| вторая глава книги, за объявление о начале публикации которой, закрыли ЖЖ Юрия Фельштинского |
Dec. 30th, 2009|06:17 pm |
Who is Mr. Putin Россия и КГБ во времена президента Путина. Глава 2: Альтернативная биография
9 марта 2000 г. при взлете в аэропорту Шереметьево в Москве разбился самолет "Як-40", на борту которого находилось девять человек: президент холдинга "Совершенно секретно" Артем Боровик, глава холдинга АО "Группа Альянс" чеченец по национальности Зия Бажаев, два его телохранителя и пять членов экипажа.
"Як-40", около года назад арендованный Бажаевым у Вологодского авиапредприятия через столичную авиакомпанию "Аэротекс", должен был вылететь в Киев. В сообщении комиссии по расследованию происшествий на воздушном транспорте говорилось, что вологодские авиатехники перед взлетом не обработали самолет специальной жидкостью против обледенения, а его закрылки были выпущены всего на 10 градусов при необходимых для взлета 20 градусах. Между тем утром 9 марта в Шереметьево было всего четыре градуса мороза, без осадков. И обрабатывать самолет жидкостью "Арктика" не было необходимости. Кроме того, "Як-40" без проблем можно было поднять в воздух и при выпущенных на 10 градусов закрылках: удлинился бы разбег и взлет стал бы "ленивым". Судя по тому, что самолет рухнул примерно в середине взлетной полосы, которая в Шереметьево имеет длину 3,6 км, разбег у самолета был штатный — около 800 м.
Сразу же после гибели Боровика и Бажаева в СМИ было высказано предположение, что катастрофа не была несчастным случаем и что саботаж самолета организовали российские спецслужбы [...] полностью: http://www.corporation-kgb.org/?page=2 |
|