anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

еще в порядке разжигания вражды к социальной группе "оборотни" Oct. 21st, 2009|03:49 pm

anticompromat
В Ульяновске начался суд над милиционерами, которые сначала обокрали, а потом убили студента

"Новая газета":

Воры из "воронка"

Трагедия разыгралась в ночь с 14 на 15 декабря прошлого года, когда студент УлГУ Иван Лашин возвращался с дня рождения друга. В Засвияжском районе Ульяновска к парню подъехал милицейский экипаж. Сотрудникам отдела вневедомственной охраны 22-летнему младшему сержанту Валентину Чиженкову и 23-летнему рядовому Павлу Пондякову показалось, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Его без лишних разговоров усадили в патрульный уазик и повезли в дежурную часть.

«По дороге милиционеры обыскали Лашина, обнаружили у него два мобильных телефона и решили забрать их себе, — рассказал в интервью «Новой газете» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. — Студент, к своему несчастью, оказался юридически подкованным. Он заявил милиционерам, что позвонит в прокуратуру и пожалуется на их действия. По сути, этими словами он подписал себе смертный приговор».

По словам Василия Зимы, своей строптивостью Лашин взбесил стражей порядка, и они прямо в машине начали его душить. Один обхватил и сильно сжал шею, другой заломил студенту руки. Парень задохнулся и потерял сознание. Милиционеры развернули машину и поехали на берег реки Свияги, протекающей через центр Ульяновска. Находившегося без сознания, но еще живого студента милиционеры выбросили в полынью. По свидетельству экспертов, остаться в живых у него не было ни единого шанса.

Старший помощник руководителя следственного управления СКП по Ульяновской области Александр Сорокин говорит: даже если студент находился в нетрезвом виде, задерживать его не имели права, поскольку он не нарушал общественного порядка — не приставал к прохожим, не бил стекла. «К сожалению, этим часто незаконно пользуются сотрудники милиции. В данном же случае парень, по всей вероятности, просто оказался для блюстителей порядка легкой добычей», — сказал «Новой» Сорокин.

«Юридическая подкованность» Лашина, о которой так дружно говорят представители правоохранительных органов, была обусловлена, наверное, еще и тем, что его родственник работает следователем по особо важным делам в областной прокуратуре. Скорее всего, именно ему и собирался позвонить Иван.

Тело студента на следующее утро обнаружил рыбак. Лашина утопили напротив университета, в котором он учился.

Подозреваемых в убийстве удалось разыскать спустя два месяца. Милиционеры настолько были уверены в собственной безнаказанности, что все это время продолжали пользоваться мобильными телефонами Лашина. «Они просто выбросили старые sim-карты и установили свои. Между тем по уникальному идентификационному номеру телефона можно определить его местоположение. Благодаря мобильникам на них и удалось выйти», — говорит Василий Зима. Позже признательные показания дал и водитель милицейского уазика, в котором перевозили Лашина. Он рассказал о случившемся уже после ареста обвиняемых. Но привлечь к уголовной ответственности милиционера-водителя невозможно. «Он не принимал непосредственного участия в убийстве студента, а статьи за недоносительство в Уголовном кодексе нет», — разводит руками представитель прокуратуры. Хотя что значит — «не принимал непосредственного участия»? Он не только не пытался предотвратить преступление, но и лично отвозил Лашина на берег Свияги. В итоге водитель отделался легким испугом — его уволили из органов внутренних дел.

Оба бывших милиционера своей вины не признают, считая, что стали жертвой провокации. Их адвокаты заявляют: блюстители порядка виновны только в превышении должностных полномочий и краже сотовых телефонов.
[...]

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/117/22.html
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.