573.html
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.