anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

дело Бекетова: виновный уже назначен Nov. 28th, 2008|02:30 pm

anticompromat
Пишет "Новая газета":

«Меня никто не ищет»
Главный подозреваемый по делу о покушении на журналиста Михаила Бекетова возмущен бездействием милиции


Главный подозреваемый

Дело о покушении на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова уже дважды передавали из рук в руки — из химкинского УВД в ГУВД по Московской области, а потом, переквалифицировав по статье 105 4.1 (покушение на убийство) — в областную прокуратуру. Химкинская милиция осталась, что называется, на подхвате — участвует в оперативных мероприятиях. После того как «Новая» сообщила (см. № 86), что расследование фактически не ведется, химкинские милиционеры официально разговаривать с нашими корреспондентами отказались. Зато неофициально похвастались — и нам, и родственникам Бекетова: «Вот нас ругают, а мы, между прочим, уже убийцу нашли!»

И далее сообщают: в организации покушения на журналиста подозревается бывший сотрудник химкинского УБОПа. В 2003-м его уволили из органов за незаконное хранение оружия в квартире. По последним оперативным данным, состоял в ОПГ. А после убийства исчез, и теперь его разыскивают. «Только вы его сами не ищите, — предупредили милиционеры. — А то он сначала стреляет — потом думает».

«Организатора убийства» мы нашли довольно быстро. Стрелять он в нас не стал.

Бывший сотрудник Юрий Б. говорит, что и не думал скрываться. О том, что его разыскивает милиция, он узнал из газет.

— И в день покушения, и после я был в Химках. Отсутствовал только в прошлый четверг-пятницу — к сестре ездил.

Разумеется, он отрицает свою причастность к убийству.

— Фамилию его слышал. А имя — Михаил — узнал из тех же газет, после покушения.

При этом Юрий утверждает, что заочно был знаком с Бекетовым еще «по команде Кораблина» (Кораблин — бывший глава Химок, продолжавший политическую борьбу с мэром Стрельченко и после ухода с поста. — Ред.). И что после взрыва машины Бекетова именно Юрий по просьбе Кораблина написал от его имени «грамотное» заявление, затем растиражированное СМИ. «Кораблин Бекетова ценил, говорил: «Он из тех, кто прыгает без парашюта. Мол, такие нам нужны, — вспоминает Юрий. И делает вывод: — Похоже, этого журналиста-фаната использовали втемную».

Юрий хорошо ориентируется в химкинских верхах. Помимо связей в команде бывшего мэра Кораблина близко знаком с заместителями Стрельченко — Запорожцем и Валовым. Но «заказов я не принимал, у меня легальный бизнес». Конечно, Юрий связан с криминалом. Он и не скрывает: «Мы крышевали», «шли разборки». Сам Юрий уверен, что его подставляют нечистые на руку коллеги, которых когда-то Юрий «сдал» областному управлению уголовного розыска. Сейчас они участвуют в расследовании покушения, ну и мстят по мере сил.

Но Юрий утверждает, что «подстава странная». С момента покушения на Михаила Бекетова ему не поступило ни одного звонка из следственных органов. Ни один милиционер не заходил в квартиру.

— Я сам поеду в Генпрокуратуру и подам заявление. Никуда я не скрываюсь. У каждого милиционера есть мой мобильный. Пусть звонят. Пусть вызывают и допрашивают.

Мы решили сообщить милиции о местонахождении предполагаемого преступника. Тем более что сам подозреваемый очень хотел быть допрошенным.

И тут начались чудеса. Химкинская милиция, накануне жаловавшаяся на трудности розыска «основного подозреваемого», во вторник отказалась записывать его адрес: «Мы теперь только по оперативной части следствию помогаем. А само дело в областном УВД, туда и сообщайте». Впрочем, телефоны новых следователей дать отказались.

Звонили мы и оперативным дежурным ГУВД Московской области (отказались принять информацию), затем в следственную канцелярию. Девушка из канцелярии на просьбу соединить со следователями или просто передать им адрес подозреваемого потребовала исходящий номер дела (закрытая для людей «с улицы» информация): «А если не знаете, ничем вам не могу помочь».

— Но это мы хотим вам помочь!

— Боюсь, у вас не получится.

Что думает «четвертая власть»

— А как журналист Бекетов нас вообще не интересует, — говорит Светлана Анатольевна Запорожец, глава ОАО «Химки-СМИ», объединяющее городские радио и ТВ.

