anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Никита Тихонов, который всех убил, биография Nov. 6th, 2009|04:26 pm

anticompromat


ТИХОНОВ Никита Александрович
Соучредитель журнала "Русский Образ"
основной обвмняемый по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
обвиняемый по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина
подозреваемый по делу об убийстве "черного ястреба" Расула Халилова

Родился в 1980 году.
В 2003 (или 2004) году окончил исторический факультет Московского государственного университета (МГУ), специализировался по кафедре отчественной истории.
Осенью 2002 года вместе с несколькими друзьями, в том числе Ильей Горячевым, посетил Сербию, где познакомился с последователями погибшего в 2001 году сербского православного монархиста и националиста Небойши Крстича - основателя журнала "Образ" (1995) и Отечественного движения "Образ" (1999).
Весной 2003 года И.Горячев и Н.Тихонов начали выпускать самиздатский журнал-альманах "Русский Образ", вокруг которого с 2004 года стала сформировалась одноименная политическая группа. По самохарактеристике, "Русский Образ - не банда, не пропагандистское агентство и не политическая партия. Мы - всё это вместе".
25 ноября 2004 журнал "Русский Образ" был зарегистрирован как ежемесячное общероссийское издание (Журнал Русский образ.
Тема: Культурно-просветительская, историко-культурологическая тематика. ; реклама до 40%.
Распространяется на территории: Россия, страны СНГ, зарубежные страны
Почтовый адрес: 115516, г. Москва, ул. Севанская, д. 3, кв. 212
Телефон: 321-06-63.
Свидетельство: ФС77-19029
Регистрация: 25.11.2004
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: Тихонов Никита Александрович; Горячев Илья Витальевич
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в месяц - http://reestrsmi.info/52246.html
За 2003-2008 гг. вышло 8 номеров; в апреле 2009 - 9-й номер).

В сентябре-декабре 2003 года участвовал в избирательной кампании бывшего министра финансов Бориса Федорова, баллотировавшегося в ГосДуму по Люблинскому избирательному округу Москвы (на Б.Федорова в этой кампании работали также И.Горячев, Белов-Поткин, Бус-Токмаков, Тесак-Марцинкевич и другие московские национал-радикалы).
По утверждению Александра Белова-Поткина, "в свое время Тихонов работал в информационной структуре, которая готовила речи для Бориса Грызлова в бытность его министром внутренних дел в 2001— 2003 годах" ("Газета", 6 ноября 2009.
В 2006-07 году Н.Тихонов заочно фигурировал в качестве обвиняемого на суде над убийцами антифашиста Александра Рюхина. Трое из шести подозреваемых были задержаны летом 2006 г. по делу об убийстве 16 апреля 2006 А.Рюхина, которое было затем было разделено на два самостоятельных дела - 1)хулиганство и нанесение побоев; 2)убийство. По первому делу обвинения были предъявлены троим скинхедам - Василию Реутскому и Андрею Анциферову по кличке Цифер ("Славянский союз" (СС) Дмитрия Дёмушкина) и Александру Шитову по кличке Шульц (скин-бригада "Формат 18" Тесака-Максима Марцинкевича) - по ч. 2 ст. 213 УК РФ («хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»), ст. 115 УК РФ («умышленное причинение легкого вреда здоровью») и ст. 116 УК РФ («побои»). Обвинение по ст. 105 УК РФ («убийство») было перенесено во второе уголовное дело, обвиняемые по которому были объявлены в розыск - Александр Паринов по кличке Румын, Н.Тихонов, а также одно неустановленное лицо, которые, по версии следствия, входили в скин-группировку "Объединенная бригада-88" (ОБ-88). (http://xeno.sova-center.ru/45A2A1E/DDA7BE2).
Интересы матери убитого на суде представлял адвокат-антифашист Станислав Маркелов, который добился осуждения троих обвиняемых в побоях и воспрепятстовал закрытию дела об убийстве.

Находясь в розыске, работал в информационно-аналитической агентстве "Маркетинг и Консалтинг" (МиК) Михаила Креймера.


4 ноября 2009 Н.Тихонов был задержан по подозрению в убийстве 19 января 2009 на улице Пречистенка С.Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, когда они шли в сторону станции метро "Кропоткинская", возвращаясь из Независимого пресс-центра. По версии следствия, Е.Хасис "вела" С.Маркелова, сообщая о его передвижениях Тихонову по мобильному телефону. Тихонов подошел сзади и выстрелил Маркелову в голову; А.Бабурова попыталась схватить его за руку и он выстрелил в голову также и ей. Оба выстрела были смертельными.
5 ноября 2009 арест Тихонова и Хасис был санкционирован Басманным судом.
6 ноября в СМИ появились предположения, что Тихонов и Хасис причастны также к убийству 3 сентября 2009 студента-азербайджанца Расула Халилова из бригады "Черные ястребы" (группировка московских кавказцов, нападавшая на молодых людей, выглядящих как наци-скины).

