anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

православное колдунство. очередной сеанс благочестивой лжи Apr. 19th, 2014|01:22 pm

anticompromat
19.04.2014. Православное колдунство. В "благочестивой лжи" участвуют НТВ и РЖД.

[...]Церемония схождения Благодатного огня, который ежегодно загорается по молитвам православных в Великую субботу, накануне Пасхи, в прямой трансляции смотреть можно онлайн на канале НТВ.[...]http://newsinten.ru/raznoe/sxozhdenie-blagodatnogo-ognya-2014-pryamuyu-translyaciyu-iz-ierusalima-smotret-mozhno-na-kanale-ntv.html.
Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с руководителем фонда, президентом РЖД Владимиром Якуниным, а также викарием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископом Воскресенским Саввой вылетела в Иерусалим.

Перед вылетом в аэропорту был проведен молебен. Огонь доставят в десятки городов России - от Севастополя до Якутска. Ожидается, что огонь прибудет в Москву завтра в 22:30 по московскому времени. Из аэропорта его сразу же отвезут в храм Христа Спасителя к началу Пасхального богослужения.

В субботу в аэропорту Внуково святыню по традиции будут встречать сотни верующих. Они смогут взять частицу огня, чтобы привезти в разные приходы, епархии или к себе домой. В течение Светлой Седмицы - недели, следующей за Пасхой - огонь можно будет получить и в Фонде Андрея Первозванного.

Считается, что Благодатный огонь, который также называют Святым Светом, появляется в храме Воскресения в Иерусалиме чудесным образом ежегодно в Великую субботу. Вынос Благодатного огня символизирует выход из гроба воскресшего Иисуса Христа.

Ежегодно накануне Пасхи Патриарх Иерусалимский молится о ниспослании Святого огня в часовне, возведенной над Гробом Господним. В ответ на его молитвы на мраморной плите Гроба Господня появляются шарики огня, от которого патриарх зажигает лампаду и свечи и которые потом передаются из рук в руки. По свидетельствам многих очевидцев и участников церемонии, Благодатный огонь не жжет в первые минуты после схождения, поэтому многие стараются «умыться» огнем.

В церемонии традиционно участвуют представители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Коптской и Сирийской церквей. Процесс схождения Благодатного огня транслируется в прямом эфире в ряде стран мира, в том числе и в России. В нашу страну Благодатный огонь затем доставляют специальным рейсом на самолете, его встречают священнослужители и государственные лидеры.
-http://www.aif.ru/society/religion/1152620

От библиотекаря. Из старых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат":
[...]В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге.
Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня.
После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал.
Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.
Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда
в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо „святый свет“,- „освященный огонь“, Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: „почему вы иначе стали называть святый огонь?“. Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что
огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного.
- Из Дневников Порфирия Успенского; т.3 (Спб, 1896), стр.230-231.
См. также:
1)Профессор Ленинградской Духовной Академии Николай Успенский о Благодатном огне.
2)Кандидат химических наук Евгений Барсуков о химии Благодатного огня.
3)В 2008 году греческий патриарх Иерусалимский Феофил в беседе с паломниками из России, среди которых был диакон Андрей Кураев, опроверг распространенную среди русских православных версию о чудесном самовозжигании лампады в Храме Гроба Господня, заявив, что Благодатный огонь "...не ежегодно свершающееся чудо, а лишь напоминание о свете, воссиявшем при Воскресении Христа".
Быть ли в этом году благодатному огню? Иерусалимский патриарх развеял миф// МК, 21 апреля 2008.
4)Юрий Максимов В защиту Благодатного огня на сайте "Православие.ру".

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.