Ее сотрудник, спецкор Дмитрий Новокшонов, объясняет, почему химкинские СМИ не говорят ни слова о покушении на Бекетова: «Мы решили ничего не сообщать до тех пор, пока не будет озвучена официальная версия». Дмитрий соглашается: да, Бекетов — профессионал в журналистике, тут же съезжая: «Конечно, он неординарная личность. Его любовь к выпивке, к девушкам с Ленинградки… Очень конфликтный, причем неадекватно. Очернял администрацию». Дмитрий — автор фильма «Несогласные» о химкинской оппозиции, где Бекетов является одним из главных антигероев. По признанию Дмитрия, на журналистское расследование его вдохновили работы Аркадия Мамонтова о Маршах несогласных.

Фильм начинается словами: «Сегодня прогуливаясь по Химкам, трудно представить, что пять лет назад этот город был на грани катастрофы». Нарезка из телесюжетов неясной давности о прорвавшихся трубах, забуксовавших машинах. «Вряд ли в наше время найдутся люди, которые хотят видеть такие новости на экранах своих телевизоров», — уверен журналист. (В конце фильма, кстати, демонстрируется образец востребованных новостей: открываются детские площадки, фонтаны, дома оборудуются новыми почтовыми ящиками. За 1 минуту 7 секунд красные ленточки перерезаются пять раз. И никакого негатива.)

Михаил Бекетов, поднимавший бучу по любому поводу, в фильме называется главным организатором заказных протестов, имеющих целью «захват власти в городе, точнее, контроль за его бюджетом». Лицо Михаила — крупно, на весь экран. Лица протестующих — тоже крупным планом.

Доказательная база их вины обширна. Например, юный «оперативник ФСБ» с закрытым лицом демонстрирует видео, где кто-то (не видно кто) кому-то (увы, не видно) передает деньги. Закадровый текст сообщает, что это оплата за участие в митинге против главы администрации Стрельченко. Иностранные журналисты снимают акцию протеста в Химках. Комментарий: «Они не приезжают бесплатно. Стоит такой визит не просто дорого, а очень дорого». Рассуждения активиста «России молодой» Максима Мищенко об «оранжевых технологиях». А в конце фильма ребенок, пока далекий от политики, пишет на асфальте: «Я люблю Химки!»

Этот фильм крутили в прайм-тайм по химкинскому ТВ за две недели до покушения. Несколько раз. А потом фильм оказался на официальном сайте администрации. И провисел там до позавчерашнего дня. Администрация продолжала топтать врага, лежащего под капельницами. Сейчас, правда, шедевр уже убрали — слишком явное свидетельство расстановки сил перед покушением.

Между химкинской администрацией и химкинскими медиа — совершенно супружеское взаимопонимание. В буквальном смысле: гендиректор «Химки-СМИ» Светлана Анатольевна — жена замглавы администрации Евгения Ивановича Запорожца. Дочь Запорожцев работает в следственном управлении ГУВД Московской области, куда и передали дело Бекетова. Зять — в областном УФСБ.

Поэтому непротокольную версию произошедшего, бытующую в стенах администрации и, по-видимому, в ГУВД, Светлана Анатольевна нам озвучила: «Меньше нужно было с проститутками возиться и с гастарбайтерами, и тогда все бы было в порядке». Спецкор Новокшонов поясняет: «Сейчас выясняется, что во время покушения у него в доме находились девушки. Вроде он их взял на сутки, а задержал на трое, ну сутенеры и того». Следователь Химкинского УВД Юрий Кобыляцкий, помявшись, подтвердил: «Мы рассматриваем и такую версию».

Версии химкинского криминалитета

Местный криминалитет тоже внимательно следит за расследованием покушения. Его представители уверены, что итог дела во многом предопределит имя будущего главы Химок. Они тоже считают, что покушение — лишь побочный результат борьбы за власть.

Стрелу (так называют главу администрации Стрельченко бандиты, с которыми мы виделись) и бывшего мэра Кораблина практически никто из них не подозревает.

У криминальных авторитетов есть несколько версий, которые, конечно, нуждаются в проверке. Знает ли о них следствие?

Есть версия, что зам Владимира Стрельченко Алексей Валов мог сделать заказ через главу МП «Ритуал» Ныркова (именно об экскаваторах «Ритуала», вскрывавших химкинское захоронение времен Второй мировой, писал Михаил Бекетов). Ныркову действительно по роду его деятельности приходится иметь дело с бандитами, и наглости ему не занимать (по аналогии с отморозками криминал называет его «заморозком»).