По мнению некоторых однокурсников, Н.Тихонов "вряд ли умеет стрелять".

Из программы "Русского Образа":
[...]
1.2. Политическая система – дифференцированная демократия. Люди не равны, люди качественно различны, а значит, у них не должно быть равных прав. Однако необходимо строго придерживаться принципа обеспечения всем равных возможностей. Только так можно выявить воистину лучших, тех, кто и призван осуществлять власть.
[...]
1.4. На территориях компактного проживания аборигенное неславянское население вправе строить свою жизнь на основе соответствующих национальных и религиозных традиций. Вне территорий компактного проживания их жители являются ограниченными в гражданских правах.
[...]
4.2. Коммунистическая и либеральная идеологии доказали свою опасность и должны быть официально признаны деструктивными. Коммунистическая доктрина разжигает классовую вражду и тем провоцирует гражданскую войну, а либералы пропагандируют индивидуализм и тем разрушают национальную солидарность, подрывают основы государственности. Носители подобных взглядов, находясь во власти, опасны для настоящего и будущего нации.
[...]
4.4. Политические права (избирать и быть избранными) должны иметь только лица, состоящие в ополчении и имеющие доход, позволяющий им достойно содержать семью. [...]

Среди женщин политические права получают только те, кто принимает участие в общественной деятельности, либо по собственному желанию служат в ополчении.
[...]

6.3 Браки между представителями различных рас не допускаются, как проявление наплевательского отношения к судьбе своей расы. Если ты родился белым – должен привести в мир белых детей, чтобы жила и развивалась твоя раса.
[...]

полностью

UPD
О том, что Никита Тихонов арестован за убийство адвоката Маркелова, его сестра Евгения узнала от корреспондента GZT.RU.
«Я даже не знаю что сказать. Мы давно потеряли связь с братом, – заявила девушка. – У него не складывались отношения с отцом, и он ушел из дома. Где он жил в последнее время, я понятия не имею, у меня даже нет его телефона. В юношестве он, конечно, увлекался разными молодежными течениями: слушал рэп, потом стал металлистом, но в каких-то радикальных группировках не состоял. Журналистикой занимался, писал обо всем, о чем попросят, даже о сельском хозяйстве. Конечно, мы будем за него бороться, ведь он мой брат и сын моего отца. Будем отстаивать его до последнего».
http://www.gzt.ru/Gazeta/first-page/270297.html

UPD2
От Евгения Валяева, пресс-секретаря "Русского Образа":
[...]прошли обыски у координатора РО – Ильи Горячева, хочу сделать пару пояснений.

1. Обыск действительно произошел по месту жительства И.Горячева. Это произошло ночью с 5 на 6 ноября. Обыск производили различные уровни правоохранительных органов. Никаких штурмов и взломов квартиры не было. Искали оружие. Был изъят портативный компьютер класса ноутбук. После нескольких часов обыска Илья Горячев был перевезен в органы для продолжения уже протокольного допроса.
2. Почему прошел обыск именно у И.Горячева? Илья Витальевич учился вместе с Тихоновым на Истфаке в МГУ. Т.е. был знаком, а для правоохранительных органов любой знакомый человек с Тихоновым на данный момент вызывает неподдельный интерес.
3. Комментарии, которые дал А.Белов, действительны. "Я знаю его лет шесть, он великолепный журналист… Никита Тихонов активно занимался пиаром известных политиков и был их спичрайтером. Он готовил выступления на выборах в Госдуму 2003 года экс-министра финансов Бориса Фёдорова. Никита — серьёзный, вдумчивый человек, поэтому я не верю, что он мог хладнокровно отстрелить пусть и явно неприятного нам человека",— сказал Александр Поткин, лидер ДПНИ. Илья Горячев также принимал участие в выборах, о которых упоминает Белов.
4. Ни Хасис, ни Тихонов не являлись и не являются членами общественной организации «Русский образ». Обратная информация, которая появляется в СМИ – неправда.
5. На данный момент Илья Горячев уже отпущен, ему не предъявлено никаких обвинений.
6. К обыску стоит относиться как к рабочему моменту при расследовании громкого дела, о котором докладывают лично Президенту. Органам будут интересны все люди, которые знакомы, общались и т.д. Возможно, обыски продолжатся. Но вряд ли они особо помогут органам в расследовании данного дела. Если даже есть причастные среди националистов из каких-либо организаций, они не сидят и не ждут дома обыски. А мы, «Русский Образ», никуда не прячемся и не бежим. Скрывать, так как, нечего. Лишний шум подобного плана не приятен для нас, что естественно.
[...]
http://lj.rossia.org/users/anticompromat/591477.html?thread=9275509#t9275509

Еще от Е.Валяева:
Тихонов и Горячев будучи еще студентами, основали журнал РО. Тихонов даже писал скорее всего какие-то материалы в него, в первые номера. Но к формации "Русский Образ" - как общественной структуре этот человек не имеет отношения, как и к журналу. Тихонов давно уже не имеет отношения к его выпуску, уже последние лет 5.
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.