anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Трутнев укусил Тимченку. за экологию Aug. 22nd, 2014|02:35 pm

anticompromat
Трутнев критикует СДС и Тимченко
Вице-премьер Юрий Трутнев заявил о нарушениях СДС и Volga Group при строительстве угольного терминала на Дальнем Востоке


Милана Челпанова
Vedomosti.ru
22.08.2014

Трутнев обещал приостановить строительство угольного терминала Volga Group и СДС

Эта публикация основана на статье «Спор про экологию» из газеты «Ведомости» от 22.08.2014, №154 (3658).
Строительство угольного перегрузочного комплекса в бухте Суходол в Приморском крае (ООО «Морской порт Суходол», СП на паритетных началах СДС бизнесменов Павла Федяева и Владимира Гридина и Volga Group Геннадия Тимченко) ведется без установленных документов, заявил вчера вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев (его слова передал «Интерфакс»). Ранее Трутнев поручил Минприроды и Росприроднадзору проверить строящийся терминал Volga Group и СДС. По итогам проверки Росприроднадзор выяснил, что владельцы терминала не провели экологическую экспертизу проекта, говорится в сообщении на сайте Минприроды. Положительное заключение государственной экологической экспертизы — обязательное условие финансирования и реализации объекта, отмечает ведомство.

Но представитель холдинга СДС опровергает информацию о нарушениях и о том, что строительство уже идет. «Инспекторы и специалисты отдела, прибывшие на площадку, отведенную под строительство, никаких нарушений не выявили. Документы на строительство находятся в стадии подготовки, и, пока не будет пройдена обязательная экспертиза проекта, на объекте не будут вестись никакие работы», — заявил он «Ведомостям». Представитель Volga Group не стал комментировать заявления Трутнева и сообщение Минприроды, подчеркнув, что «проект реализуется согласно графику». Представитель Минприроды на дополнительные вопросы «Ведомостей» не ответил.

В материалах СДС сказано, что документы на экологическую экспертизу «Морской порт Суходол» должен был отправить еще в апреле, а строительство терминала должно было начаться в июле — сентябре 2014 г. Несмотря на задержку с получением разрешения от государственной экологической экспертизы, сроки ввода в эксплуатацию и мощность терминала остались прежними, отмечает представитель СДС. Первая очередь на 6 млн т должна запуститься в 2017 г., вторая — еще на 6 млн т — в 2019 г., третья — в 2021 г. Таким образом, в 2021 г. мощность терминала достигнет проектной — 20 млн т в год.

СДС станет основным клиентом терминала в бухте Суходол, говорит представитель Volga Group. В 2013 г. угледобывающая компания экспортировала 19 млн т (82,6% от добычи). Но к 2016 г. компания планирует увеличить добычу до 35,9 млн т. Однако владельцы терминала в бухте Суходол рассчитывают на перевалку угля и других компаний, среди них — УК «Заречная», En+, «Сибантрацит» и др., говорится в материалах СДС.

У Volga Group есть еще один терминал для перевалки угля на Дальнем Востоке — в порту Ванино (ООО «Сахатранс»). У компании Тимченко там 89%. Через него будет экспортироваться уголь компании «Комара», 30% которой принадлежит Volga.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/32442691/spor-pro-ekologiyu
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.