Другая версия местных авторитетов имеет больше сторонников. Уже не первый год внутри администрации идет грызня за власть между двумя группами. Первая группа, чьи интересы выражает Владимир Стрельченко, уже у власти. Вторую возглавляет один из заместителей Стрельченко — Фильчаков, отвечающий в администрации за земельные вопросы. «Если сейчас на Стрелу повесят убийство, то кресло освобождается. И Бекетов про трассу (Москва — Санкт-Петербург. — Ред.) больше ничего не напишет», — говорят наши собеседники. Резвого зама, по слухам, поддерживает один из депутатов Госдумы, имеющий бандитское прошлое. Он мог и подобрать исполнителей.

Исполнителями почти единогласно называют романовских. Романовская ОПГ, организованная ныне покойным Михаилом Романовым, — самая сильная в Химках. Да и бандит, предупредивший Бекетова за полторы недели о «заказе», был из романовских.

С другой стороны, романовские стрелять любят». Криминал уверен, что если бы заказ пришел туда, Бекетова бы без применения бейсбольных бит застрелили.

Как вариант называют солнцевских.

И что характерно — бандиты совсем не верят, что посадят убийц: «Найдут кого-то левого». Чутко следя за ходом уголовного дела, они лишь пытаются угадать, кто из пауков в административной банке сожрет своих собратьев. А поэтому исполнителей и заказчиков среди своих вычисляют скорее от скуки.

«Кто начинает войну, тот ее проигрывает»

Между тем Общественная палата решила посвятить целое заседание защите журналистов, и в частности делу Михаила Бекетова. Общественная палата заявила о создании Центра защиты журналистов, куда сотрудники СМИ смогут обращаться, если почувствуют себя в опасности. И Павел Гусев, главред «МК» и председатель комиссии по СМИ, перед камерами пообещал пригласить на заседание «местные структуры и правоохранительные органы». «Пускай они отчитаются, что сделано на сегодняшний день по этому делу», — говорил Гусев.

И «местные структуры» пришли. Владислав Гулыго, и.о. заместителя начальника уголовного розыска ГУВД по Московской области, заверил, что «работы по делу много, им занимаются самые квалифицированные сотрудники». Правда, ничего более конкретного — следственная тайна.

Появился на заседании и глава администрации Химок Владимир Стрельченко. Был бледен, но говорил уверенно. Стрельченко выразил свое сожаление по поводу нападения на Бекетова, назвал случившееся трагедией и отметил, что «каждый должен быть защищен в государстве». А затем предложил всем собравшимся задуматься о том, из каких источников финансируется «Химкинская правда».

И после заседания Стрельченко пожелал дать интервью. За какую-то неделю позиция химкинской администрации проделала потрясающую эволюцию — от полного замалчивания дела Бекетова до выступления перед камерами. Чиновники действительно ощутили себя в центре военных действий. И теперь вынуждены публично предъявлять свое видение событий: никакого общественного возмущения положением дел в Химках нет, а есть только проплаченные интересы политических конкурентов действующей администрации.

Но публичность дается с трудом. «На Общественной палате мне даже страшно стало. Как в Гарлеме», — признался бывший афганец Владимир Стрельченко.

«Не я начал эту войну, — заявил глава администрации города Химки. — Как сказал мудрец: кто начинает войну, тот ее проигрывает. Я воевал, и я никому не рекомендую начинать это дело».

Лично

Напоминаем, Михаил Бекетов, главный редактор «Химкинской правды», переживший покушение, сейчас — самый тяжелый пациент реанимационного отделения НИИ им. Н.В. Склифосовского. Впереди несколько сложнейших операций. Друзья Михаила Бекетова открыли счет для сбора денег на лечение журналиста.

Сбербанк России ОАО
Донское отделение 7813/01647
Ленинский проспект, д. 22.
Тел. 954-50-14; 958-52-92
р/с 30301810938006003811
в Сбербанке России ОАО г.Москвы
БИК 044525225
к/с 30101810400000000225
ИНН 7707083893
Счет получателя 42307.810.2.3811.2402687
Глущай Антонина Ивановна

Сергей Канев
криминальный репортер
Елена Костюченко

27.11.2008


http://www.novayagazeta.ru/data/2008/88/00.html
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.